13 мин.

Не отступать и не сдаваться

Первый из трех завершающих матчей сезона для ВИЗ-Синары закончился вничью 6:6. Игра получилась напряженная и изматывающая — как для игроков, так и для болельщиков. К сожалению, коллега RMS все еще не вернулся, поэтому отчет сегодня будет состоять в основном из фотографий, а текста будет поменьше. Добро пожаловать в ДИВС.

Звучит гимн России. Традиционная предматчевая церемония.

Раклад перед тремя завершающими играми для ВИЗа был предельно прост: чтобы гарантировать чемпионство, нужно набрать четыре очка в этих играх. Победа, таким образом, устроила бы нас полностью, но, в принципе, подошла бы и ничья. Тренерский штаб наблюдал за началом матча с определенной уверенностью.

Игра же началась довольно спокойно. Первые несколько минут ушли на разведку.

ВИЗ старался прессинговать соперника на его половине поля и вообще играть высоко.

Вратарю ТТГ Леониду Климовскому довольно быстро пришлось вступить в игру.

А российская четверка ТТГ не стала откладывать дело в долгий ящик: на 5 минуте ворота ВИЗа поразил нападающий югроского клуба Вячеслав Москаленко (№8). 0-1.

ВИЗ-Синару такое положение дел никак не устраивало. Команда бросилась отыгрываться. Практически в первой же ответной атаке отличный шанс имел Андрей Афанасьев, однако после его удара в пустые ворота мяч нашел штангу и гол не состоялся. Андрей глубоко переживал эту неудачу.

Игра шла своим чередом: борьба в центре поля привела к повреждению надписи «чемпионат России».

А игроки ТТГ-Югры не позволяли расслабиться Сергею Зуеву.

Отдельно отмечу второго судью матча Илью Акимцева: его манера держаться поразила многих.

Эдер Лима усердно боролся за мяч в центре поля. Правда, иногда не по делу падал.

А Бесик Зоидзе, тренер ТТГ-Югры, активно давал своим игрокам указания с бровки.

ВИЗ подбирался все ближе к штрафной соперника.

В определенный момент давление принесло плоды: Андрей Афанасьев выскочил один на один по правому флангу атаки и уверенно пробил мимо вратаря с рабочей левой ноги — 1-1! Шла 12 минута.

Но ТТГ расслабиться ВИЗу не давал: довольно опасно бил по воротам Зуева Копейкин.

Вернемся к арбитру АМФР Илье Акимцеву: его удивительная манера судить заставила многих говорить о нем. Обычно, когда игрок атакует арбитра, судья держит оборону; Илья же без обиняков шел в контратаку, перекрикивая порой самого игрока. Воистину удивительная профессия — футбольный арбитр: спектр возможных ответных действий здесь, оказывается, весьма широк. А уж югорские бразильцы порой вообще находились в растерянности: они и слов-то таких, может быть, не слышали!

Правда, отвечал оригинальный арбитр не всем. Увидев на горизонте Григория Викторовича Иванова, он счел за лучшее промолчать.

Тем временем право на опасный штрафной получила ТТГ-Югра. Сильнейший выстрел нападающего югорчан пришелся в солнечное сплетение Сергею Зуеву.

Пока Сергею оказывали помощь врачи, Константин Тимощенков собрал вокруг себя партнеров и устроил мини-совещание.

Видимо, это приносит успех! На 16 минуте Константин Тимощенков поражает ворота соперников. 2-1.

Регион_66 придумали для сегодняшнего матча особенный перфоманс: мегафон, разноцветные флаги и слаженные речевки с песнями порадовали всех.

Павел Чистополов крепко стоит на ногах: сегодня ему не раз помогали упасть.

Тем не менее, Павел все равно смотрит соперникам прямо в глаза и буквально пронзает их этим взглядом.

Не прошло и пяти минут, как на 20 минуте матча Дамир Хамадиев поразил ворота соперников в третий раз. 3-1! ВИЗ-Синара почувствовала себя увереннее. Казалось, теперь нужно лишь играть спокойно, и победа никуда не уйдет. Но получилось по-другому.

К концу игры ТТГ набрал 5 фолов. Однако, Лукаян, не стесняясь, шел прямой ногой на мяч и стелился в подкатах.

В борьбе включал руки Робиньо.

Наконец, судья таки свистнул 6 фол за нарушение против Павла Чистополова. Пострадавший взялся лично исполнить дабл-пенальти.

И не промахнулся! На последней минуте тайма Павел Чистополов делает счет 4-1 в пользу ВИЗа.

А дальше был второй тайм. Один из худших, наверное, таймов для нашей команды в сезоне.

Отличный момент имел Дамир Хамадиев: он выходил 1 на 1 с вратарем, однако мяч предательски прошел выше створа ворот и, задев перекладину, ушел за лицевую линию.

Почти с самого начала тайма ТТГ-Югра начала разыгрывать 5го полевого игрока. Надо сказать, в этом сезоне они действительно прибавили в этом компоненте. Наши парни тоже виноваты, ибо после пары ударов Лукаяна с места правого инсайда (завершающих скидки от лицевой) на мой взгляд следовало как-то, чтоли, перестроиться и закрыть эту возможность развития атаки. Пушка Лукаяна заряжала раз, другой, третий — и, наконец, пробила доблестного Сергея Зуева. Сначала один раз, на 34 минуте, а потом и на 35й — и счет стал уже 4-3. Совсем не тоже самое, что 4-1, правда? Ударить с рук Зуеву югорчане так ни разу и не дали, грамотно перекрывая направление удара нашему капитану. Нарушали они и правила, да и ВИЗ фолил не меньше.

Эдер Лима на скамейке ТТГ показывал судье: «А на Новый Год мы вооот такого снеговика слепили!»

А Робиньо интересовался у партнеров: «Так, все-таки, наши ворота слева или справа?»

Глядя на следующую фотографию, я даже испытал некоторую тревогу за Робиньо. Павел Чистополов был настроен серьезно.

А вот первый equaliser, как его называют англичане, на мой взгляд находится на совести Сергея Зуева. Естественно, критиковать Сергея, которые совершил немало выдающихся сейвов в этой игре, рука не поднимется. Значит, так и надо — копит сейвы еще и для московских матчей! Мяч проскользнул под рукой у Сергея на 40 минуте после удара капитана ТТГ-Югры Копейкина. 4-4.

После этого гола ТТГ, вопреки ожиданиям, не стал переходить обратно на игру 4+1 и продолжил разыгрывать 5го, надеясь на победу в этой игре. Ситуация принимала угрожающий оборот, Сергею Скоровичу пришлось взять тайм-аут. После него в первый же удобный момент вратарскую футболку одел Дмитрий Прудников. ВИЗ прижал соперника к своим воротам на довольно длительное время. Павел Чистополов даже нашел время, чтобы поговорить с судьей.

На этой самой минуте после потери мяча югорчанами в атаке неплохой ответ вышел у Прудникова: убежав от опекунов по правому флангу, Дима хлестко пробил с острого угла. Мяч зашел прямо в ворота! 5-4. Казалось, мы уже не упустим победу.

Но это было, как оказалось, только начало. Не прошло и минуты, как Эдер Лима в ответной атаке поразил ворота ВИЗа. 5-5. Григорий Викторович был недоволен действиями судьи.

Надо сказать, судьи сегодня, хоть и не обошлись без откровенной слепоты в нескольких моментах, в целом игру не испортили.

А Лукаян не желал мириться с ничьей: в стремительной атаке он со своей излюбленной позиции правого инсайда поразил ворота Зуева. Зал был в шоке: ТТГ вышли вперед 5-6. До конца игры оставалось 11 секунд.

Именно в этот момент Лукаяну свело ногу. На помощь пришел благородный Чистополов.

Некоторые люди, скорее всего, те, кто уже не верил в команду, потянулись к выходу. Зря они это сделали, ох, зря! Стремительный розыгрыш с центра поля, передача идет направо Алексею Мохову, Мохов в касание простреливает на набегающего Прудникова, который невероятным усилием успевает к мячу и замыкает передачу! Это ГОЛ! 6-6!

Зал был в экстазе. Вытащить игру за 11 секунд, даже меньше! Вот это игра, вот это воля. За такие эмоции, за такое желание борьбы мы и любим эту команду. Мы с тобой, вперед, ВИЗ!

Конечно, ничья — это немного не тот результат, которого мы ожидали в этом матче. В двух оставшихся играх теперь нужно обязательно хоть раз выигрывать, чтобы безусловно стать чемпионами страны. Но тем интереснее будет! И именно мастерство вытаскивать такие игры, как 17 апреля 2010 года с ТТГ-Югрой, и определяет чемпионский характер.

Спасибо за эту игру, ребята! Возвращайтесь с чемпионским кубком, мы будем верить и ждать!

Подписывайтесь на блог ВИЗ-Синара ! Дальше будет только интереснее! ;)