5 мин.

Неприятное послевкусие. Обзор домашней серии «Мэвс»

После успеха в матче с "Бакс" подопечных Рика Карлайла ожидали еще два гостя, с которыми предстояло сразится на домашней арене - "Мемфис" и "Торонто". Будучи реалистом, предстоящие баталии виделись мне вполне выигрываемыми. Начнем с "Мишек". Во-первых, эта команда в данный момент не представляет опасности прошлогоднего варианта по разным причинам, главной из которых является отставка Холлинза, очень симпатичного мне тренера, который сделал из "Мемфиса" если не конфетку, то систему, которая показывала максимум из возможностей игроков и доказал, что непроходимая защита в достижении результата намного успешнее задорной атаки. Во-вторых, в поединке с "Далласом" не могли принять участие одни из лидеров команды - "мистер замок" прошлого сезона Марк Газоль и добротный разыгрывающий Майк Конли.

После довольно ровного начала матча рывок "Маверикс" 11:2 предопределил исход первой четверти в их пользу, выигранную в итоге со счетом 27:21. Второй отрезок игры во многом повторил путь первого, лишь с небольшой разницей преимущества над соперником - 25:18 в четверти и 52:39 на табло, когда игроки уходили в раздевалки на перерыв. Казалось бы, уверенное преимущество, но все же я (надеюсь, не только), являясь фанатом "Мэвс", знаю, что у моей любимой команды есть привычка "разбазаривать" лидерство во второй половине. Однако нет, в этот раз все, включая резервистов, играли абсолютно серьезно, без какой-либо вальяжности вплоть до последних секунд встречи (53:52 по итогам 3-й и 4-й четвертей), за что и были вознаграждены итоговыми 105:91 после финальной сирены.

Дирк после выздоровления от кишечной инфекции записал в свой актив обычные для него 20 результативных баллов, 6 подборов и 5 ассистов. Как говорится, стабильность - залог успеха. В свою очередь, Монта сыграл неплохо, но не более того. 18 очков при 4 результативных передачах - далеко не его потолок, но я не могу не отметить его 3 перехвата, что считается довольно крепким показателем. Про остальных, по большому счету, и сказать нечего, все сыграли на своем привычном уровне. Разве что похвалю так часто мною критикуемого Далемберта - 8 очков (3 из 3 с игры), 7 подборов, 2 "кражи" мяча и 2 блок-шота всего лишь за 13 минут игры. Эх, Сэмми, почаще бы так!

Следующей и, одновременно, последней остановкой домашней серии "Далласа" являлось противостояние с новым детищем Уджири и командой из города, находящегося от меня в 50 километрах, "Торонто". Всем известно, что генеральный менеджер "Рэпторс", пришедший в это межсезонье, чуть ли не в открытую заявляет, что сделает все, чтобы канадцу Уиггинсу предстояло сыграть свой первый домашний матч НБА на родной земле. Следствие - самый крупный обмен лиги на данный момент с "Кингс", не один еще предстоящий трейд (вполне вероятно, постигнет эта участь и лидера "Торонто" отлично играющего в этом сезоне ДеРозана) и попытка опуститься настолько низко в таблице, насколько это возможно. Чем не причина своим выигрышем, так сказать, помочь сопернику в осуществлении некоторых из его целей? Ну вы меня поняли, вполне адекватно было ожидать новую буковку W в календаре "Мэвс".

Дирк и компания не стали откладывать дело в долгий ящик, сделав громкую заявку на победу по итогам начального отрезка игры - 33:22. Однако, как говорится, "не долго музыка играла, не долго фраер танцевал". Глупые ошибки и нелепые промахи во второй четверти привели к тому, что в ней с разницей в 8 очков (19:27) победу одержали гости, и на перерыв соперники уходили с почти минимальной разницей в счете - 52:49. После разбора полетов в раздевалках команды выдали довольно яркую и очень ровную двенадцати минутку, счет которой (29:29) не даст мне соврать. Все решалось в последней четверти, а точнее в последние 2 минуты, когда у "Далласа" бросок просто не шел, а в защите происходили ляпы, ведущие к необязательным штрафным соперника. 101:101 - боевая ничья в основное время и овертайм. В нем удача склонилась в сторону "Торонто", именно склонилась, потому что Эллис и Новицки могли закинуть победный бросок в кольцо канадцев по одному разу, но, увы, не смогли справится с поставленной задачей. 108:109 - обидное поражение и неудачный финальный аккорд в домашней серии "Далласа".

Несмотря на тот факт, что матч был в итоге проигран, у меня нет каких-то диких претензий к игрокам или тренерам, атаке или нападению. Да, в ответственный момент лидеры не смогли решить исход встречи, но давайте посмотрим как на их статистику, так и командную. "Даллас" - 51 процент попаданий с игры, 45 подборов, 31 ассист, 13 перехватов, 15 потерь. Во многом, показатели не просто на обычном уровне "Маверикс", а в некоторых аспектах и лучше, чем обычно. Так что в данном случае мне ничего не остается, как связать этот проигрыш с простым невезением. Не подумайте, я всегда стараюсь быть объективным, и когда в игре "Мэвс" есть изъяны, я четко на них указываю и надеюсь на работу команды над ошибками. Но 21 декабря 2013 года, исходя из статистических данных и воочию увиденной мною игры на паркете, просто был не день нашей команды, вот и все.

Что касается игроков, то в шаге от дабл-дабла остановились Новицки (22 плюс 9 подборов) и Мэрион (более скромные 14 очков и те же самые 9 забранных "щитов"). Кальдерон в этой игре, видимо, включил свой режим "пулеметчика" и положил 7 трех-очковых из 10 (23 балла в копилке испанца). Монта провел отличный матч, записав себе в актив 21 очко, 11 передач и уже 4 перехвата. Ну и, пожалуй, отмечу набирающего потихоньку оптимальные физические кондиции Райта - 13 + 6 подборов. В среднем, вся команда без каких-либо исключений сыграла в силу своих возможностей, спасибо и на этом.

Что же, можно считать возвращение из гостевого турне успешным, в первую очередь по игре. Да, очевидно, что успех в матче с "Торонто" был бы логическим завершением этой серии, но, увы и ах, неудачи не терпит только тот, кто ничего не делает. Теперь команду Карлайла ждут не очень гостеприимные "Финикс", которые слегка отклонились от своего курса и готовы идти ва-банк (по-другому решение поиска звезды взамен на пик с самого сильного драфта НБА за последнее десятилетие и не назовешь), лишь бы погреметь в этом сезоне, и "Хьюстон" во главе с Харденом и Ховардом. Остается пожелать "Мэвс" удачи в предстоящих, безусловно, сложных поединках и верить в победу любимой команды. Ну а я на этом прощаюсь, дорогие читатели. Всего Вам доброго и, как обычно, до следующего поста!