6 мин.

Игра четвертая. Разбор полетов

Четвертая игра серии развивалась по такому же сценарию, как и три предыдущих матча. Филадельфия начала матч с рывка 23-8. Причиной этому была отвратительная защита Майами. Особенно все плохо было в краске, трехсекундная зона напоминала проходной двор. Этим и пользовались баскетболисты Филадельфии. Плюс к этому появились проблемы и в атаке, которые кроме как полнейшим ступором я назвать никак не могу. Итак,  Севентисиксерс сразу создали себе задел в 15 очков. Это становится уже неприятной традицией. Только за первые три матча этой серии (не считая четвертого) средний счет в первых четвертях равняется 24,3 - 19,7. Естественно в пользу семьдесят шестых. И если супротив Филадельфии Майами могут достаточно легко и непринужденно отыграть это отставание в счете, то против все того же Бостона это будет неимоверно сложно, стоить огромнейших усилий. Так зачем создавать сложности самим себе? Предлагаю Эрику Споэльстре серьезно задуматься над этим.

Чтобы отыграть отставание нужно в первую очередь включиться в защите, играть более энергично и агрессивно на своей стороне площадке. Это и сделали баскетболисты Майами Хит, после тайм-аута, который взял Эрик Споэльстра:

Такая игра в защите безусловно принесла свои плоды. Каждый из этих трех моментов закончился перехватом Майами и данком от ЛеБрона\Уэйда. Благодаря этим действиям Хит не только отыграли 10-очковый гандикап Филадельфии, но и вышли вперед.

Еще бросилось в глаза полное отсутствие помощи Большому Трио от остальной команды. Отметить можно только Марио Чалмерса, набравшего 9 очков. Вся остальная команда набрала только 8 баллов в графе результативность. Особенно хочется поругать Майка Бибби. Где Бибби образца концовки регулярного чемпионата? Майк, который своими открытими дальными бросками помогал выигрывать матчи. Сегодня на его счету 0 очков + 0 передач при 0 из 6 с игры. Вот так.. Если так пойдет и дальше, то серия с Бостоном будет очень короткой.

Что ж, вернемся к самому матчу. После изящного добавления мяча Дуэйном Уэйдом счет стал 82-76 в пользу Хит, а до конца четвертой четверти оставалось 1:35.  Казалось бы победа у нас в кармане, но не тут то было. Майами Хит умудрились слить (другого слова не подберу) уже выигранный матч. Попробуем рассмотреть концовку этого матча подробнее.

1. Майами поплатились за свою агрессивную защиту. После пик-н-ролла, который разыграли Уильямс и Тернер, первого дабл-тимом прихватили Чалмерс с Уэйдом.

Дабл-тим разыгрывается за счет командных передвижений, которые компенсируют одного свободного игрока у соперников. Но небольшое отставание есть всегда. Лу Уильямс в данной ситуации не растерялся и все сделал правильно. Он увел Чалмерса и Уэйда на сильную сторону, оставив совершенно свободного Тернера на слабой стороне.

Филадельфия незамедлительно доставила мяч талантивому новичку. Забить оставалось делом техники.

Счет 82-78

2. Остается чуть больше минуты. Уэйд все делает правильно. Он никуда не торопится, тянет время. Когда же на атаку остается 9 секунд, Уэйд с Джеймсом играют пик-н-ролл, который, однако, не приносит никаких плодов. Против Уэйда стал защищаться Андре Игуодала, чей размах рук не позволил отдать передачу ЛеБрону. Тогда Дуэйн отдает передачу на дугу, на Джеймса Джонса, с которым играет Тернер. Джонс, в свою очередь, отдает передачу в угол на Чалмерса, которому остается только бросать, ведь время на атаку заканчивается.

3. Тут вся слава достается Джру Холидэю. Он форсировал атаку своим неподготовленным трехочковым броском. От него этого не ожидали ни Уэйд, ни Споэльстра. Об этом признались оба в послематчевых интервью. Так и должны поступать игроки, быть непредсказуемыми. А не как все знали, что Леброн полезет в проход на последних секундах (хоть это у него и отлично получается). Но к этому мы еще вернемся.

Счет 82-81

4. А тут я считаю произошла ключевая ошибка Майами в этом матче. При +1 для Майами мяч в свои руки взял Дуэйн Уэйд, через которого только что 3-очковый мяч забил человек-праздник (Холидэй  -прим. ав.). Ди принялся тут же отыгрываться.

Он выбросил мяч с сопротивлением и разворотом, в то время, когда на дуге открытыми находились Чалмерс, Джонс и Джеймс, а все защита Филы сконцентрировалась в "краске", обратите внимание. Конечно, Уэйд забивает такие мячи пачками и если бы он набрал 2 очка, то ему и слова бы никто не сказал. Но ведь не забил!

"Я сделал хороший поворот, мяч просто не пошел", сказал после матча Уэйд.

5. В итоге Филадельфия проигрывает 1 очко за 26 секунд. Майами хорошо защищается. Бош делает отличный заступающий шаг. Уэйд хорошо защищается против Лу Уильямса, но тот все равно попадает.

"Трехочковый от Уильямса, был забит в жесткой борьбе," - сказал Споэльстра после игры.

"Я не мог защищаться лучше. Он сделал хороший бросок", - это уже слова Уэйда.

Вот смотрите сами:

Счет 82-84

6. Вот уже и Майами проигрывают 2 очка за 8,1 секунды.

Но мы все знаем, как Хит атакуют с игры в последние 10 секунд, когда проигрывают 3 или меньше очка. Напомню статистику по регулярному сезону:

• ЛеБрон Джеймс 1 из 8

• Дуэйн Уэйд 0 из 5

• Марио Чалмерс 0 из 2

• Едди Хаус 0 из 2

• Крис Бош 0 из 1

• Майк Миллер 0 из 1

Не удивили Хит и на этот раз. Все было очень предсказуемо. ЛеБрон пошел в проход, обыграл Игуодалу, но тут как тут оказался Брэнд, который и помешал броску Джеймса:

В итоге мы имеет то, что имеем. Майами сами упустили по сути уже выигранный матч. Отвратительно концовку провел Уэйд. Именно через него забили оба трехочковых Холидэй и Уильямс. Уэйд запарол еще и ключевую атаку за 30 секунд до конца четвертой четверти. Да и последнюю атаку Хит провели очень примитивную.

В общем остается проделать работу над ошибками. Работа предстоит огромная. Что ж, время есть. Лучше сейчас, чем во втором раунде.