9 мин.

Как влюбиться в команду в 9 лет или крик души фаната с 20-летним стажем

Доброго времени суток, дорогой читатель.

Это мой первый опыт ведения блога, к созданию которого я готовил себя сознательно достаточно долго и в итоге решился. В первую очередь хочется сразу сказать, что я никакой не эксперт, играл баскетбол на любительском уровне и поигрываю его время от времени с друзьями.

Будучи фанатом Даллас Маверикс соответственно и текст будет посвящен данному клубу и станет своего рода прологом к будущим моим текстам, касающиеся(а может и нет) любимой команды.

ПРОЛОГ

Болельщиком бродяг я стал в далеком 2003 году. Спортивных каналов у нас и в помине не было, а была только получасовая передача посвященная НБА, выходящая один-два раза в неделю. В одном из нарезок мое внимание сразу привлекли два игрока, ставшими в дальнейшем мои самыми любимыми игроками за всю историю в НБА.

Фотку Новицки и Нэша в майках разных баскетбольных клубов я выбрал неспроста. Я очень люблю Марка Кьюбана. Для него, как он сам неоднократно это говорил, клуб это отдушина и бизнес не стоял на первом плане, а то, что вложенные им 285 миллионов долларов превратились в актив, оценивающийся на 2023 год в 3.3 миллиарда долларов оказалось приятным бонусом. Я смотрел много интервью с ним, наблюдал за Марком, как за бизнесменом, в частности, на известном шоу Shark Tank, где к «акулам» бизнеса приходят начинающие предприниматели или уже владельцы преуспевающих предприятий с целью предложить инвестировать деньги в их дело.

(крутое шоу, рекомендую к просмотру, если владеете английским языком)

Но есть одна вещь, за которую я никогда не прощу Марка. За то, что он отпустил Стива Нэша в 2004. Да, мы не можем знать, чтобы тогда было. Возможно и не было бы финала 2006 и чемпионства в 2011. Может, вместо трех наград МВП на двоих эта цифра была бы равна нулю. Мы бы лишились революционного и зрелищного Финикса середины нулевых. Но, черт возьми, я готов был бы пожертвовать всем этим только для того чтобы продолжать лицезреть связку Нэша и Новицки в дальнейшем. И это еще не все. Мало того, что Марк не выписал чек канадцу, он решил вложиться в Эрика, мать его, Дампьера. Помните, как он выглядит? Вот именно. Но если опустить этот факт, я рад, что именно Кьюбан является владельцем моей любимой команды и никто другой.

Далее последовал финал-2006 - это разочарование, которое, как фанату, мне будет трудно передать словами. Мне было еще 12 лет. Я расстроился, но выход в финал на тот все равно считал успехом. Уход Нэша на меня, даже в столь малом возрасте, повлиял сильнее, чем проигрыш Майами. Можете меня за это ругать, я пойму. Правда пойму.

Далее наступает поворотный и один из самых радостных моментов в моей жизни. Мы провели спутниковую тарелку в нашем доме и у меня появился канал НТВ-плюс NBA tv. Хочется выразить отдельную благодарность Владимиру Гомельскому, отношение к которому у фанатов разное, но для меня воспоминания об этом комментаторе, самые, что ни на есть теплые. Я не пропускали ни одного выпуска Неделя в НБА, днями и ночами сидел в его конференции на сайте НТВ-Плюс. Кстати, недавно был приятно удивлен, что он продолжает отвечать на вопросы зрителей.

http://gomelskybasket.ru/goods/conference

Тем временем, сезон 2006/2007 набирал свои обороты и вселял в меня оптизим. Я считал, что все было хорошо - у нас(я так думал) был отличный тренер, подобраны хорошие исполнители, Новицки был в пиковой форме и казалось, что победа в чемпионате более чем возможна. Но в первом раунде случилось то, что мало кто мог на тот момент предсказать. Вылет от Голден-Стейт стал холодным душем. Уже постфактум, читая мнение экспертов, которые сходились в том, что Воины были самой неудобной командой для Бродяг, я стал понимать, почему же мы тогда проиграли, но в тот момент это было тяжело принять. На пару секунд переместимся в настоящее и вспомним, как недавно Финикс ругали за два подряд разгромных поражения в двух последних розыгрышах плей-офф в решающих матчах. Возвращаемся в 2007. 6 матч в той серии закончился со счетом 111:86, а Новицки набрал всего лишь.. вы готовы? 8 очков. Нет, он не травмировался. В той игре немец отыграл 38 минут. Вдовесок, еще и Дирк получил награду МВП регулярки, которая выглядела как издевка, после вылета в первом раунде.

Следующие несколько сезонов Мавс уже не внушали былого доверия, хоть и продолжали оставаться крепкой командой розыгрыша плей-офф. 2008-2010 года прошли средне, максимум это был второй раунд, не более. На фоне предыдущих блеклых сезонов, в 2010/2011 я как фанат вступал с надеждой и оптимизмом присущие моему характеру, а также полной уверенностью, что чемпионами мы не станем. Я учился в 11-ом классе и готовился активно к поступлению в университет, что предполагало большое количество занятий, репетиторов и времени на досуг не сказать чтобы было много. Это я рассказываю, чтобы вы понимали, что из себя представляла моя жизнь, когда начался очередной розыгрыш плей-офф.

Серия с Портлендом пошла по классической схеме 2:0 2:2 и 4:2. В матчах где Мавс одержали победу, если я правильно помню, особых проблем они не испытали и прошли достаточно спокойно. И даже когда Портленд сравнял счет в серии, страха у меня это не вызвало. Была какая-то странная уверенность, что Даллас все равно пойдет в следующий раунд, где нас ожидали действующие чемпионы во Главе с Филом Джексоном, Кобе Брайантом и По Газолем. Для понимания происходящего итоговый счет 4:0 не отражает того, что происходило в действительности. Если не учитывать 4-ый матч, предыдущие три игры до начала четвертой четверти игра шла на равных, в первой и третьей игре Лейкерс даже вели. Первый матч Лейкерс вели практически до последних минут матча, где Дирк важным попаданием, а Терри и Кидд отличной защитой в конце матча смогли привести к победе свою команду (поправьте если ошибаюсь, специально не лезу проверять себя, чтобы передать именно свои воспоминания и впечатления). Примечателен тот факт, что в первом матче Кобе набрал 36 очков и... 0 ассистов. 0. Эгоизм Кобе в той игре зашкаливал. Он выдавал индивидуально великолепный баскетбол, но команды в этом не прослеживалось, что кармически отозвалось в конце игры счетом 96:94. Газоль в той серии был сам не свой, растерян и я до сих пор помню, как Фил постоянно тыкал и кричал на него.

А Новицки. Я в прямом эфире смотрел каждый матч. Немец совершал невероятнейшие броски. Он буквально тащил на своей спине Маверикс в финал конференции. И после каждого броска возникало ощущение, что «не может быть, чтобы и этот мяч попал в кольцо», но он опять попадал. С сопротивлением, неказистые и карявые броски, сигнатурные броски с одной ноги, открытые трехочковые... Он попадал все. После свипа у меня появилась полная уверенность, что Маверикс точно станет чемпионом, что в итоге и произошло. Про финал я много рассказывать не буду. Про матч с температурой, клатчевый момент Дирка против Боша рассказано-пересказано уже очень много раз и мои итоговые эмоции не отличаются ничем от других фанатов Мавс. Именно серия с Лейкерс стала переломной в том плей-офф. Для меня именно она была куда более показательной, чем победа над троицей из Майами. Именна эта серия остановила действующего чемпиона и не позволила взять три-пит. Именно эта серия разделила Эпоху Кобе на до и после. И именно эта серия стала последней в карьере величайшего Фила Джексона.

И самое важное. Я смотрел все матчи Мавс того плей-офф в прямом эфире. Я просыпался утром, а если быть точнее, папа, зная, как для меня были важны матчи Далласа будил меня, чтобы я не проспал ни одну игру. Это несмотря на мой выпускной год. Несмотря на то, что я готовился к поступлению, мне нужно было высыпаться, он мало того что не запрещал мне смотреть те матчи и вместе со мной переживал все те эмоции, что испытывал и я. Он разделил со мной ту радость от победы моей любимой команды в чемпионате и до сих пор с удовольствием вспоминает, какими же крутыми Бродяги были в том сезоне.

Последующие сезоны вплоть до 2018 пошли на спад. После ухода Тайсона Чендлера я был уверен, что защитить чемпионство не получиться, так как он был очень важной составляющей команды в том плей-офф, игра которого позволяла полностью скрыть недостатки игры в защите у Дирка и раскрыть весь его атакующий потенциал. Далее начались безрадостные года, где мы трижды вылетали с первого раунда а в остальные сезоны пропускали плей-офф. По ходу всего этого была мини-эпопея с Рондо, который якобы должен был решить все наши проблемы, но... не решил.

Эпоха ушла и разделилась на до и после в 2018 году. Это был последний сезон Новицки. Первый сезон Дончича. Было приятно видеть как Новицки стал своего рода ментором для Луки и в конце будто бы передал эстафетную палочку словенцу, будто бы говоря: «Теперь это твой путь и настало твое время привести баскетбольный клуб Даллас Маверикс к своему следующему и последующим чемпионствам». После этого мой самый любимый игрок за всю историю НБА завершил свою карьеру и я со слезами на глазах прощался с легендой моего клуба и благодарен ему за все, что он сделал для Далласа и его фанатов. Вместе с его уходом ушла целая эпоха. Помню как я после его ухода написал пост в одной из соцсетей о том, что игроки которые влюбили меня в эту игру завершили свою карьеру. Тот текст включал в себя, также и Нэша, Кобе и Данкана. Дирк стал последним легендарным игроков из той эпохи, задрафтованных до 2000-го года(простите, Винса назвать великим я не могу при всем моем к нему уважении)

П.С. Последние четыре года Далласа уже является эпохой Луки и так как он только начал свой путь, подробно касаться его в этом тексте считаю пока поспешным решением. Пока что его карьера не подразумевает какой-либо ретроспективы, поэтому дадим ему, а также Далласу накопить побольше событий, чтобы я когда-то мог коснуться пост-Дирковской эпохи.

П.П.С Спасибо всем тем, кто дочитал до этих строк. Это мой первый подобный опыт написания большого текста, поэтому, пожалуйста, судите... строго. Я максимально открыт к критике. Я готов совершенствоваться и учиться и в будущем стараться радовать вас более крутыми текстами.

Отдельная благодарность мастодонтам баскетбольной ветки, вдохновившие меня на написание данного текста, которые об этом даже не подозревают. Это конечно же Рахон Р., Роман Сприкут, Павел Хрусталев и Шер Хашимов, на блоги, которых я подписан и жадно поглощаю каждый их текст.