3 мин.

Коби Брайант и Люк Уолтон решили помочь безработным в «Лейкерс»

Теперь, когда спортсмены получают миллионы долларов за основной сезон, бонусы за плей-офф покажутся для них мелочевкой. За попадание в плей-офф или победу в серии или двух дают несколько десятков тысяч долларов; но, если ты привык получать восьмизначный чек каждый год, такая сумма вряд ли покажется тебе серьезной.

Для обычных же простолюдин эта сумма не маленькая. Поэтому игроки «Лейкерс», во главе с Коби Брайантом и Люком Уолтоном, отдали все бонусы за прошлый плей-офф тем, кто в них действительно нуждался. А именно, двум видеокоординаторам, которых наступивший локаут временно оставил не у дел.  

Как сообщает «Лос-Анджелес Таймз», Коби Брайант настоял на том, чтобы отдать определенную сумму из бонусов за плей-офф двум работникам видеоотдела, чьи контракты закончились сразу после сезона. Крис Бодакен и Патрик О’Кифи поделят поровну сумму в $65,000.

Бодакен начал работать в «Лейкерс» еще с 1986 в качестве подавальщика мячей, а последние 10 лет он проработал директором видеоотдела. О’Кифи был видеокоординатором «Лейкерс» 6 сезонов. Они надеются, что их контракты с клубом будут продлены, как только закончится локаут. А пока, они благодарны Брайанту за его щедрый поступок.

«Он (Коби - прим.) никогда не забывает о простых людях», — поделился О’Кифи.

Дальше в статье говорится о том, что Уолтон отдал энную сумму денег тренерам, и что «Лейкерс» после окончания сезона пришлось временно уволить 20 человек. Большинство из них, возможно, останется в клубе, когда завершится локаут, но можно с уверенностью занести еще 20 человек в список «жертв локаута».

Администрация «Лейкерс» формально не обязана платить тем, кто хочет работать в межсезонье, а также не обязана платить персоналу на период, когда работникам клуба запрещается разговаривать с игроками, обмениваться письмами или даже короткими сообщениями в Твиттере. Некоторые даже боятся встречаться глазами с игроками.  

Ранее этим месяцем мы слышали о смешной, но правдивой истории о том, как рядовой работник «Орландо Мэджик» чухнул из магазина, едва завидев Дуайта Ховарда, который катил к прилавкам тележку с товарами. Дуайт лишь недоуменно пожал плечами вслед уходящей женщине. Но это была не вина работника, она не хотел вести себя грубо, она просто исполняла букву закона. Какой абсурд.   

Но даже с учетом новой политики НБА, не нужно думать будто бы «Лейкерс» переживает кризис, как другие клубы НБА. В прошлом году они не скупились на зарплаты игрокам и тренерам, включая Фила Джексона, но дальше второго раунда так и не прошли. И, несмотря на это, клуб оставался прибыльным, к тому же они недавно заключили контракт с местным телеканалом, который принесет им миллиарды долларов в будущем. Если НБА все же отменит сезон 2011/12, «Лейкерс» будут получать гарантированные доходы от контракта с телеканалом, из которых ни цента не пойдет на оплату игрокам.

Это говорит о том, что организация вполне в состоянии платить зарплаты своим 20 работникам, даже если они формально этого делать не обязаны.  

А вот игроки из «Лейкерс», в особенности Коби Брайант и Люк Уолтон, почувствовали, что по-человечески обязаны этим людям. Молодцы.

Источник: sports.yahoo.com/nba/blog/ball_dont_lie/post/Kobe-Bryant-and-Luke-Walton-sent-thousands-of-bu;_ylt=AoicFqQCj7svgaerDuQdoAe8vLYF