3 мин.

Команда Конте: сочетание изящества и лёгкого цинизма

«Это худшая сборная Италии за всю историю», - сетовали итальянские журналисты перед началом турнира. Речь шла об отсутствии звёзд в составе. О «дыре» в середине поля, образовавшейся вследствие травм Маркизио и Верратти. О проблемах с форвардами. Относительно спокойным можно было оставаться только за защитную линию, ведь там – Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи и вечный Буффон.

Хотя, с другой стороны, одному тридцать один, другому тридцать пять, а против вратаря итальянцев нынешний тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс ещё сам выходил на поле. Так что о возрасте Джиджи достоверно можно судить только по годовым кольцам его перчаток.

До матча могло показаться: что эти пенсионеры могут предъявить молодым, талантливым и жадным до трофеев бельгийцам, при всём уважении к патриархам?

Одной игрой Антонио Конте ответил на все вопросы, продемонстрировав, почему именно он сегодня считается одним из лучших тренеров Европы и почему получил приглашение в «Челси».

Что можно противопоставить молодости и таланту? Опыт, организацию и дисциплину. Конте, будучи перфеционистом, довёл два последних компонента до совершенства. Кто там говорит о вальяжности, свойственной жителям Апеннин? Итальянцы держали свой чёткий строй 3-5-2 до конца игры. Наличие трёх белых прямых линий и на 90-й минуте просто поражало. Но Конте всё равно кричал игрокам, что убьёт их, когда они пропускали контратаку противника.

«Он с маниакальным упорством выискивает самые мелкие проблемы оппонента, чтобы осложнить тому жизнь. Можно быть слабее соперника на бумаге, но при этом побеждать его на поле», - отзывался о своём главном тренере полузащитник Де Росси.

Так и вышло. Благодаря замыслу Конте, итальянцы переиграли противника во всём. Сборная Италии выглядела как противоядие против игры бельгийцев. «Противодьявие». Имея преимущество в теории, сборная Бельгии никак не могла реализовать его на практике. Впечатление от их игры можно охарактеризовать одним словом – бесполезность. Символом которой была корявая «улитка» от Фелайни, выполненная им где-то у своих ворот, после которой мяч был отправлен в сторону Куртуа. Странный трюк.

«Дьяволы» словно не знали, что делать. Командная игра не получалась. А итальянцы, работая по рецептам Конте, как будто изолировали каждую бельгийскую звезду в её собственной системе. Система Азара, система Лукаку, система-ужасдлякомментатора Алдервейрелда. Но слиться всем этим системам в галактику Конте просто не дал.

Он переиграл Вильмотса. Вчистую. Тот даже не понял причин своего поражения: «Они не играли в настоящий футбол, отходя назад всей командой», - заявил главный тренер сборной Бельгии на послематчевой пресс-конференции. Ну если это не настоящий футбол, то как назвать то, во что играла Бельгия?

«Вы можете сыграть плохо, но всё равно выиграть. Это признак большой команды. У нас не так. Думаю это ошибки тренера – игроки-то готовы», - просто идеальный комментарий об игре бельгийцев. Хотя и сказано защитником «Глазго Рейнджерс» Бартоном о Рое Ходжсоне.

Словом, Конте сумел нивелировать сильные стороны противника, максимально  использовав плюсы своей команды. Итальянцы играли красиво, но в то же время практично, не стесняясь открыто фолить, срывая бельгийские атаки, не позволяя им стать многообещающими. Этакая смесь изящества и лёгкого цинизма.

Как хороший повар может приготовить званый обед из продуктов, которые есть в холодильнике, так и Антонио Конте смог создать команду из имеющихся игроков. И этот коллектив способен решать большие задачи. Удивится ли кто-нибудь теперь, увидев эту сборную в финале?

Источник: http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/909750