8 мин.

Австрия сотворила сенсацию в матче против Канады на Чемпионате мира-2024

Чемпионат мира всегда привлекал российских болельщиков: в стране обожают хоккей, а сильнейшая лига континента завершила свой сезон еще в апреле. Чемпионат мира для русских был своего рода «таблеткой от скуки», вся страна болела за свою сборную, вся страна ждала Великого Российско-канадского дерби.

Но, к сожалению, уже третий год Сборная России отстранена от международных турниров под эгидой IIHF. Конечно, зрительский интерес в России падает – мало кто захочет смотреть турнир сильнейших без участия сильнейших.

Однако на чемпионате мира проскакивают интересные, результативные и захватывающие матчи. К тому же, зритель может следить за перспективными (или наоборот за опытными) НХЛовцами, которые не попали в зону плей-офф и приехали помочь своей сборной на Чемпионате мира.

Сегодняшний матч между сборными командами Канады и Австрии ввел всех (меня точно) в экстаз. Команды набросали на двоих 13 шайб! Внимание, не Канада набросала Австрии тринадцать шайб, как многие могли подумать, а команды на двоих набросали 13 шайб. Европейская команда совершила подвиг, отыгравшись со счета 1:6 за ОДИН период. Австрийцы забросили пять безответных шайб за двадцать минут! И нет, это не видеоигра или онлайн-симуляция, это матч Чемпионата мира по хоккею 2024.

1-й период

Канадцы, в присущей для себя манере, провели очень бодрое начало матча и уже к середине первого периода вели 2:0.

Сначала Дилан Казенс с передачи Эндрю Манджепане открыл счет хлестким щелчком с усов.

А затем молодой защитник «Монреаля» Кайден Гуле оказался в правильное время в правильном месте, замкнул прострел капитана канадской сборной Джона Тавареса и удвоил преимущество «Кленовых».

Но буквально в следующей смене сборная Австрии смогла сократить отставание в счете. Бенджамин Нисснер оказался самым расторопным на пятачке Биннингтона и забросил первый австрийский гол в матче.

Канадцев такой расклад событий не устраивал. Боуэн Байрем броском от синей линии и при помощи рикошета от защитника сборной Австрии вернул родоначальникам хоккея преимущество в две шайбы.

Статистика 1-го периода

2-й период

На старте второй двадцатиминутки Джаред МакКэн из «Кракен» увеличил преимущество канадцев до трех шайб. Форвард продемонстрировал чудеса владение шайбой и буквально завез шайбу в ворота Дэвида Мадленера.

Молодое канадское дарование Коннор Бедард так же напомнил о себе – на экваторе матча практически с нулевого угла, по заветам Никиты Гусева, положил шайбу в ворота Мадленера. Это уже ПЯТАЯ шайба Бедарда на Чемпионате мира 2024 года.

Под конец второго игрового отрезка Пьер-Люк Дюбуа довел счет до разгромного. С пятака замкнул передачу Брэндон Хейгела.

Статистика 2-го периода

3-й период

«Канада есть Канада», – подумали многие. Многие, но не сборная Австрии! Историю «Великого камбэка» начал Бенджамин Баумгартнер. Петер Шнайдер воспользовался ошибкой канадских защитников, перехватил передачу на синей линии, пробежал пол площадки и выдал пас на Бенджамина Баумгертнера, которому просто оставалось попасть в створ.

Итак, 6:2 за шестнадцать с половиной минут до конца третьего периода. Казалось бы, все до сих под контролем «Кленовых». Но очередная быстрая атака австрийцев, классная комбинация при входе в зону соперника, и.... уже сам Петер Шнайдер, который минуту назад ассистировал Баумгартнеру, забивает в ворота Джордана Биннингтона.

Но даже после третьего гола сборной Австрии мало кто верил в полноценный камбэк. Интригу болельщикам подарил Доминик Цвергер, который подловил канадцев на пересменке и бросил ровно над щитком стража канадских ворот.

После гола Цвергера игра успокоилась. Канадцы продолжили, как и на протяжении всего матча, контролировать шайбу и проводить долгие позиционные атаки в зоне сборной Австрии. Сократить отставание до минимума австрийцам удалось лишь за 4 минуты до конца заключительной двадцатиминутки. Сделал это все тот же Петер Шнайдер, который забивал третий австрийский гол – Цвергер и Шнайдер убежали вдвоем в контратаку и мастерски разобрались с обороной канадцев.

Не кажется ли вам, что очень много в статье фигурирует Шнайдер и Цвергер? Мне кажется, в самый раз. Именно они – творцы этого матча с австрийской стороны – тройка Цвергер-Росси-Шнайдер набрала в этой встрече ВОСЕМЬ очков! Цвергер гол+ассистентский дубль, Шнайдер дубль+передача, Росси Гол+ассист.

Росси? Гол? Да! Марко Росси, нападающий сборной Австрии и по совместительству партнер Кирилла Капризова по Миннесоте завершил эту сумасшедшую погоню за 50 секунд до сирены. Вновь ошибка от канадских защитников. На этот раз за своими воротами. Этой ошибкой и воспользовался молодой австрийский форвард – отобрал шайбу, обыграл вратаря, положил шестую шайбу.

Статистика 3-го периода

Овертайм

Австрийцы уже совершили чудо, выиграв у сборной Канады период со счетом 5:0! ПЯТЬ-НОЛЬ ПРОТИВ КАНАДЫ. ЗА ДВАДЦАТЬ МИНУТ ПЯТЬ ШАЙБ В ВОРОТА КАНАДЫ! Тут вспоминается крылатая фраза: «Канадцы уже праздновали победу...». Но, к сожалению австрийских фанатов, Канадцы победу отпраздновали. В овертайме опытнейший Джон Таварес поставил точку, лишив всё хоккейное коммьюнити сенсации. Хотя, сенсация же случилась?

Эмоции на пределе! Этот матч точно войдет в историю как один из самых драматичных и захватывающих на этом чемпионате мира. Сборная Австрии продемонстрировала невероятный характер и волю к победе, показав, что в хоккее возможно все. Даже против такого соперника, как Канада, которая, казалось, уверенно шла к победе на протяжении всей встречи.

Этот матч – прекрасное напоминание о том, почему мы любим хоккей. Здесь всегда есть место для удивительных камбэков, невероятных побед и настоящих спортивных подвигов. С нетерпением ждем следующих матчей и новых сенсаций на чемпионате мира 2024 года!