Трибуна
8 мин.

Юров – один из теневых лидеров молодежки-2022: высокий интеллект, осторожное воспитание в «Магнитке» и сравнения с Бучневичем

22 декабря ему исполнилось 18. Эксперты отмечают габариты, бросок в касание и отличное видение площадки.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» – официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких – и даже героических – событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

В последнем на данный момент победном молодежном чемпионате мира – незабываемом Баффало-2011 – в сборной был лишь один игрок 1992 года рождения − Евгений Кузнецов. Все остальные − 1991-го. В дальнейшем такого сильного перекоса в сторону «старших» не было, но молодому игроку надо очень постараться, чтобы попасть в сборную не своего года.

В этом году ситуация иная. После того, как Матвей Мичков уже в 16 лет забил «гол Свечникова» на Евротуре, уже не было ни единого шанса, что он пропустит и МЧМ. Мог поехать и другой талант 2004 года рождения – Иван Мирошниченко, но он не очень впечатлил в играх ВХЛ. Зато едет уже 18-летний Данила Юров − свое совершеннолетие игрок отметил 22 декабря, буквально за несколько дней до старта турнира. И в Канаде он вряд ли будет сидеть на трибунах, смотря за более крупными и возрастными партнерами.

Юров на последнем ЮЧМ набрал 11 очков в семи матчах − и хотя на фоне все того же Мичкова был не настолько ярок, зато в этом году более-менее постоянно играет в «Магнитке». Да, пока у форварда нет набранных очков в КХЛ в этом сезоне (в прошлом были), но он регулярно появляется в составе «Магнитки», а не просто находится на скамейке как лимитчик.

В текущем Париматч чемпионате Молодежной хоккейной лиги Юров сыграл в 6 матчах – и на молодежном уровне он смотрится здорово: в среднем два очка за игру – 3 шайбы дополняют 9 передач. Всего у Юрова 53 (24+29) очка в 55 матчах МХЛ за три сезона. Показываем лучшие моменты с участием нападающего.

Юров − еще один челябинский талант, который, вероятно, так и не сыграет за «Трактор». Если многих клуб из областного центра просто проглядывает, то с Данилой другая история.

«Мы со школой Макарова не прошли в группу сильнейших по итогам отборочного этапа. Так сложилось, что я хотел играть в группе сильнейших, и вот из Магнитогорска позвали. Приехал сюда с отцом – и уже шестой год здесь», – рассказывал Данила в интервью Allhockey.ru.

Потом, правда, в Челябинске спохватились. «Они, мне кажется, и не знали, что я перехожу. Не было серьезного интереса. Уже потом, года через три, пытались вернуть меня, но было уже поздно. Я не собирался туда возвращаться – не хотелось менять команду и предавать пацанов», − вспоминал хоккеист в интервью «СЭ».

Летом 2020-го во время масштабной трансферной кампании «Металлург» отдал много молодых ради того, чтобы усилиться взрослыми игроками. Хоккеисты сборных по своим возрастам – Егор Спиридонов и Павел Дорофеев – уехали в Питер и Челябинск соответственно, а место для молодого игрока в составе освободилось. Неизвестно, хотели ли другие клубы Юрова, но его «Металлург» тронуть не дал.

Данила получал мало времени в основе (в одной из игр 9 секунд − даже лед не почувствовать), но шанс ему дала болезнь партнеров. В октябре 2020-го половина «Металлурга» выбыла из игры, и в Череповец приехал состав, наполовину состоящий из игроков молодежки. Илья Воробьев не побоялся дать 16-летнему на тот момент игроку почти 15 минут в тройке рядом с легионерами Андреем Нестрашилом и Тэйлором Беком.

Юров оправдал доверие: забил первый гол «Магнитки» в матче, а потом и отдал передачу Беку, который отметился победной шайбой. «Металлург» превратил 1:3 в 5:4 – и испортил день рождения Андрею Разину. И если гол был подправлением (хороший, но не самый зрелищный элемент), то голевая передача получилась классной: молодой форвард нашел партнера у чужой синей.

«У Юрова классный игровой интеллект. Партнеры-иностранцы стараются найти его как сложившегося игрока, а не как молодого. Они играют с ним как со взрослым хоккеистом. Это радует, этим он выделяется на фоне остальных», – сказал после игры эксперт КХЛ ТВ Алексей Бадюков.

Свой второй гол в КХЛ Данила забил уже в плей-офф. При счете 5:1 в матче против «Авангарда» Илья Воробьев решил дать время своему лучшему молодому игроку – проверить его в боевых условиях, но когда результат уже ясен. Юров вылетел на лед как динамо-машина, был невероятно заряженным и очень быстро забросил. В истории Кубка Гагарина был только один более юный гол: Виталий Кравцов забросил, будучи лишь на месяц младше.

В этом сезоне у Юрова нет набранных очков, что во многом объясняется дефицитом времени на льду. При 21 матче в сезоне он лишь раз сыграл больше десяти минут (против «Амура»). Когда Юров получает игровое время, то чаще всего выходит с оборонительным форвардом Павлом Акользиным, но так начинал не он один.

Илья Воробьев хочет подводить своего лучшего юниора постепенно. «Самое главное, чтобы парня не убили. За то время, которое Данила играл, очков он набрал не сильно много. По сравнению с тем же Женей Кузнецовым и парнем, который разрывает в Финляндии. Данила проходит естественный процесс перехода из детского во взрослый хоккей. Не портите парня», – заявил главный тренер «Магнитки» на одной из недавних пресс-конференций.

Чтобы лучше понять, в какой хоккей играет молодой форвард, мы поговорили с двумя экспертами, которые много следят за Молодежной хоккейной лигой и молодыми парнями.

Артем Батрак, комментатор и эксперт КХЛ ТВ:

− Юров – игрок, на которого обращают меньше внимания, чем на Мирошниченко или Мичкова. Точно знать не могу, но мне кажется, что Даниле это идет скорее в плюс: он играет без лишнего давления. В этом году он выходит, пользу приносит, хотя очков недобирает. Он крупный для своих 18 лет – уже 185 см и еще немного добавит.

У него все нормально с техникой и пониманием игры.  Бывают габаритные хоккеисты, которые могут тушеваться и не чувствуют момент. У Юрова в этом плане все хорошо: он может своевременно сделать передачу. Пока очень нравится, как он играет и прогрессирует, прямо сейчас он сильнее Мирошниченко играет. И я практически не вижу у него слабых сторон.

Антон Васятин, комментатор КХЛ ТВ:

− Юров − типичный российский игрок с точки зрения статистики: он играет в КХЛ, но очков не набирает, потому что проводит крайне мало времени. За три-пять минут, разумеется, добраться до каких-то цифр практически невозможно. Часто Юров есть в заявке, но очень незаметен.

На уровне МХЛ он выглядит игроком из другого дивизиона. Данила играет в осмысленный хоккей, видно, что играет со взрослыми, хотя в «Магнитке» получает немного времени. Юров уже готов к КХЛ, но много играть ему пока не дают, и я понимаю, почему: в Магнитогорске идут за Кубком Гагарина. В МХЛ он доминирует, и даже в сильной команде («Стальные Лисы» − лидер Востока) он выделяется на фоне остальных.

На ЮЧМ он больше создавал для партнеров, чем забивал сам, но все равно был одним из лидеров. При этом он может и сам завершить. В этой молодежке, возможно, только Юров может успешно бросить в касание. С точки зрения техники он, возможно, самый одаренный игрок, который может в одиночку обыграть и пройти нескольких игроков. При этом его голы в КХЛ − это результат работы.

Пока его наигрывали с Семеном Демидовым и Кириллом Танковым, но в том составе, который опубликовала ФХР, не было травмированного Никиты Чибрикова. Скорее всего, Никита вернется в первое звено, и тогда с Юровым будет играть Марат Хуснутдинов. При любой своей позиции Юров все равно будет в большинстве, и я жду, что он будет одним из героев МЧМ. Он очень сбалансированный форвард, не выделяется каким-то одним навыком, − анализирует его игру и перспективы на МЧМ Васятин.

А с кем из взрослых игроков по набору качеств можно сравнить Юрова? Оба наших эксперта здесь сходятся в мыслях – с Павлом Бучневичем. Павел, которого в основу подпускал еще Андрей Назаров, уже в 18 лет играл по 12 минут за матч и набрал 18 очков в своем первом полноценном сезоне.

В принципе, о Юрове уже можно говорить в превосходных тонах, не боясь его испортить. Даже в таком возрасте парень показывает огромный потенциал, причем он вряд ли провалит переход во взрослый хоккей из-за излишней мягкости (или, как бывает у некоторых, из-за отсутствия преимущества в габаритах на взрослом уровне).

Впереди молодежный чемпионат мира, на который едет одна из самых интригующих в плане атаки сборных России за последнее время. И даже если Мичков забьет там лакросс, не забывайте смотреть на очень перспективного, но менее раскрученного парня из «Металлурга».

Как молодежка прилетела в Канаду: дозаправка в Исландии, очередь на ПЦР, тренировки по зуму и скука в номерах

Обошел Кучерова и переписал на себя главные рекорды МХЛ! Матвею Мичкову – 17 лет!

Фото: globallookpress.com/Mathilda Ahlberg/Keystone Press Agency; vk.com/hcmetallurg; vk.com/fhr