3 мин.

Поиск позитива во вчерашнем негативе на «Эмирейтс»

Обыграй вчера "Арсенал" своего заклятого синего соседа – это дало бы особый психологический импульс команде Арсена Венгера. Но в очередной раз матч с "Челси" не сложился. И вчерашнее поражение нельзя свалить на судью или на фрика Косту. Хотя и тот, и другой непосредственно повлияли на исход игры – язык не поворачивается сказать, что "Челси" победил незаслуженно. Удаление Мертезакера может и было слишком строгим решением, но в целом справедливым. Особенно по сравнению с удалением Габриэля в матче этих же команд первого круга. А Коста на этот раз отличился не подловатыми выходками, а голом и в целом качественной игрой.

Нужно признать, что вчера на "Эмирейтс" "Челси" лучше играл в футбол. Да, канониры боролись до конца и даже Чех пошел в штрафную соперника на последний угловой. Но игра в атаке "Арсенала" смотрелась так же натужно, как и розыгрыш этого углового, на который напрасно прибежал вратарь. Мяч не держался в ногах канониров и не хватало фирменных нестандартных решений в завершении. Как результат – один удар в створ за весь матч. "Арсенал" играл невзрачно, но все ли так плохо, как может показаться на первый взгляд? По-моему, светлые пятна в игре канониров вчера всё же можно было рассмотреть.

Во-первых, оборона сыграла на вполне себе приличном уровне. После стартовой суеты собрался Косельни и до финального свистка больше не чудил. Габриэль смотрелся очень достойно. Теперь у "Арсенала" есть крепкий защитник на скамейке на случай таких вот форс-мажоров, да и на перспективу – отличная замена тому же Мертезакеру.

Изгнание Мертезакера с поля

К Чеху и крайним защитникам вообще вопросы редко возникают. Не было их и вчера. Так что, тылы в целом не подвели и это, пожалуй, то, на что может опираться "Арсенал" в борьбе за чемпионство.

Вторым ярким пятном стал выход Алексиса Санчеса. Соскучились болельщики канониров по взрывному чилийцу. Почти два месяца не играл футболист и, только выйдя на поле, сразу напомнил, что он главный мотор команды в атаке. В декабре его отсутствие скрасил фантастический Озил, который по-залихватски подхватил вожжи правления атак "Арсенала" и привел канониров к новогоднему лидерству. Но уже в трех матчах кряду Озил не блещет, что подчеркивает важность возвращения Санчеса. Именно Алексис отдавал самые острые передачи в концовке матча. Может его возвращение подстегнет и Месута? Поживем – увидим.

Алексис тащит

Выход Санчеса на замену изменил кое-что и в тактике команды. Фланги нападения в последние месяцы у "Арсенала" действовали асимметрично. Если Беллерин справа постоянно участвовал в атаках, то Монреаль предпочитал действовать намного глубже. Но вчера после выхода Алексиса Монреаль смело пошел вперед. И это третий луч света во вчерашнем темном царстве. Санчес и Монреаль отлично комбинировали на левой бровке, понимая, как будет действовать партнер в следующем эпизоде.

В общем чилийцу нужно как можно скорее обретать форму и брать игру в свои ноги, а там, гляди, и другие подтянуться. Ведь чтобы снова поверить в себя после таких поражений, команде нужен лидер. В сухом остатке январских выступлений "Арсенала" в АПЛ две победы, две ничьи и вчерашнее поражение. Причем события приведены в хронологическом порядке. Не самый позитивный итог первого месяца нового года, но а когда у канониров не было проблем? Главное, что есть и позитивные моменты, от которых и стоит отталкиваться.