7 мин.

Очередь длиною в тайм

билет

Побывать в Италии и не сходить на кальчо – разве может такое позволить себе пусть даже и рядовой блоггер «Трибуны»? Вопрос риторический, а поэтому поездке на Апеннины предшествовало углубленное изучение календаря первого тура различных итальянских лиг и ближайших окрестностей Милана и Рима, где предстояло провести нам с сыном одну августовскую неделю. За пару недель до поездки город и матч были выбраны, но буквально за дня 3-4 до нашего отбытия появился еще и кубковый календарь, в котором 18 августа значилась игра в Милане местного «Интера» с заштатной по итальянским меркам «Читтаделлой» из Серии В. Стало быть наше знакомство с Италией в день приезда начнется именно на «Сан-Сиро», решили мы, тем более, что на официальном сайте «Интера» цены на этот матч были указаны вполне сносными: от 5 до 20 евро, и это с учетом того, что на регулярные игры самые дешевые билеты  стоят 22 евро.

В пиццерии

В общем, прибыв в Милан, разместившись в своей гостинице, перекусив в соседней с отелем пиццерии, мы отправились по направлению к стадиону на местном метрополитене до станции «Лотто». В принципе от нее добираться до стадиона несложно, но мы все-таки умудрились пойти не в ту сторону. Пройдя немного, мы как то забеспокоились отсутствием идущих тем же путем других любителей футбола и решили заглянуть в навигатор. Пришлось возвращаться назад… Но на этом испытания на прочность нашей любви к итальянскому футболу только начинались.

По дороге к "Сан-Сиро" по правую сторону находится длиннющий забор – раздолье для местных граффитиманов. Впрочем, почему только для местных. Болельщики ЦСКА здесь тоже отметились. Вероятно, случилось эту в пору последнего визита армейцев в Милан в декабре 2011-го.

ЦСКА в Милане

Прочитав в интернете рассказ туриста о том, как он без проблем купил билеты на матч Серии А за 15 минут до начала игры, мы попались на этом. Впрочем, не исключено, что нам просто не повезло. Но картина у касс, представшая перед нами на подходе к «Сан-Сиро» удручала. Количество желающих попасть на матч в подсчете на 1 квадратный метр по мере приближению к заветным окошкам росло в геометрической прогрессии.

Очередь

Попытавшись поинтересоваться о причинах такой толкучки, мы все-таки получили более-менее внятное объяснение на английском от двух молодых людей, которые даже извинились за такое непонятное решение администрации стадиона об ограниченном количестве открытых касс.

- Ребята, а что билеты на матч продают только в этих кассах?

- Да вот сами не понимаем… Обычно и здесь открыты, и у южной трибуны. Но почему-то там сегодня закрыты. Так что купить можно только вот здесь – у северной. Сорри, но вот так…

Время стартового свистка неумолимо приближалось, но мы решили стоять до победного. И вскоре сами оказались в гуще человеческих тел, и лишь завистливыми взглядами провожали тех, кто уже обилетился. Отмечу, что при явно некомфортном и неожиданном для многих процессе покупки заветного квиточка никакой агрессии в очереди не наблюдалось. Болельщики (среди которых были и женщины, и дети) мило беседовали друг с другом и достаточно дисциплинированно следовали своей очереди, которая со стороны больше смахивала на толпу. Но попав внутрь, ты понимал свое приблизительное место в очереди и никто тебя не пытался отпихнуть в сторону.

Надежда ближе

Для тех же, кто билеты уже купил, стояла другая задача – выбраться обратно. Протолкнуться сквозь людской массив было достаточно затруднительно, поэтому большинство предпочитали выбираться по узким подоконникам билетных касс, получая при этом свою порцию оваций и аплодисментов: надо же было уже выплескивать свою энергию, раз на стадион пока еще не было суждено попасть. Мы оказались ближе к концу очереди, поэтому купив билет, нам уже не пришлось применять свои альпинистские навыки.

Альпинисты

На трибуны «Сан-Сиро» мы попали аккурат минут за 5-10 до третьего гола «Интера», то есть где-то к 50-й минуте матча. К тому времени миланцы уже вовсю раскатывали гостей на их (дальней от нашей трибуны) половине поля.

фаны

Как потом выяснилось, с 30-й минуты «Читтаделла» играла в меньшинстве – за снос в штрафной был назначен не только пенальти, но и показана красная карточка. Практически специально к нашему приходу Nerazzurri соорудили еще два гола с близкого расстояния, после чего окончательно успокоились. Дав, тем самым, возможность и нам увидеть футбол чуть поближе к нашей трибуне: «Читаделле» пару-тройку раз удалось довести дело до удара и даже разик подать угловой.

 

Интер-Читаделла
перед угловым

Короче говоря, 4:0 - счет по игре, а для болельщиков "Интера" - это еще и отличное начало сезона, ведь тот матч был первым официальным для миланцев в нынешнем сезоне. Получилась знатное превью к регулярке и для команды, и для фанатов. Видео обзора матча и празднование фанатами четвертого гола прилагается.

Не досмотрев буквально минут пять, мы решили пойти к выходу, памятуя наши стадионы, впрочем, может мы просто перестраховались.

итоговый счет на табло

Во-первых, стадион не был заполнен – билеты продавались только на нижний ярус, вмещающий 28 тысяч зрителей - по итогу их на матче оказалось 17 с половиной. Во-вторых, уже выйдя со стадиона мы оценили количество припаркованных по соседству с ареной авто (благо околостадионный паркинг организован очень хорошо). Естественно, что никаких кордонов карабиньери по пути со стадиона к метро мы не встретили. Разве что, регулировка дорожного трафика на прилегающих магистралях проводилась в ручном режиме.

карабинери-регулдировщик

И еще о стражах порядка. Видимо, столпотворение у билетных касс было явно незапрограммированно, потому что где-то к середине первого тайма у касс появились местные ОМОНовцы, отличавшиеся от карабинери наличием бронежилетов, дубинок и касок. Мы их пожалели – ребят явно вызвали экстренно, да еще и в такую жару в такой амуниции…

Сан-Сиро

Уже по пути в свой отель на платформе метро к нам подошел молодой паренек с вопросом: «Тоже на футболе были?» Он оказался сам с Ярославля, и, приехав по турпутевке, не мог отказать себе в удовольствии сходить на «Интер». Вот так наши люди находят друг друга в Италии. Футбол, как говорится, объединяет!

На Сан-Сиро

Продолжение следует…