2 мин.

Игра случилась вчера

Моуриньо победил Гвардиолу. "Реал" победил "Барселону". Гвардиола проиграл Моуриньо. Кому как больше нравится.

Они чемпионы. Но я не имею ввиду победу в Ла Лиге - она будет таковой только тогда, когда будет сыгран последний тур Примеры. Я имею ввиду, что парни в белом наконец-то смогли победить в самой важной битве эпохи Моуриньо. "Реал" вышел победителем в битве с самим собой.

В тот момент, когда Хави не реализовал свой момент, стало ясно, что "Реал" сегодня победит. В игре "Барселоны" именно в этот момент матча что-то надломилось. И вот это самое "что-то" и послужило причиной поражения "непобедимой" команды. Все когда-нибудь кончается. В футболе - тем более.

Состав на игру был предсказан с точностью 98%. Один процент точности отнял Коэнтрао, выйдя в основе, второй процент - расстановка, которую выбрал Моуриньо. Кто там сказал, что "Реал" выйдет играть на ничью? С 4-3-3 на ничью не играют. С 4-3-3 играют на победу.

Шальной гол Санчеса лишь подтверил план Моуриньо на игру. Да, вы сегодня, скорее всего, забьете. Но мы забьем сегодня больше, чем клуб вы.

Справедливости ради стоит отметить, что это не "Барса" не смогла сломить "Реал". Это "Реал" сломил "Барсу". Месси оказался полностью выключенным из игры, Алвеш был не так активен на фланге, у Хави не шли его фирменные передачи, а Тиаго на ровном месте запорол голевой момент. Это уже не везение. Это - мастерство. И наше мастерство оказалось мастерствее, чем их мастерство.

Значение этой победы сложно переоценить. Возросший отрыв, позитивная эмоциональная волна и отсутствие травмированных очень помогут в ответной игре с "Баварией". Там ведь, помимо того, чтобы победить, нужно еще и постараться не набрать желтых карточек. До финала-то всего один шаг. И нет права на ошибку.

Но главное, что вынес "Реал" тем вечером с негостеприимного "Камп Ноу" - это психологическая победа. Они это могут. Они это понимали, но боялись самих себя. Теперь они это знают. Теперь будет еще интереснее.

До следующей встречи, Хосеп сотоварищи.

До встречи на "Камп Моу".