«Преступление против спорта» или один из самых скандальных матчей Лиги чемпионов 2017-18

11 апреля 2018 года отпечатался в головах фанатов «Ювентуса», и, несомненно, у фанатов итальянского футбола в целом. Ответный матч 1/4 Лиги Чемпионов «Реал Мадрид» - «Ювентус» является одним из самых обсуждаемых матчей в турнире восемнадцатого года, да и в целом, тот плей-офф был действительно ошеломляющим: перфоманс «Ливерпуля» с Мохаммедом Салахом в главной роли, голы, дюжина волшебных голов, и, конечно же, очень неоднозначные решения арбитров, которые обсуждаются по сей день.

«… Нельзя иметь мусорное ведро вместо сердца » - именно эта цитата, произнесенная в послематчевом интервью удалённым на 93-ей минуте Джанлуиджи Буффоном, месяцами обсуждалась во всевозможных группах и СМИ. Тогда на поле вышел совершенно другой Юве, Аллегри провел великолепную работу над ошибками. Как минимум, команда не упускала стопроцентных возможностей и отыграла свой самый достойный матч в турнире.

Счёт 3:0, добавленное время, Криш подаёт на Лукаса Васкеса, в которого сразу же бесцеремонно и глупо влетает Бенатия. Майкл Оливер ставит пенальти. Справедливый?  Не спорю, но суть ситуации не в этом.  В последние секунды матча главный арбитр встречи Майкл Оливер удаляет вратаря основы, капитана «Старой Сеньоры» Джанлуиджи Буффона за разговоры и спор с арбитром после назначенного одиннадцатиметрового. Именно так в 2018-ом году эпохальный голкипер попрощался с Лигой Чемпионов спустя 17 лет своей карьеры в «Ювентусе».

Момент удаления Буффона на последней добавленной минуте матча. Источник: Лига чемпионов УЕФА

Заслужил ли он это? Было ли это удаление справедливым? Конечно нет. Никто не может уверять в том, что именно дисквалификация Джиджи стала решающим аспектом в уверенно забитым пенальти Роналду, но как ни крути, есть большая разница - пробивать 11-тиметровый тогда ещё не сильно опытному Шченсны, либо же максимально заряженному на главный трофей Европы и уверенному в себе Буффону.  Майкл Оливер был обязан выслушивать все претензии и чрезмерную эмоциональность «зебр» с холодной головой и уж точно не показывать красную карточку за подобное поведение. 93-ья минута после ошеломляющего камбэка со счёта 0-3 против «Реала» говорит сама за себя. Наказывать за экспрессивные эмоции в тот момент было недопустимо.

Именно после таких неоднозначных судейских решений по сей день поднимаются вопросы о неподкупности и квалифицированности арбитров в ЛЧ. Именно из-за них «Реал Мадрид» является самым обсуждаемым клубом прошедшего десятилетия и обвиняется в нереальном везении или коррупции. Именно из-за них со слезами на глазах в своём тогда последнем матче в турнире с так и не поднятым над головой «Ушастиком» ушёл Джанлуиджи Буффон – футболист с великой карьерой, обладатель приза Льва Яшина, как и самого Кубка мира, главный рекордсмен Серии А, итальянского футбола, и, несомненно, человек с добрейшим сердцем и без какого-либо мусорного ведра вместо него.