1 мин.

В ожидании хеппи-энда

Денис Меньшов – о своих впечатлениях от гонки накануне известий о дисквалификации лидера «Тур де Франс» Михаэля Расмуссена.

Хорошо то, что хорошо кончается. Все горные этапы позади и здорово, что Михаэль не «капнул» в Пиренеях. Конечно, поздравления принимать еще рано, но 3.10 – это почти комфортное преимущество перед последней разделкой. Задачу свою наш отряд поддержки выполнил, теперь слово за Расмуссеном.

Ему сейчас тяжело еще и в психологическом плане. Старт вчерашнего этапа задержался из-за демонстрации протеста, инициированной французскими велогруппами, заявившими, что они – «за чистый «Тур». Хотя мне приходилось слышать и такую версию, что главной целью демонстрантов было добиться снятия с гонки капитана «Рабобанка». Но всем было понятно, что этого не произойдет. Теперь, когда главные испытания позади, хорошо бы не упустить такую выигрышную позицию.

Интересные, оказывается, вещи происходят вокруг «Большой петли». Только из новостей в Интернете узнал, что на этапе была заложена бомба, что прогремел взрыв. Все это прошло мимо нас, гонщиков. Ну, и тем лучше.

К сожалению, красотами французских пейзажей любоваться мне не приходится. Места-то вокруг живописные, но так обидно, что по ходу гонки мы вынуждены смотреть на все эти прелести природы примерно как токари – на стены своего цеха. Это гостям страны и туристам все в новинку, все интересно, все впервой. А мне, например, уже в пятый или в шестой раз мотающемуся по местным горам, не до красот. Все мысли только о дороге и о том, кого контролировать. Гонщики – скорее часть общего пейзажа, чем зрители.

Ну, на сегодня все. День выдался сложным, но настроение в итоге хорошее. Да и в команде все с оптимизмом смотрят на последние дни супертура. Думаю, до разделки не должно произойти никаких революций в пелотоне.