Свидетели и судьи

Манчестер Сити

Лейпциг

Тренеры Хосеп Гвардиола и Марко Розе

Это нужно, для того чтобы расставить фигуры (игроков) по местам, после чего начинается атака по плану

Высокий прессинг вынуждает игроков Лейпцига совершать ошибки

Фланговая блокировка пространства и движения мяча

А вот и плановая атака

Сдвоили фланг Силва и де Брейне. Бернарду отпасовал на Кевина, а тот справа набросил в центр чужой штрафной

Никто не уследил за Гюндоганом, который пробивал с правой в касание, но промахнулся

Игроки Сити организуют коллективный отбор

Как же точно все летит у де Брейне! Кевин с правого корнера подал в центр штрафной, причем на голову партнеру. Тот пробивал, но угодил в защитника "Лейпцига" во вратарской.

Проливной дождь в Манчестере, а Холанн этого не замечает обгоняя двух игроков Лейпцига Аке зарядил со своей половины поля заброс метров на 50, а Эрлинг рванул на опережение,

Это вам не тихоход Дзюба, на Блохина похож только мощнее

Обгон на такой короткой дистанции, скоростной игрок всегда в цене.

Не реализовал Холанн или все же защитники помешали?

Таким габаритам и прыжку завидуют многие вратари

Продрался между защитников и ногой протыкал мяч из пределов штрафной, но не смог переиграть в ближнем бою Бласвиха, который грамотно сократил дистанцию. Браво, кипер!

"Сити" куда активнее, чем иногда бывает. Видимо, цель - забить»быстрый гол первыми - все же есть. Де Брейне вырезал подачу с правой бровки в чужую штрафную, но тут уже Бласвих уверенно играет на выходе и снаряд забирает.

Рикошет спасает ворота "Лейпцига"! Непонятно, куда пошел бы мяч после плотного удара Грилиша с правой из пределов штрафной, а так сфера влетела в колено защитника и взмыла вверх.

Угловой. Разумеется, де Брейне вновь исполнял корнер, но подача у бельгийца в этот раз вышла не такой, как планировалась. Отбиваются спокойно "быки", хоть и без контратаки.

Как говорится, от нашего стола - вашему. Бернарду Силва с правого фланга отправил мяч строго во вратарскую в руки Бласвиху.

Давление голубых(в правильном смысле)усиливается. Просто душат гостей. Вот это да "запуганные немцы" привезли себе угловой(по моему игровому опыту очень плохая примета)

Прессинг от «Ман Сити» настолько мощный, что забитый гол вопрос времени, «Лейпциг» банально не знал, что делать. Холанд уже на одиннадцатой минуте мог после ускорения открывать счет, но не реализовал выход на Бласвиха после долгого заброса от Аке. Чуть позже в штрафной немцев возникали пожары, но их как-то удавалось тушить...

Пенальти!

На ровном месте Бласвих и защитники не поделили мяч. Грилиш закрутил с левого корнера, а мяч после ряда отскоков, рикошетов и даже попыток ударов упал перед Холанном. Тот бил, но накрыли.

Из штрафной снаряд не вылетел, поэтому добивал еще кто-то из "горожан", но и у него удар не получается.Когда блокировал Хенрихс эту подачу с угла поля, то вроде как мяч угодил ему в руку.

Очень спорное решение, но все-таки выставил руку Хенрихс, а в нее и прилетел мяч от головы Родри, который прыгал там сзади. Объясняет рефери, что игры рукой как бы и не было, но так широко их расставлять нельзя. Поэтому и пенальти, плюс карточка Беньямину.

ГОЛ!!! Холанн, 1:0

Пенальти. К мячу подошел Холанд и точным сильным ударом в правый нижний угол открыл счет.

С короткого разбега Эрлин мощно выстрелил низом с левой, но Бласвих угадал, прыгнул в нужный угол, вот только снаряд юркнул под рукой.

Справедливости ради отмечу что по плану тренера должны были забивать в первые десять минут. Хорошо сбалансированный высокий прессинг, это вам не хухры-мухры! Как говорится, зажали так что не дыхнуть, ни пёр...ть.

Холанн запрессинговал Бласвиха и заставил его выбить неточно мяч.

Сферу вернули из центрального круга на Эрлинга, а тот сделал скидку на де Брейне. Кевин с дуги штрафной влепил в перекладину,

на добивании первым был как раз норвежец, который головой метров с 8 добил в пустые ворота. Странно, не видит ВАР возможный фол Холанна в атаке, ведь после стыка с ним рухнул Бласвих. Правда, уже после того, как выбил мяч вперед

ГОЛ!!! Холанн, 2:0

Летит вратарь Янис Бласвих, Лейпциг тоже летит... Хотя погода нелётная

Холанн вновь оказывается на ударной позиции в чужой штрафной и мощно с левой стрелял с разворота под ближнюю штангу.

Единственный момент в матче, который теоретически мог подарить интригу, случился на 34-й минуте. Вратарь «Сити» Эдерсон непонятно зачем убежал далеко из ворот. Очевидно, что Гвардиола требует от него играть высоко, но в этой ситуации он не успевал к мячу, а нападающего и так накрывал защитник. Судья Винчич не зафиксировал явный фол вратаря «Сити», который сбил Лаймер, не коснувшись мяча.

Близки "горожане" к третьему голу! Опять быстрый розыгрыш штрафного. Проникающий пас на правый угол вратарской, откуда расстреливал ворота уже Гюндоган. Бласвих отбивает в сторону, но неудобно для Холанна, который вновь был готов добивать

Думается, это решение Винчича с пенальти еще долго будет обсуждаться. Гости же расклеились и сразу получили второй.

Грилиш подал с левого корнера на линию вратарской, откуда головой пробил Рубен Диаш под правую штангу. Там не было игрока, но Бласвих дотянулся и перевел в стойку.

Мяч катится по линии ворот, а Айдара вроде уже успевал вынести, но попал мячом аккурат в Холанна, от которого сфера и залетела в пустые ворота

ГОЛ!!! Гюндоган, 4:0

Вот и всё дальше зрелище на любителя

Холанн отдал на Гюндогана в центр, Гюндоган четко выстрелил в правую "шестерку" под рукой

падающего вратаря.

ГООООЛ!!! Холанн, 5:0 Корнер с правого фланга в исполнении того же де Брейне особо точным не стал, но не ушли никуда "горожане" и добились еще одного углового.

Повторный навес с правого корнера от де Брейне на дальний угол вратарской на невысокого Бернарду Силву. Тот головой сбросил обратно на правую штангу на Холанна.

ГОЛ!!! Холанн, 6:0  Подача с правого корнера во вратарскую, где сфера юркнула между ног защитнику на Бласвиха.

Кипер среагировал и отбил, но перед собой и на ногу Холанну, который оформляет пента-трик!

Добивание от кого-то из манчестерцев кипер тоже потащил, но отбил мяч теперь на ногу Холанну, который со второй попытки просто прошил бедолагу Яниса

ГОЛ!!! Де Брейне, 7:0 Забивает дальним ударом с дуги штрафной! Кевина оставили с мячом после передачи от Махреза, после чего он прицелился и с 20 метров уложил сферу с правой в правую же "девятку".

Манчестер Сити» раскромсал, уничтожил и унизил, опозорил «Лейпциг» в ответном матче 1/8 финала, забив в его ворота семь безответных мячей. Если перед игрой у «красных быков» сохранялись шансы на выход в четвертьфинал, но «горожане» убили интригу в течение первого тайма, ну а после перерыва избиение продолжилось. Хосеп Гвардиола удивил, смелой неординарной игрой в высокий прессинг в котором были задействованы все десять полевых игроков. Не уверен, что такой метод без страховки будет так же слажено работать с Реалом или Ливерпулем, с тактической точки зрения всё правильно так и должно  происходить согласно плану... Но здесь есть условие, что на подборе мы первые и мы не допускаем ошибок при контроле мяча. Иначе мы получаем футбольный буллит  с небольшими шансами устранить угрозу гола.

Запомнилось представление норвежского вундеркинда по фамилии Холанн. Эрлинг стал третьим футболистом в истории, кому удалось сделать пента-трик в матче Лиги чемпионов. Гвардиола не захотел, чтобы Холанн побил рекорд Месси и забил шестой? Он снимает игры Эрлинга на 64 минуте.

Манкунианцы обрушили шквал атак на владения «Лейпцига», в середине тайма Холанн забил два мяча в течение двух минут, он же перед перерывом сделал счет разгромным. Как только началась вторая половина встречи, Гюндоган разбавил голы норвежского нападающего своим результативным ударом. И все-таки главная мощь исходила от Холанна, он отличился еще дважды, после чего отправился отдыхать на скамейку. Гости же ничего не показали, оказавшись мальчиками для битья. А уже в дополнительное время голом-красавцем отметился де Брейне. 7:0 – «Манчестер Сити» не пожалел гостей из Германии и вышел в следующий раунд плей-офф устранив нокаутом ещё одного конкурента.

Статистика матча: Удары - 22:3; Удары в створ - 15:1; Угловые - 10:0; Офсайды - 1:2; Сэйвы - 1:8; Фолы - 10:7; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 62% : 38%.

Голы: 1:0 – 22, пенальти Холанд, 2:0 – 24 Холанд, 3:0 – 45 Холанд, 4:0 – 49 Гюндоган, 5:0 – 53 Холанд, 6:0 – 57 Холанд, 7:0 – 90 де Брюйне.

Манчестер Сити – Эдерсон, Аке, Рубен Диаш, Аканджи, Стоунз (Серхио Гомес, 64), Гюндоган (Марез, 55), де Брюйне, Грилиш (Фоден, 55), Бернарду Силва, Родри (Филлипс, 64), Холанд (Альварес, 63).

РБ Лейпциг – Бласвих, Хенрихс (Клостерманн, 80), Орбан, Гвардиол, Раум, Кампль, Форсберг (Андре Силва, 62), Лаймер, Айдара (Симакан, 63), Собослаи (Ольмо, 72), Вернер (Поульсен, 62). Предупреждения: Хенрихс (21), Вернер (34), де Брюйне (67), Аканджи (77). Первый матч: 1:1