Харьков футбольный
  • Лента блога
    Автор Запрудский Евгений

    Ю.Тарасов- главный бомбардир Металлиста и Верный и неподкупный Рыцарь Харьковского футбола!

    1989. МЕТАЛЛИСТ-ЗЕНИТ 4:1(!!) Лучший бомбардир Металлиста Ю.ТАРАСОВ(в белом) как всегда НЕУСТРАШИМ в борьбе! В кадре: легендар.вратарь Зенита М.БИРЮКОВ(лучший вратарь СССР-84г!) и знаменитый советск.судья-B.Бутенко... Увы,именно судьи(А.Спирин...) отнимут у Харькова в 1989 заслуж.победу в Одессе и место в Кубке УЕФА!..
    +10
    Автор Запрудский Евгений

    Золотые рубежи Харьковского футбола и его Тренера и Человека Е.Ф.Лемешко. 1987-88гг

    1987. Металлист-Динамо К. 2:0. Если в матчах Чемпионата СССР, Металлист был обязан отдавать Киеву(Лобановскому) 3 очка из 4, то в Кубке Федерации, ХАРЬКОВ сумел уверенно выбить киевлян (Шахтёр и Днепр!), выйдя в финал, а через год блестяще выиграть и Кубок СССР!.. Л.Буряк(в форме Металлиста) и в 35 мог дать фору Заваровым!..
    -1
    Автор Запрудский Евгений

    Металлист-1981. Неповторимый, Золотой Сезон!...или год Золотого угасания Металлиста?

    Харьков. 21марта 1981г. ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ в ИСТОРИИ МЕТАЛЛИСТА! ПОБЕДА в 1/4 над минск.Динамо(Чемпионом СССР-82!) впервые выводит харьковчан в ПОЛУФИНАЛ Кубка СССР! Слев-напр: Косолапов-Ткаченко-ЦЫМБАЛЮК-Сапешко-Горбик-МАЛЬКО-Довбий-ЛИНКЕ(за спинами)- Дегтярёв-Сивуха-Поточняк. Уже повержены Металлистом: моск.Торпедо и Локомотив(в гостях!) Матч 1/2финала МЕТАЛЛИСТ-СПАРТАК(0:0) пройдёт в беспрерывных атаках Металлиста,и лишь прекрасная игра вратаря сб.СССР-Р.Дасаева спасёт москвичей от неминуемого поражения!..
    +5
    Автор Запрудский Евгений

    Исторические Восхождения и...роковые упущения Истории харьковского Металлиста. 1980год

    1980г. МЕТАЛЛИСТ-ТАВРИЯ 4:0! Харьковский МЕТАЛЛИСТ в блестящем стиле громит лидера и Чемпиона СССР 1лиги-1980, на РЕКОРДНО-переполненных(42000 зрителей!) трибунах своего стадиона! Дважды отличился в этом МАТЧЕ лучший снайпер Н.БАЧИАШВИЛИ; а также забили по голу и две другие Легенды Металлиста,начала 80-ых: В.ЛИНКЕ и Л.ТКАЧЕНКО!..
    +3
    Автор Запрудский Евгений

    1982г. Героическая и незабываемая Эпопея Металлиста!

    После блестящих побед 1круга(над Днепром,Пахтакором,Динамо Тб(3:0!),Араратом,Черноморцем(в гостях!),минск.Динамо,Кубанью,Шахтёром!), Металлист в начале 2 круга снимет скальп и с моск.Динамо!.. 82г.МЕТАЛЛИСТ-НЕФТЧИ(2:1) С.БЕРНИКОВ(1справ)- был Гроссмейстером, поле видел безупречно!- и с одинаковым успехом мог сыграть,как Классического Диспетчера, так и...чистого центрфорварда! Но а В.ЛИНКЕ(чуть сзади)- это Поэзия харьк.футбола- настоящий Эстет и Художник.- Порой,особенно во времена игрового вдохновения,В.ЛИНКЕ был способен даже одним касанием мяча, создавать подлинные футбольные Шедевры!..
    +6
    Автор Запрудский Евгений

    Боевые Вехи Харьковского Металлиста! 1979г. Металлист(Харьков)-Факел(Воронеж) 2:1

    1979г. Металлист(Харьков)-Факел(Воронеж) 2:1. В год своего дебюта в Первой Лиге МЕТАЛЛИСТ побеждает одного из Лидеров турнира Воронежский Факел,в составе которого было немало известных и опытных игроков Союзной Высшей Лиги,во главе с легендарным в прошлом диспетчером Спартака и Сборной СССР- Вик.ПАПАЕВЫМ !.. (см. видео ниже)
    +7
    Автор Запрудский Евгений

    Страницы Истории Харьковского Металлиста. 1985год

    Будет правильным отметить, что харьковский Металлист и его главный тренер, и в сезоне-1985 наглядно доказали (и дали пример другим именитым клубам!) сколь эффективной, а главное, нравственно оправданной, бывает ставка на своих, местных воспитанников!..
    +15
    4
    Автор Запрудский Евгений

    Виктор Сусло- Яркая Ракета Харьковского футбола 80-ых!

    Безусловно,Виктор СУСЛО, наравне с такими Титанами и Оплотами Харьковского Футбола-80-ых, как Леонид ТКАЧЕНКО, Сергей МАЛЬКО и Виктор КАМАРЗАЕВ, по праву может считаться одним из главных стержней Металлиста 80-ых,- Металлиста вернувшем себе место и авторитет в элите Советского футбола!
    +10
    Автор Запрудский Евгений

    Замечательная эпопея Харьковского Металлиста в Кубке СССР- 1983год!

    Как и в 1981, Металлистом в 1983 были повержены(в гостях!) несколько главных Кубковых грандов Советского футбола! (включая Арарат и ЦСКА!..)
    +5
    1
    Автор Запрудский Евгений

    «Великий» Лобановский и его Система Договорных матчей на Украине!

    «Великий» Лобановский и его Система Договорных матчей на Украине! О том,кто действительно убил легендарного тренера Днепра В.Емца,и о том,как Лобановский едва не посадил тренера Металлиста Е.Лемешко,за срыв в 1986году договорного матча!..
    +5
    2
Показать ещe