5 мин.

Клопп о «Уигане», трансферах и молодых игроках

alt

О прошедшем матче.

Мы провели хорошие первые 30 минут матча, но затем был небольшой перелом в игре, мы потеряли построение, создавали слишком много пространства для противника, и они им пользовались. Мы позволили им играть. Сказал ребятам, что наблюдал много матчей в жизни и несколько из них были более захватывающие, чем наша первая половина, особенно её концовка. Но это нормально. Я увидел много хорошего, созданные моменты. Очевидно, что у «Уигана» была хорошо поставлена игра, они тренировались на неделю дольше. Я это знаю.

Это была первая игра для Филиппе Коутиньо после травмы. Вы могли заметить, что Садио Мане и Роберто Фирмино были немного усталыми, поэтому они начали игру с первых минут. Игра была хорошая, не больше. Второй тайм прошёл лучше, потому что молодые игроки не так много думали об усталости в ногах и интенсивности тренировок. Они были хорошо организованы, Тьягу Илори, Джоэль Матип и Лукас Лейва совместно с молодым Трентом Александром-Арнольдом очень хорошо справились с работой, остальные были вовлечены в наши наступательные действия. Игра была очень гибкая, быстрая и открытая. У нас было хорошее направление в игре, мы забили два прекрасных гола, а могли забить ещё один или два. Результат закономерен, так что я вполне доволен.

Об игре новичков

Лорис Кариус отлично справлялся с передачами, которые ему отдавали. Все знают, что он хороший голкипер и футболист, и это важно для нас. Мы можем играть с ним, и это хорошо. Джоэль становится всё лучше и лучше, вы это видите. У него снова появилась небольшая проблема с лодыжкой. Надеюсь, что повреждение несерьёзно. Из-за интенсивности тренировок мы должны были принять решение, кого оставить на все 90 минут: Матипа или Ловрена.  В итоге весь матч отыграл Джоэль, но для него это оказалось много. Он на правильном пути, вы это видите. Садио был хорош сегодня, но он был уставшим. Марко Груич не играл сегодня, у него проблемы со спиной и небольшое недомогание. Скоро он поправится.

Команда сыграла три матча, но наиболее важной для меня является работа между играми, и я ими весьма доволен. Но больше поводов для радости будет тогда, когда все игроки присоединятся к нам в США. Команда соберётся после 26 числа, когда приедут Джо Аллен и Эмре Джан. 21 июля прибудут игроки сборной Англии, 22 – все, кто был в составе сборной Бельгии. Тогда у нас будет в сборе основная группа, и работа начнётся уже с ними. Надеюсь, мы сможем поставить те основные моменты, которые наработали в течение первых трёх недель с другими игроками.

О трансферной активности

 Я уверен, что пара трансферов ещё будет. Как в команду, так и из неё. Мне кажется, что нет смысла оставлять в команде игрока, у которого нет возможности играть. Когда нет ни единого шанса, что футболист выйдет на поле.  Точно, что мы не будем отдавать в аренду наших самых молодых игроков. В клубе есть несколько человек, которые, возможно, хотят покинуть клуб, я уверен, что это произойдёт. И есть один или два футболиста, которые присоединятся к нам из других клубов. До 31 августа ещё много времени, и мы уделим внимание этим вопросам.

О молодых игроках

Появление молодых игроков в команде – это доказательство хорошей работы Академии Ливерпуля. Нужно быть слепым, чтобы не увидеть талант у этих ребят, мне не нужно помогать им его раскрыть. Хотел бы сказать, что я повлиял на них, но это не так. Мой самый большой навык – это терпение, - поэтому я буду ждать, пока они действительно не будут готовы. Это не значит, что мы забудем о них, или что они будут использованы лишь на предсезонных играх, а потом о них перестанут думать. С уверенностью скажу, что они есть в наших записях, и мы сделаем всё для того, чтобы они стали хорошими игроками, когда вырастут.

О том, кто из молодёжи отправится в турне.

Думаю, мы возьмём пару игроков, но это не окончательное решение. Но речь не об этом. Я думаю, что в последние несколько лет в Англии всегда много молодых людей в предсезонке, и все в восторге от того, как хорошо они играют, но потом вы ничего о них не слышите. Я не собираюсь делать так же, уверяю вас на 100%. Мы видели возможности этих ребят и хотим улучшить их качество, развить способности. Это мы и делаем. Речь тут не об Америке. Ови Эджариа, Трент Александр-Арнольд и Бэнджамин Вудбёрн еще учатся - хорошо, сейчас каникулы, но у них и без этого есть, чем заняться. Такова жизнь - и мы в свое время не были исключением. Мы будем всячески помогать им, мы осведомлены об их уровне, так что сейчас они в наилучших условиях.

О Вудбёрне

Проблема, которую вы можете создать для таких ребят – это слишком много писать о них. У вас достаточно времени, они ещё слишком молоды. Можете писать о них, когда им исполнится 18,19 лет. Я в их возрасте не мог описать всего того, что происходило вокруг меня, так что остыньте, всё идёт хорошо. Мы что-то вроде их семьи и приглядываем за ними. Но не так важно, кто из них присоединится к нам в Америке. Мы едем не на отдых и это не самые важные матчи для молодых парней, у них есть своя команда дома и мы посмотрим, что будет дальше. Если в этой ситуации они останутся сконцентрированными и дисциплинированными, то их ждет светлое будущее, я уверен в этом. Но прежде чем оно наступит, им предстоит как следует поработать».

О Мане

Всё хорошо. Мы очень довольны этим приобретением. Мы много знаем о нём как об игроке и кое-что о нём, как о человеке. Он отличный парень и прекрасный футболист, и каждый может видеть, какой он игрок. Это здорово для всей команды. Он нравится всем. Ему нравится клуб, ему нравятся его партнеры, и ему нравится работать на высоком уровне. Сегодня он был несколько уставшим. Но никаких проблем нет - все идет так, как и должно быть. Все в порядке.

Источник: официальный сайт "Ливерпуля"