2 мин.

Записки боевой подруги

Ох, что и говорить – тяжело быть женой спортсмена. Наблюдать за гонками, в которых принимает участие Денис – никаких нервов не хватит. Но тем не менее, ни я, ни дети не пропускаем ни одной трансляции с «Вуэльты». В это время отключаются все телефоны, и никто не в силах оторвать нас от телевизора. Дети, кроме самой маленькой Агаты, жадно ловят каждое попадание отца в камеры телетрансляций. Они уже прекрасно знают цвета нашего «Рабобанка» и болеют если не за папу, то за его товарищей. Очень им нравятся разделки, потому что тогда папу показывают максимально долго. Горные этапы тоже у нас в семье в фаворе. И уж совсем не любим мы равнинные спринтерские этапы. Не показывают тогда нашего папу.

После каждого этапа Денис по возможности звонит домой. Переживает за нас. Но, как правило, разговоры эти короткие: пока едет в автобусе от места финиша до отеля. Успеваем перекинуться только общими фразами.

Пока Денис воздерживается от каких-либо прогнозов и обещаний. Гонка складывается, тьфу-тьфу, неплохо для него. Сегодня мы едва голос не сорвали, болея за нашего папу и мужа. Жаль, наверное, что выиграть этап не удалось, но золотая майка – тоже весьма удачный итог дня. Думаю, никто не откажется проехать всю гонку без побед на этапах, лишь бы на финише не снимать главную майку чемпиона.

Но обольщаться рано: что такое 2.01 в такой острой гонке, как сегодня? Все-таки нынешние супертуры в отсутствии явно выраженных лидеров – довольно открытые соревнования. Выстрелить может любой. Очень порадовались мы за Ефимкина, который четыре дня вез золотую майку лидера. Да и сейчас он идет вторым. Это приятно, что россияне все чаще выходят на первые роли в таких супертурах. Но сюрпризов может быть еще предостаточно. Все-таки впереди еще две трети гонки. Денис вот признался, что для него стал неожиданностью успех Грабша на разделке. Собой он, впрочем, доволен. Но вся ставка на горы.

Денис признался, что после «Вуэльты» рассчитывает попасть в сборную на чемпионат мира. Если, конечно, будет в хорошей форме. Мы с детьми планируем вернуться в Испанию ближе к концу супермногодневки, чтобы у Дениса было время перед мировым первенством немного пообщаться с семьей. Очень хотелось бы съездить в Мадрид на финиш «Вуэльты». Но это в том случае, если будет очень веская причина для этой поездки. Вы понимаете, о чем я... Но загадывать ничего не хочу и не буду. Буду болеть и переживать за Дениса.

P.S. После сегодняшней гонки Денис позвонил и рассказал, что специально пропустил на финише Пьеполи. Итальянцу было важно выиграть этап, а Денис и так получил бы желтую майку лидера. Вот и сделал одолжение.