9 мин.

Денис Зубко: «Контракт с «Зенитом» был готов подписать прямо на улице»

Его футбольная профессиональная карьера началась еще в советский период. В 1991 году Денис Зубко впервые вышел на поле петрозаводского стадиона «Спартак» в составе одноименной карельской команды мастеров.

- Для меня все началось с то ли товарищеской, то ли календарной игры на первенство Петрозаводска между командами «Спартак» и «Машиностроитель». После нее тренер петрозаводского «Спартака», тогда игравшего во второй лиге последнего союзного чемпионата (1991 год), Олег Терешонков пригласил троих 17-летних мальчишек в команду мастеров. И вот тогда в 1991-м я провел свои первые 3 минуты на поле в чемпионате СССР. Нервничал и суетился в той игре, ни секунды не простоял без движения: все бегал и бегал. Полсезона я тогда отыграл, и даже 1 гол забил. Кому уже и не помню, помню только проигрывали 0:2, а я в концовке матча головой забил свой первый гол.

Зубко - 1996 год

По окончанию сезона Олег Яковлевич Терешонков позвал Зубко в Питер в училище олимпийского резерва. Родители отпускать не хотели, но Денис их уговорил, и 11-й класс молодой футболист заканчивал уже в северной столице, играя за «Смену-Сатурн». В 19 лет оказался в Швейцарии, отыграв сезон в клубе «Баден». Затем вернулся в «Смену-Сатурн». А в 1995-м...

- Самым неожиданным и важным для меня было приглашение из «Смены-Сатурн» в «Зенит». Я тогда лежал в больнице, мне ногу зашивали. Приехал гендиректор «Зенита» Сидоров и сказал, что Павел Федорович Садырин хотел бы видеть меня в своем клубе. Я ответил, что хотел бы переговорить лично. На что услышал: «Хорошо». И через несколько дней в моей квартире зазвонил телефон (я тогда жил на съемной): «Выходи, встречай...». Для меня это был почти шок. Поднялись с Садыриным ко мне и все обсудили. Хотя я уже на улице был готов подписать контракт. Вообще Пал Федорыч – лучший тренер, с которыми я когда-либо работал. Справедливый, к каждому игроку подход знал, мотиватор отличный: умел команду зарядить на матч.

Сегодня теперь уже Денис Иванович Зубко сам ступил на тренерскую стезю.

- Минувший год провел в делах учебных. С февраля по декабрь получал тренерское образование: так называемую лицензию B, которая позволяет работать помощником главного тренера в любых профессиональных клубах. Есть еще лицензии A (по ней уже можно работать главным во второй лиге) и Pro. У нас там хорошая компания бывших футболистов подобралась на курсе: Валера Климов из Томска, Зураб Циклаури из Самары, москвич Андрей Мовсесьян… Кстати, первая тренерская лицензия – самая сложная. Это, по сути дела, второе высшее образование: анатомия, биомеханика… Лицензии A и Pro – там уже больше чисто футбольных вещей: тактика, методика, а тут широта предметов вполне конкретная. В общем, 24 декабря я получил диплом.

Тренер Волжской Энергии

Еще до этого в ноябре меня сделали и.о. главного тренера волжской «Энергии». 4 матча уже провел в этом статусе. Тяжело, конечно, работать с аутсайдером, но первые достижения уже есть – положительный баланс встреч под моим руководством. 2 выиграли, 1 вничью свели. Эти небольшие успехи в «Энергии» далеко не моя заслуга - все благодаря ребятам-игрокам, которые мне очень помогли. Спасибо им за это большое! Впереди еще 9 матчей в 2014-м. Очень хочется уйти с последнего места. Главное - хочу быть объективным тренером. Чтобы в состав попадали действительно те, кто этого достоин, а не «любимчики». И если кто-то не проходит в основу, должен из уст тренера слышать причину этого. Может иногда и не при всех, а с глазу на глаз…

У Дениса Зубко замечательная семья. Жена Наталья и два сына — Костя и Евгений. Старший (ему 14 лет) вовсю занимается футболом, хотя пробовал себя и в баскетболе, и в единоборствах.

 

Костя Зубко
Костя Зубко-2

- Потом сказал: я хочу в футбол, не буду же я его отговаривать. Играет сейчас за волгоградскую детскую команду «Олимпия». Приходится постоянно ему повторять, что если ты хочешь быть профессиональным футболистом, лениться нельзя. Но вокруг айпады, айфоны, компьютерные игры... Тут уже надо для себя приоритеты ставить. Одно дело физкультурой заниматься, другое дело — профессиональный спорт. Могу сказать одно: здоровья он точно не прибавит. По себе знаю... Травм было много – самых разных. Мениск, «кресты», челюсть даже ломал. Шел в единоборство головой в мяч, ну и прилетело от защитника. Потом все как положено – «шина», питание через трубочку. Самое тяжелое – это «кресты»: 8 месяцев без футбола был. Операция в Германии, реабилитация. Благо, хоть на межсезонье часть безфутболья пришлось, поэтому пропустил тогда «всего лишь» полсезона.

А со своей будущей супругой Денис учился в одном классе. Вместе они уже 18 лет. После того, как Зубко уехал из Петрозаводска, общаться продолжали. А потом как-то раз приехав к родителям, он зашел и к Наталье. «Было все просто», - вспоминает Денис. «Пришел к ней домой и сказал: «Выходи за меня». Наташа сначала не поверила, но потом согласилась».

Семья Зубко

- 2004-й год финансово был очень тяжелый в «Роторе». 10 месяцев зарплату не платили, на этом фоне жены от некоторых наших футболистов просто уходили. Наташа у меня молодец, все понимала. Интересно, что оба моих сына родились, когда я был на футбольном поле. В 99-м мы с «Ротором» в Ростове играли, выиграли тогда, а я был признан лучшим игроком матча. А второго жена родила практически в одно время с моим голом. Игра чемпионата Казахстана «Атырау»-«Актобе», мы выиграли 1:0. После матча теща позвонила с радостным известием. А я спросил ради шутки: «Во сколько родила?» Ну и получилось практически тогда, когда я решающий гол забил.

младшенький

Казахстанский период вообще для Дениса стал «звездным», и мог продлиться и поболее одного сезона, но соседняя страна приняла решение, согласно которому легионеров старше 30 лет в командах быть не должно. Решающий гол в финале кубка Казахстана Денис считает одним из самых важных в своей карьере.

- Хотя он и корявенький был – мячик катился, катился и прямо в ворота. Через себя, наверное, мечтает забить любой нападающий – тут тоже мне повезло, все сложилось, как нельзя удачно. (Этот гол тоже, кстати, был забит во время выступления Зубко в «Атырау») А так вообще и пяточкой забивал, но не красоты ради, а потому что по-другому было никак не подставить ногу, чтобы залетело в ворота.

Поговорили мы с Денисом и о проблемах российского футбола: что же мешает нашим футболистам раскрываться полностью, а не просто вспыхивать на год-два.

- Менталитет наш… У нас уже в 19 лет футболисты получают все материальные блага и им кажется, что всё – жизнь удалась. В Европе же такие мысли не посещают большинство игроков и в 30 лет, и позже. Надо, чтобы постоянно хотелось новых вершин, новых побед, останавливаться нельзя… Да и в любом возрасте должно быть так. Вот говорят, что Аршавин уже не тот. По-моему, скажи ему, что завтра он никому не нужен в футболе, и он уйдет без проблем: мол, все достигнуто. И еще считаю, что у нас провал в соревнованиях для 18-20 –летних. Когда ребята дубль перерастают, а до основы еще не дотягивают. Кто-то уходит во вторую лигу, но там условия в большинстве клубов, увы, не сопоставимы с тем же дублем премьерки. Многие не выдерживают… Ну и с инфраструктурой детского футбола плохи дела. Она должна быть полной и компактной: пару полей, крытый манеж нормальный, бассейн, тренажерка. И так в каждом городе, где любят футбол. Это не фантастика – в Европе все именно так.

Зубко вперед!

Обсудили и пресловутый лимит на легионеров...

- По легионерам, честно, не знаю, что лучше. В Испании в 2000-м кажется, все лимиты на зарубежных игроков сняли, и сборная начала завоевывать все что можно. Не в лимитах дело, а в наших игроках и, возможно, тренерах. Да и легионеры у нас даже звездные теряются: аура у нас футбольная что ли плохая…

- Каковы перспективы нашей сборной на чемпионате мира в Бразилии?

- В четвертьфинал если сборная попадет, считаю, можно считать выступление успешным. И нашим это по силам, только надо играть на все 100 в каждом матче. А если ехать на чемпионат мира с чувством выполненного долга: мол, поехали, попали в Бразилию и уже хорошо, ничего не получится.

- Любимый игрок в детстве был?

- Мой идеал, кумир с детства Ван Бастен – люблю, когда не просто голы забивает нападающий, а еще и красивые!

- Месси или Роналду?

- Я никогда их не сравниваю… Зачем? Каждый из них велик! Были Марадона, Пеле… Сейчас вот Месси и Роналду. Смотрите и восхищайтесь их игрой!

Впереди у Дениса Зубко — окончание сезона на тренерском мостике волжской «Энергии». Впрочем, в 2013-м он продолжал выходить на футбольное поле и в качестве игрока, правда уже на любительском уровне. В составе «Буровика» выиграл областное первенство, да еще летом поиграл за петрозаводский АСТ в чемпионате города и тоже помог команде завоевать золото чемпионата Петрозаводска. К сожалению, в прошлом году перестала существовать профессиональная футбольная команда в Карелии. Денис говорит, что даже был телефонный звонок с предложением обсудить возможность вернуться на историческую родину в качестве тренера, но ФК «Карелия» во второй лиге больше не играет... Как знать, может когда-нибудь это и случится. По словам Дениса, Петрозаводск достоин профессиональной футбольной команды. Только для этого нужно желание всех, в том числе и руководства города и республики, а не только тех, кто любит и болеет за развитие футбола в Карелии. Денис Зубко среди них, ведь как пел когда-то Борис Гребенщиков: «Чтобы стоять, я должен держаться корней...»

Маэстро