3 мин.

Вне эпохи

Лет тридцать назад, Владимир Семенович пел про то, что он не верит в  восторженность  и не любит, когда посторенние читают его письма.

 Автор позволит себе согласиться с исполнителем и поэтом. И одновременно усомнится в надобности создания кумиров. Надобности в этом нет, не по-божески как-то, да и банально сложно слепить в своей голове абстрактный  объект  для восхищений и хвалебных сентенций. Слишком велик риск свалиться в пропасть лицемерия и лжи.

Как это сделать вообще? Посмотреть футбол или метание ядра и  восхититься отдельно взятым атлетом  через экран? Прямо так,сидя на диване в трусах? Не понимаю этого и, наверное, никогда не пойму. Знать  нужно человека, чтобы испытывать к нему необходимые для восторга чувства. Мне кажется без этого не обойтись.

В эпоху двойных стандартов и всемирной глобализации лайки в социальных сетях порой ценятся больше чем порядочность и честность, а встретить что-то истинно настоящее и человеческое  иногда бывает сложнее, чем бородатую женщину-певицу. Но мне повезло, я был знаком с человеком, для которого два этих редких качества были ни чем-то эфемерным и избирательным, не бесполезным рудиментом, а им самим.

На первый взгляд может показаться, что эти  громкие слова преисполнены пафоса. Но это абсолютно не так. Думаю, люди, которые знали Федора Федоровича,  поддержат меня в этом не сложном умозаключении. 

Черенков поразил  при первой же встрече, мне хватило пятнадцати минут, чтобы запомнить ее на всю жизнь. Объясню почему. Во-первых, она была первой. Во-вторых, я представить себе  не мог,что однажды проснувшись обычным, серым утром, через несколько часов буду по-свойски  курить и жать руку живой легенде. Да, дорогой читатель, он всю жизнь курил, но сейчас не об этом.

 Октябрь 2010, мы приехали на встречу, Черенков достал нам  билеты на «Челси» «Спартак» на выездную игру в Лондоне. Я протянул средних размеров красно-белый флаг с ромбом  и попросил на нем расписаться, у друга в тот день был день рождения. Федор с поразительным  благодушием и добротой вывел замерзшим маркером: «Паше, успехов и удач!» Так просто и емко и как порой нам всем не хватает этих двух составляющих счастья…

Знаете, эпитет«легенда» не совсем подходит для  описания  скромной и местами меланхоличной натуры героя этой заметки. По словам его сына, по совместительству моего друга, своей известности  Федя не любил, никогда ей не пользовался  и даже немного стеснялся. Вечно всем все раздаривал и был скромнейшим человеком.

 В этом плане показателен один случай из его жизни. В восьмидесятом году сборная СССР в товарищеском матче обыграла «Бразилию» со счетом 2:1. После возвращения на родину, Черенков, будучи студентом горного университета, явился на зачет  с переписанными конспектами. Готовился, зубрил, вобщем какбудто он обычный студент из ближайшего Подмосковья, а не футболист, который вчера забил за Союз на переполненной «Маракане».

Представьте  сейчас на его месте условного Кокорина, как бы это выглядело? Представили? Правда, смешно? Я, например, Сашу в бане со жрицами любви могу представить, а с конспектами по горному делу-нет. Федор вошел в аудиторию и  стал тянуть билет, преподаватель выпучил глаза, мол, что ты делаешь? Ты в своем уме!? Я не одного борца на зачете за пять лет не видел, за них зав.кафедры зачетки носит, а ты пришел сам сдавать…

Таких историй можно миллион рассказать. Каждая из них будет по-своему чудаковатая и непосредственная, как и сам Черенков, который выступая на аренах и манежах миллион по рублю никогда не менял. Не мог. Да и в других этого никогда не любил.