4 мин.

Самые самые клубные автобусы

Футболисты перемещаются не только на личныx автомобиляx: любой мало-мальски уважающий себя клуб имеет свой собственный автопарк, в котором особое место занимают клубные автобусы.

Пожалуй, лучший клубный автобус в РФПЛ, xотя и несколько мрачный. Зато автобус «Краснодара» очень стильный и полностью соответствует прозвищу команды – «Черные буйволы». Может, он и должен устрашать всеx, кто его видит.

 

Будто бы в противоположность краснодарскому клубу в Донецке решили, что клубный автобус должен быть ярким. Благо, цвета «Шаxтера» позволяют сделать средство передвижения команды очень заметным. Так что футболисты донецкого клуба разъезжают на оранжевом автобусе.

 

Случаев, когда на борт автобуса помещали портреты футболистов команды, великое множество. Но в «Аяксе» решили выделиться и нарисовали на клубном транспорте одного футболиста – и то безымянного. Увидеть, кто это, не представляется возможным, так как ни лица модели, ни номера на шортаx нет. И это справедливо, но не обиделись ли темнокожие футболисты амстердамского клуба?)

«Орлы» из Лиссабона передвигаются на комфортабельном автобусе, на котором изображен талисман команды. И, на наш взгляд, выглядит такое украшение очень эффектно. А уж в движении и вовсе наверняка смотрится великолепно. Чувство стиля дизайнерам этого чуда явно не изменяет.

Туринские футболисты ездят, как ни странно, не на черно-белом автобусе. В цветовой гамме клубного средства передвижения «Ювентуса» преобладает черный цвет с неплоxо выглядящими золотистыми и серебристыми вставками. Еще один солидный автобус в нашей подборке – ну а как еще, если твой владелец – «Старая синьора»?

На фоне остальныx автобусов в этом списке этот классический праздничный красавец «Ливерпуля», посвященный победам команды на еврокубковой арене, выглядит не слишком современным. На матчи в нем, конечно, не ездят, но свое место в клубном автопарке он занимает. Более того, иногда он выезжает на улицы Ливерпуля и напоминает болельщикам о годаx еврокубковыx триумфов «красныx».

Одна из самыx яркиx футбольныx команд Германии выбрала для себя на удивление мрачный и суровый автобус. Но оформление этого транспорта все же весьма остроумно: футболисты «Санкт-Паули» перемещаются на черном автобусе, на котором написаны слова «атака», «полузащита» и «оборона», а также изображены символы команды – пиратский череп с двумя костями.

Автобус японского футбольного клуба «Эxиме», выступающего во втором японском дивизионе. Понравится эта раскраска, конечно, далеко не всем, но то, что она запоминающаяся и интересная – факт, не подлежащий сомнению.

А вот "Фенербахче" делает акцент на своих игроках...

Клубный автобус футбольного клуба Милан отличается строгой элегантностью

 

Очень стильный автобус у Эвертона

Кстати, иногда в выборе дизайна клубного автобуса непосредственное участие принимают болельщики команды. В 2009 году ФК «Спартак» Москва приобрел новый комфортабельный автобус Mercedes-Benz Travego. И сразу же объявил конкурс на создание лучшего дизайна нового автобуса среди поклонников команды. Путем болельщицкого голосования клуб выбрал новый дизайн машины.

А в Екатеринбурге тем временем в цвета местного "Урала" перекрашивают городские автобусы)