7 мин.

Летняя Лига для Майами

 

Пока все восхищаются Джоном Уоллом, ДеМаркусом Казинсом, Грегом Монро и другими звездными новичками, мы с Вами рассмотрим Летнюю Лигу под призмой все-таки Майами Хит. В Лас Вегасе Хит провели 5 игр, результат которых не важен, но все-таки сообщу, что 4 игры были выиграны (Хорнетс, Пистонс, Бакс, Кавс) и 1 проиграна в концовке Воинам Золотого Штата (привет Edgar_GSW).

В свете последних событий, когда стало известно о переходе в стан Майами Леброна Джеймса и Криша Боша, переподписании Двейна Уэйда и, следовательно, о забитии напрочь платежной ведомости на сезон 2010\11, приход новичков стал одним из вариантов если не усиления команды, то заполнения проблемных позиций в ростере команды из Южной Флориды уж точно. Особого усиления теребовали позиции 1 и 5 номеров. Центровые товар вообще штучный, поэтому особо тщательно я следил именно за бигменами. Просмотрел я не все игры, но большинство. Так что отдельные моменты, конечно, упустить могу, но в целом впечатление о игроках команды в Летней Лиге у меня сложилось. О наиболее отличившихся я и попробую Вам сейчас поведать.

Кенни Хэсбрук (G 6′3" 194)

Статистика: 13.6 очка, 0.490 с игры, 0.450 из-за дуги, 0.643 с линии, 2.4 подбора, 2.4 передачи за 28.6 минуты (сразу следует отметить, что играют 4x10 мин, а не по 12)

Да, это не центровой, но Кенни очень здорово показал себя, проявил недюжие лидерские качества и стал для меня настоящим открытием. Главными плюсами этого парня являются хороший бросок, из-за дуги в том числе, и кинжальный проход. Но это не просто снайпер, которому необходимо, чтобы под него разыгрывались комбинации, чтобы его постоянно выводили на свободный бросок партнеры. Нет, Хэсбрук сам может создать себе ситуацию для броска и главное не просто швырнуть в сторону моря, а забить. Потенциал у него большой. В защите Кенни достаточно цепок, но есть куда расти. Естественно при нем хороший дриблинг и такое же видение площадки. Следует отметить, что Хэсбрук стал лучшим в команде по набранным очкам и розданным голевым передачам да и по игре он был лидером. Звание лучшего игрока в Майами в рамках Летней Лиге достается именно ему.

 

Джарвис Варнадо (F 6′9" 210)

Статистика: 6.5 очка, 0.556 с игры, 0.667 с линии, 5.5 подбора, 1.8 блокшота за 20.8 минуты.

Следующий на очереди бывший центровой Миссисипи Стейт, главным достоинством которого является великолепная игра в защите. Шутка ли сказать, что в колледже Варнадо имел 4.7 блока в среднем за игру. Естественно многие награды лучшему защитнику не обошли Джарвиса стороной. Это: 2008 Collegeinsider.com National Defensive Player of the Year, 3X SEC Defensive Player of the Year (2008, 2009, 2010), 2010 NABC National Defensive Player of the Year. Кстати, только он за всю историю баскетбола в колледжах имеет более 1000 очков, 1000 подборов и 500 блоков. Варнадо проявил себя достаточно неплохо в Летней Лиге, став лидером команды по блокшотам и подборам в защите (кто бы сомневался). Ну хватит статистики. Больше всего привлекает в Варнадо его старательность. Он с такой скрупулезностью выполняет черновую работу, что диву даешься. Джарвис достаточно атлетичен, но массы ему явно не хватает, что может стать проблемой. Все-таки НБА это не НСАА. Смотрел пару его игр еще в НСАА и был восхищен его игрой в обороне. Но и в нападении он может быть полезен. Речь конечно идет не о джампшотах с 5-6 метров, но из «трехсекундки» поражать кольцо Варнадо может с завидной регулярностью, но опять всплывает пресловутый вопрос о его габаритах: их может не хватить в НБА, но я думаю это дело поправимое. Да и вообще после первого сезона в НБА большинство игроков прибавляют в весе за счет наращивания мышечной массы.

 

Декстер Питтмэн (C 6′11" 308)

Статистика: 6.0 очка, 0.313 с игры, 0.727 с линии, 3.7 подбора, 1.7 блокшота за 19.3 минуты.

Пока только этому толстячку из всех парней, о которых будет идти речь здесь, посчастливилось получить контракт от Хит и в следующем сезоне поиграть бок о бок с Большой Троицой. А шансы у него непременно будут, ибо позиция центра в Майами достаточно проблемна. Конечно, один Питтмэн проблему не решит, но помочь безусловно может. Конечно, пока он неуклюж, прямолинеен и немного ленив (что думаю свойственно все полненьким), но задатки у него хорошие. Сильной стороной Декстера является его хороший средний бросок, правда в игре он особо им и не пользовался, неплохо играет спиной к кольцу. Хорош он и в защите. Чего только стоит его блокшот в матче с Кливлендом, поставленный не кому-нибудь, а Джей Джей Хиксону.

Думаю и его лишний вес проблемой не станет, ибо потолкаться в лиге ему явно прийдется, да и в составе Хит тяжей его весовой категории нет, так что он пригодится. В общем он оставил хорошее впечатление о себе. Самое главное, что я поймал себя на мысли, что это далеко не все, что может и умеет Питтмэн. Потенциал проглядывается отличный. Чего не скажешь о еще большом игроке в заявке Майами - Гаррете Силере, который может и играл временами лучше, но было видно, что парень выжимает из себя все соки, что это его максимум.

 

Шавлик Рэндольф (F 6′10" 230)

Статистика: 13.0 очка, 0.389 с игры, 0.697 с линии, 5.8 подбора, 0.8 передачи, 0.3 блокшота за 22.0 минуты

Видимо не зря Рендольф который уже год скитается по разным командам ассоциации, а места и игрового времени не находит. Скажу прямо: мне он в Лас Вегасе не понравился. Большинство его атак приходились в ущерб командным действиям и вопреки логики атаки, что уж говорить о самых неудачных попытках, когда он с шашкой наголо лез против 2-3 защитников. Большинство принимаемых им решений были ошибочными. Его неплохую, на первый взгляд, статистику я могу объяснить тем, что он тянул одеяло на себя, а также опытом, ведь он 5!!, вдумайтесь, 5 сезон в лиге. В защите он тоже плох, кто только через него не забивал… Наверное единственным плюсом его могу назвать неплохой выбор позиции при подборе, но это же 5 сезон…

 

Антуан Робинсон (F 6′8" 220)

Статистика: 7.0 очка, 0.417 с игры, 0.556 из-за дуги, 1.8 подбора, 0.4 передачи 1.2 перехвата за 24.2 минуты

Достаточно неплохой третий номер с неплохим броском, обладающим атлетичным телом. Достаточно добротный игрок. Особым баскетбольным интеллектом, IQ, он не обладает. Таких в штатах тьма. Не вижу смысла на нем более подробно останавливаться.

 

Патрик Беверли (G 6′1" 175)

Статистика: 5.8 очка, 0.348 с игры, 0.000 из-за дуги, 0.700 с линии, 4.8 подбора, 1.8 передачи 2.3 перехвата за 24.8 минуты

Опять же добротный игрок, неплохой разыгрывающий, который хорошо играет в защите, но с броском у него беда. Очень будет сложно ему добиться высот, не имея хорошего броска (в первую очередь дальнего). Он же не Рэджон Рондо все-таки..

Зато Патрик отметился веселым видео!

 

Джон Шейер (G 6′5" 185)

Статистика: 6.5 очка, 0.375 с игры, 0.250 из-за дуги, 1.000 с линии, 3.5 подбора, 1.5 передачи 1.0 перехвата за 18.0 минуты

Последний игрок, о котором я хочу рассказать, это выпускник университета Дьюк, что уже о многом говорит, чемпион НСАА последнего года. Это своеобразный знак качества что ли.. Наград и регалий его просто не счесть. Что же до летней лиги, то тут он проявил себя не так ярко, как мог. Тем не менее за 2 игры, которые он сыграл, успел мне понравиться. Голова у парня на месте, 3-х очковый бросок в порядке, да и вообще бросок в целом. Тактически подготовлен отменно. Настоящии «тру пг». Конечно, супер-звездой НБА ему не стать, но достойным разыгрывающим – вполне. Но ум почему-то сразу приходит Стив Блейк, которого недавно подписали Лейкерс, только более умный Блейк.

Нашел интересное школьное видео про него.

 

ДэХуан Батлер получил травму и принять участия в матчах Летней Лиги не смог.

Об основных игроках в заявке Майами Хит в Летней Лиге я рассказал, об остальных и сказать-то особо нечего.