12 мин.

Кубок Урала. ВИЗ-Синара — Тюмень

Предыдущие три игры ВИЗ-Синары на Кубке Урала неизменно развивались по одному и тому же сценарию: добывая определенное преимущество (как по счету, так и по игре), команда потом это преимущества отдавала. Ну, а дальше с разной степению успешности решала эту проблему, сначала сыграв вничью, затем проиграв, и только в третий игровой день добыв победу.

Тенденция есть тенденция, и перед игрой я честно признался себе, что на безоговорочную победу не рассчитываю. Победы в игре с принципиальным соперником, соседями из Тюмени, конечно, очень хотелось. Но, думалось мне, хорошим результатом, учитывая начало сезона и перестройку состава, стала бы и ничья. Кстати, сегодня матч пропускал Дмитрий Прудников.

Эта игра, однако, развивалась совсем по другому сценарию.

В первые же несколько минут Тюмень решила показать свою силу. Игроки сибирского клуба стали активно прессинговать на чужой половине поля, и некоторое время нашим было трудно справиться с таким прессингом.

Чуть позже игра немного стабилизировалась. Обе команды очень аккуратно играли в обороне, никто не хотел пропустить первым.

Тренер тюменцев Бето, как обычно, весьма экспрессивно себя вел на тренерском мостике)

Борьба постепенно переместилась в центр поля.

Овладев мячом, футболисты ВИЗ-Синары смогли организовать несколько выпадов.

Андрей Афанасьев после острого паса со своей половины поля чуть не опередил Греуто, но тот оказался чуточку расторопнее.

Николай Мальцев встречает соперника.

На 8 минуте матча на поляну вышла четверка молодежи: Иванов-Власов-Шистеров-Фахрутдинов. Стало немного потяжелее, но Сергей Зуев с задачей справился.

Молодежь в обороне.

Молодежь отыграла с честью, и на поле вышла одна из основных четверок.

В ее составе также был Артем Качер.

Константин Тимощенков против Афранио. Надо сказать, опасных по-настоящему моментов в первые минут 10 было мало. Однако, преимуществом все-таки владела Тюмень.

Команды ждали ошибок друг от друга. Первыми дождались тюменцы. Ошибка при выходе из обороны, мяч перехватил Афранио и пробил мимо Зуева в угол ворот. 0-1.

После этого мяча Феррао довольно грубо нарушил правила в центре поля. Стал спорить с арбитром, за что и получил желтую. К спору присоединился Афранио, и тоже схватил горчичник. Подводит бразильцев горячий южный темперамент)

Долго Тюмень в счете не вела. Счет сравнял Николай Мальцев! 1-1.

Болельщики были, конечно, очень рады!

Бето с жаром обвинил в пропущенном мяче седьмого номера Ивана Милованова. Громко кричал на него по-португальски. Надеюсь, не нецензурщину))

Тем временем, борьба на поле продолжалась.

Вновь на поле вышла четверка молодежи, Иванова в ней сменил Насыров. И дважды эта четверка организовывала опасные моменты. Шистеров отдавал передачу на Власова, но Павел передачу замкнуть не смог. А потом уже Насыров прошел по правому флангу и выдал пас на Шистерова, однако получилось неточно.

А потом Тюмень забила. Феррао поразил ворота Сергея Зуева. 1-2, Тюмень вновь повела.

Оставшиеся пару минут Тюмень в основном контролировала мяч, однако получилась и одна опасная контратака. После ошибки Мальцева в обороне остался один Чудинов против двух тюменских бразильцев. Выручил на этот раз Сергей Зуев.

ВИЗ же создать ничего за остаток тайма не смог.

Второй тайм начался с прессинга екатеринбуржцев. Наши игроки явно желали взять реванш за проигранный первый тайм.

Примерно пять минут ВИЗ-Синара занималась тем, что прибирала мяч к своим ногам и проводила позиционные атаки.

Потом же случился гол. На поле находилось трое молодых игроков и Константин Агапов. Он и отдал передачу на правый фланг, которую технично замкнул Шистеров. Счет вновь стал равным. 2-2.

Не прошло и минуты, как удачный гол удался следующей смешанной четверке. После удачной комбинации Насыров оказался один против защитника и выбежавшего из ворот Греуто. Обыграв обоих и отрезав их от мяча, он отдал блестящую передачу на одиноко замыкающего дальнюю штангу Тимощенкова. Константин спешить не стал, а спокойно обработал мяч и закатил его в пустые ворота. Эстетский гол, 3-2! ВИЗ-Синара впервые в игре вышла вперед.

Но Тюмень мириться с этим не захотела. Уже через минуту они насели на ворота ВИЗа. Удачный удар удался Денису Абышеву, который решил-таки продолжить карьеру. Паритет был восстановлен, 3-3.

Артем Чудинов, новая форма и мяч. Все-таки белая форма определенно мне нравится больше. Надо будет футболочку купить.

Следующий гол через три минуты после абышевского удался как раз Артему Чудинову. Он нанес отличный удар метров с десяти, и мяч угодил в ворота, облизав штангу. Обычно Греуто с таких дистанций прпоускает редко. 4-3, ВИЗ-Синара вновь впереди.

Тут же опасная атака удалась Тюмени. Сергей Леонидович не очень был доволен игрой обороны в том моменте. Кстати, на груди появились инициалы тренера.

Голы в этом матче, видимо, забивались сериями. Минута после гола Чудинова — и контратаку завершает Агапов. 5-3, наши отрываются в счете.

И тут нервы сдали у Афранио. Грубо нарушив правила у своей штрафной, он не учел, что желтую уже имеет. Получив вторую, бразильский игрок покинул поле. ВИЗ-Синара оказалась в большинстве.

Тем не менее, вышло так, что к игре четыре на три наши оказались не очень-то хорошо готовы. Тюмень даже могла забить, если бы не Зуев. Скорович взял тайм-аут, но за оставшиеся 40 секунд создать уже ничего не получилось, кроме удара Афанасьева выше ворот.

Тюмень стала подключать пятого полевого игрока. Сначала в роли гонялы выступал Греуто, а затем, чуть позднее, его место занял Переверзев.

Тем временем Тюмень набрала 6 фолов. Дабл-пенальти пробил Тимощенков, но высковичший из ворот Греуто мяч отбил.

В редкие моменты передышек наши старались прессинговать соперника, не давай поменять вратаря. Дважды мог отличиться Зуев, но оба его удара прошли мимо пустых ворот.

Оставшиеся 5-7 минут матча превратились в бенефис Сергея Зуева, который достал из углов ворот два опаснейших удара Феррао и Милованова. Оборнялись наши хорошо, но на последних секундах опытный Денис Абышев, убрав двух уральских защитников на замахе, все же смог поразить наши ворота.

Матч закончился со счетом 5-4 в пользу ВИЗ-Синары!

Как всегда, болельщики и команда после финального свистка поприветствовали друг друга.

*****

Денис Абышев

— У нас с ВИЗ-Синарой всегда напряжённые и бескомпромиссные игры, что в Екатеринбурге, что в Тюмени. Матч держал зрителей в напряжении до последней секунды. После первого тайма мы вели в счёте, во втором соперник стал реализовывать свои моменты. Нам пришлось догонять, а это всегда тяжелее, тем более с такой хорошей командой. Догнать не получилось. ВИЗ-Синара реализовала свои моменты и заслуженно победила.

Сергей Скорович

— Есть проблемы в игровом плане. Допускаем какие-то ошибки, после которых забиваются голы. Помогаем сопернику, совершая неоправданные потери. Причём эти потери совершают опытные игроки. Это расстраивает. А так сегодня было много хороших вещей, красивых комбинаций. Были забиты красивые мячи. Игра понравилась зрителям. Обе команды играли активно. Мы всегда играем с Тюменью очень интересно. Никто не хочет уступать, и тем более приятно добиться положительного результата в таком матче.

*****

Вот и все о сегодняшнем матче. Если не ошибаюсь, наша команда еще имеет шансы на победу в турнире, хотя после поражения и ничьей в первых двух матчах этот вариант выглядел призрачно. Впрочем, не считаю победу в Кубке Урала самоцелью.

Сегодня, прежде всего, мне хочется отметить хорошую атакующую игру команды. Было создано немало моментов. Острота возвращается, и это очень приятно. Да, много пропустили, но и молодежь сегодня получила прилично игрового времени. Это радует.

Ну и, конечно, победу можно считать волевой: во втором тайме ВИЗ переломил ход игры в свою пользу и в итоге смог добиться победы.

Последний игровой день Кубка Урала-2011 состоится завтра. ВИЗ-Синара примет казахстанский Кайрат. Удачи нашим парням! А читателям желаю болеть за свою любимую команду и, конечно, не забывать про мини-футбол. Счастливо!