4 мин.

Кубок России. Итоги

Прошли матчи 1/8 финала Кубка России, в матчах, в которых встречались клубы имеющие несоизмеримые достижения в турнире, дальше прошли те, чьи успехи более заслужены.

Матчи 1/8 финала:

"Торпедо" - "Балтика" 1-0

В этом матче встретились два представителя ФНЛ, "Балтика", которая выбила из розыгрыша действующего обладателя, и "Торпедо". Московский клуб идет на первом месте в ФНЛ и имеет на своем счету победу в первом розыгрыше Кубка России.

Благодаря победе "Торпедо", мы можем надеяться на финал, в котором встретятся два обладателя Кубка России.

"Оренбург" - "Химки" 1-2

В этом матче встречались представители РПЛ и ФНЛ, разница между Лигами, предполагала, что победу одержит "Оренбург". Несмотря на статус гостя в этом матче, победу одержали "Химки", идущие на втором месте в ФНЛ и имеющие в своей истории выход в финал кубка.

Четвертьфинал:

"Химки" - "Торпедо".  Противостояние двух клубов, игравших в финале Кубка России, если "Торпедо" побеждало ЦСКА, то "Химки" уступали "армейскому" клубу. В случае выхода в финал победителя этой пары, мы можем увидеть повторение финала 1993 или 2005 годов, но вторым финалистом должен стать ЦСКА. И "Химки" и "Топредо" победили в 1/8 финала с разницей в один мяч.

Матчи 1/8 финала:

"Нижний Новгород" - "Шинник" 2-2 (пен. 0-3)

Единственный матч, в котором встретились два клуба не доходившие до финала Кубка России.

"Урал" - "Арсенал" 2-2 (пен. 5-4)

В противостояние двух тренеров, побеждавших в Кубке России, победу одержал Дмитрий Парфёнов, который может попасть в финал Кубка России третий год подряд. Игорь Черевченко и Дмитрий Парфёнов становились обладателями Кубка России и как игрок, и как тренер.

Четвертьфинал:

"Шинник" - "Урал".В этом матче встретятся два клуба, прошедшие в четвертьфинал в серии пенальти. "Шинник" выиграл по пенальти два раунда Кубка России подряд. "Урал", является двукратным финалистом Кубка России, дважды уступавшим в финале рекордсмену Кубка России "Локомотиву". В случае победы "Урала", в этом противостоянии, в финале Кубка России окажутся клубы, имевшие опыт игры в финале.

Матчи 1/8 финала:

ЦСКА - "Уфа" 1-0

ЦСКА остается самым титулованным клубом продолжающим выступление в Кубке России, на счету "армейцев" семь побед в турнире. ЦСКА является абсолютным рекордсменом по числу выходов в финал Кубка России, которых у ЦСКА насчитывается 11 (7 побед и 4 поражения), вторым по этому показателю идет "Локомотив" 9 финалов (8 побед и 1 поражение).

"Спартак" - "Ростов" 2-1

Матч в котором встретились два обладателя Кубка России, единственный матч, в котором обладатель Кубка России выбыл из турнире. После матча, Валерий Карпин объяснил состав, предстоящим противостоянием с "Краснодаром". Ветераны "Спартака", Максим Калиниченко и Эдуард Мор, не поняли задумку тренера "Ростова", Максим воспринял это с обидой, как будто Карпин принизил турнир и противостояние со "Спартаком". На самом деле Валерий Георгиевич Карпин абсолютно прав. "Ростов", чтобы победить в Кубке России, должен потенциально победить "Спартак", ЦСКА и "Зенит", а потом еще и соперника по финалу. Сомнительно, что у ростовского клуба получится пройти такую дистанцию, а вот в борьбе за место в Лиге Чемпионов, проходящей в рамках РПЛ, "Ростов" участвует успешно. При этом, победа над "Краснодаром", более важна, чем выход в четвертьфинал Кубка России. Состав и силы, которые "Ростов" отдал в Кубке России, это грамотный подход клуба к целям и задачам на весь сезон 2019/20. Для "Спартака", который очень много потерял в первой половине сезона РПЛ и выбыл из Лиги Европы, успех в Кубке России очень важен, поэтому соперники уровня "Ростова", ЦСКА и "Зенита", не страшны в борьбе за очередной титул. Возможно, именно эти соперники, станут для "Спартака" большей мотивацией, чем "Тосно" и уровень оппозиции в турнире 2017/18.

"Спартак" занимает третье место как по количеству побед в Кубке России (делит его с другим трехкратным обладателем Кубка - "Зенитом"), так и по числу выходов в финал (3 победы и 2 поражения).

Четвертьфинал:

ЦСКА - "Спартак". Противостояние клубов выигравших десять Кубков России, станет главным на стадии четвертьфиналов, встреча принципиальных соперников должна украсить весь розыгрыш Кубка, а возможно и весь сезон 2019/20. Важно, что в полуфинале будет участвовать клуб, на счету которого не менее трех побед в турнире. Оба клуба вышли в четвертьфинал благодаря победе с разницей в один мяч.

Матчи 1/8 финала:

"Зенит" - "Томь" 4-0

Обладатель трех Кубков России "Зенит", уверенно вышел в четвертьфинал, показав глубину состава, вызывающую зависть и уважение. "Зениту" важно завоевать трофей, опередив "Спартак", по числу Кубков России.

"Ахмат" - "Луч" 5-1

"Ахмат" благодаря двум голам Дениса Глушакова, крупно обыграл "Луч". Наличие в составе Дениса, делает принципиальным для "Спартака" любой полуфинал, в котором клуб потенциально может участвовать. "Ахмату", для выхода в финал нужно будет пройти испытание из двух ТОП-клубов, побеждавших в Кубке России не менее трех раз, каждый.

Четвертьфинал:

"Зенит" - "Ахмат". В четвертьфинале, как и в последующем полуфинале, встретятся для обладателя Кубка России. "Зенит" выглядит сильнее и по составу, и по завоеванным ранее регалиям, но в одном отдельно взятом матче случится может все что угодно. Оба клуба одержали победу с разницей в четыре гола, не верится, что в четвертьфинале подобное достижение сможет повторить "Ахмат", в отличии от "Зенита".