5 мин.

23 тур. Сборная России начинает забивать голы.

Тур одной строкой:

В РФПЛ появился пятый азиатский бомбардир.

Кержаков забил, Кержаков пропустил.

Гогниев, Широков и Кураньи конкурировали друг с другом.

Результат десятого бомбардира «Урала» вырос до 9 голов.

Вернблум стал лучшим шведским бомбардиром.

Урал – Анжи 2-1 (Гогниев, Ерохин - Епуряну)

Амкар – Зенит 1-2 (Канунников – Кришито, Кержаков)

Локомотив – Спартак 0-0

Томь – Динамо 1-3 (Рыков – Кокорин, Кураньи, Ионов)

Рубин – Ростов 1-2 (Азмун – Калачев, Жано)

Кубань – Краснодар 1-3 (Мельгарехо – Широков-2, Ари)

ЦСКА – Волга 3-0 (Тошич, Дзагоев, Вернблум)

Крылья Советов – Терек  перенесен

Лучшие бомбардиры чемпионата.

Александр Кержаков забил 134 гол в чемпионате, это по прежнему второй результат после Веретенникова.

Спартак Гогниев забил 40 гол в чемпионате, опередил Касымова, Быстрова, Зырянова, Широкова и Мовсисяна, выйдя на 53-56 место, которое Спартак разделил с Косолаповым, Циклаури и Булыкиным. Девять голов наибольший результат для Спартака за один клуб, столько он забивал в составе ЦСКА и «Урала».

Роман Широков, сделав дубль, довел свой результа до 41 гола, это позволило оторваться от Кураньи, опередить Касымова, Быстрова, Зырянова, Мовсисяна, догнать и перегнать Гогниева, а так же Косолапова, Циклаури и Булыкина, достигнув результата Симутенкова, Черышева и Погребняка, с которыми Роман делит 50-53 места среди лучших бомбардиров чемпионата.

Кевин Кураньи забил 39 гол, опередил Кобелева и Федькова, догнав Касымова, Быстрова, Зырянова, Широкова и Мовсисяна, и разделив с ними 57-62 места.

Алан Дзагоев забил 34 гол в чемпионате, опередил Авакова, Попова, Спивака, Нобоа и Игнашевича, выйдя на 74-80 места среди лучших бомбардиров чемпионата, которые Алан делит с Гогричиани, Джанашия, Догузовым, Аваляном, Чугайновым и Леонченко.

Лучшие бомбардиры клубов.

ЦСКА.

Алан Дзагоев забил 34 гол, опередив Ролана Гусева, вышел на шестое место среди бомбардиров клуба. Этот гол стал 439 для ТОП-10 клуба.

Зенит.

Александр Кержаков забил 115 гол, увеличив рекорд лучшего бомбардира клуба. Этот гол стал 402 для ТОП-10 клуба.

Динамо.

Александр Кокорин забил 26 гол за клуб, догнав Булыкина и разделив с ним 7-8 места среди лучших бомбардиров клуба. Этот гол стал 346 для ТОП-10 клуба.

Кевин Кураньи забил 39 гол за клуб, по прежнему занимая третью строчку среди его бомбардиров. Этот гол стал 347 для ТОП-10 клуба.

Ростов.

Тимофей Калачев забил 18 гол за клуб, опередил Матвеева и Ханкеева, выйдя на 6-7 место среди лучших бомбардиров, которое Тимофей делит с Герасименко. Этот гол стал 276 для ТОП-10 клуба.

Урал.

Спартак Гогниев забил 9 гол, догнал Бахтина, и делит с ним 9-10 места среди лучших бомбардиров клуба. Порог попадания в ТОП-10 вырос до 9 голов, по этому показателю «Урал» догнал «Томь», опередив КамАЗ, «Черноморец» и «Кубань». Этот гол стал 177 для ТОП-10 клуба.

 Краснодар.

Ари забил 5 гол, опередил Пикущака и Мамаева, выйдя на седьмое место среди лучших бомбардиров клуба. Этот гол стал 107 для ТОП-10 клуба.

Лучшие бомбардиры легионеры.

Кевин Кураньи забил 39 гол в чемпионате, это, по прежнему, восьмой результат среди лучших бомбардиров из дальнего зарубежья.

Южная Америка.

Ари забил 26 гол в чемпионате, это восьмой результат среди южноамериканских бомбардиров. Этот гол стал 395 для ТОП-10 континента.

Европа.

Кевин Кураньи забил 39 гол в чемпионате, это третий результат среди европейских бомбардиров. Этот гол стал 334 для ТОП-10 континента.

Азия.

Сердар Азмун забил второй гол в чемпионате, став пятым бомбардиром азиатом, представляющим дальнее зарубежье, добившимся такого результата. Этот гол стал 40 для лучших азиатских бомбардиров.

Бразилия.

Ари забил 26 гол в чемпионате, это пятый бразильский бомбардир. Этот гол стал 332 для ТОП-10 бомбардиров.

Белоруссия.

Тимофей Калачев забил 24 гол в чемпионате, опередил Мархеля, догнав Максима Ромащенко, с которым Калачев делит 3-4 места среди лучших белорусских бомбардиров. Это гол стал 228 для ТОП-10 бомбардиров.

Сербия.

Зоран Тошич забил 20 гол в чемпионате, это третий представитель Сербии добившийся такого результата. Этот гол стал 147 для ТОП-10 бомбардиров.

Молдавия.

Александр Епуряну забил 9 гол в чемпионате, опередил Шишкина и Пикущака, выйдя на 5-7 место, которое Александр делит с Ивановым и Даду. Этот гол стал 122 для ТОП-10.

Германия.

Кевин Кураньи забил 39 гол в чемпионате, увеличив результат лучшего бомбардира. Суммарный результат вырос до 45 голов, это позволило опередить Эквадор.

Парагвай.

Лоренсо Мельгарехо забил 2 гола в чемпионате, став четвертым парагвайским бомбардиром. Суииарный результат вырос до 25 голов.

Италия.

Доминико Кришито забил 4 гол в чемпионате, опередил Пассони, выйдя на  2-3 место, которое Доминико делит с Росиной. Этот гол стал 20, что позволило опередить Черногорию, догнав Мали и Японию, по суммарному результату.

Швеция.

Понтус Вернблум забил 5 гол в чемпионате, догнал Эльма, разделив с ним 1-2 места среди лучших шведских бомбардиров. Этот гол стал суммарно 13, что позволило опередить Словению и догнать Венесуэлу.

Иран.

Сердар Азмун забил второй гол в чемпионате, став первым иранцем добившимся подобного результата. Иран всего четвертая азиатская страна дальнего зарубежья, представитель которой забивал в РФПЛ два и более мяча. По суммарному результату Иран сравнялся с Австралией, Замбией, Буркина-Фасо, Зимбабве и ДР Конго.

Локомотив – Спартак 28000

Кубань – Краснодар 15742

Амкар – Зенит 15500

Томь – Динамо 4550

ЦСКА – Волга 4000

Рубин – Ростов 3271

Урал – Анжи 2830

Крылья Советов – Терек  перенесен

Самый посещаемый матч тура  «Локомотив» - «Спартак» 28000.

Самый малопосещаемый матч тура  «Урал» - «Анжи» 2830.

Самый посещаемый матч чемпионата – 4 тур 30527 «Кубань» - «Спартак».

Самый малопосещаемый матч чемпионата – 21 тур 1950 «Томь» - «Краснодар».

Лучшие бомбардиры сезона.

Артем Дзюба, Сейду Думбия – по 13 голов.

 «Ростов» - Дзюба – 13 голов. Калачев забил 5 гол в чемпионате.

ЦСКА – Думбия  – 13 голов. Тошич забил 6 мяч в чемпионате.

 «Спартак» - Мовсисян  – 12 голов.  

«Локомотив» - Н’Дойе  – 12 голов.

«Зенит» - Халк – 11 голов.

«Краснодар» - Вандерсон – 10 голов. Ари забил 5 гол в чемпионате.

 «Амкар» - Пеев – 9 голов.  

 «Урал» - Гогниев – 8 голов. Гогниев забил 9 гол в чемпионате.

 «Динамо» - Воронин – 7 голов. Кокорин, а за ним Кураньи догнали лидера.

 «Кубань» - Бальде – 7 голов.

 «Рубин» - Рондон – 6 голов.

«Крылья Советов» - Кабальеро  – 5 гола.  

«Терек» - Алмейда  – 5 голов.

 «Томь» - Панченко – 4 гола.

«Волга» - Бибилов – 3 гола.

 «Анжи» - Это’О, Соломатин  – по 2 гола. Епуряну догнал лучших бомбардиров клуба.