5 мин.

17 тур. Африканцы приносят победы.

Зенит – Ростов 0-2 (Дьяков, Калачев)

Томь – Рубин 0-1 (Кисляк)

Амкар – Кубань 3-1 (Пикущак, Черенчиков, Пеев - Деальберт)

ЦСКА – Спартак 1-0 (Думбия)

Локомотив – Динамо 1-0 (Н’Дойе)

Урал – Крылья Советов 1-1 (Тумасян - Кабайеро)

Анжи – Волга  0-0

Краснодар – Терек 3-2 (Вандерсон-2, Мамаев – Иванов-2)

Лучшие бомбардиры чемпионата.

Геогий Пеев забил 29 гол в чемпионате, еще один мяч и болгарин попадет в список стал лучших бомбардиров в истории лиги.

Сейду Думбия забил 45 гол в чемпионате, опередил Мухамадиева, Домингеса и Бухарова, выйдя на 41-44 место среди лучших бомбардиров чемпионата, которое ивуариец делит с Осиновым, Кушевым и Дзюбой.

Лучшие бомбардиры клубов.

ЦСКА.

Сейду Думбия забил 45 гол за клуб, это четвертый результат среди его бомбардиров, до третьей строчки осталось еще четыре гола. Второй гол Сейду стал 432 для ТОП-10 клуба.

«Локомотив»

Дами Н’Дойе забил 20 гол в чемпионате, всего один мяч, и сенегалец попадет в ТОП-10 бомбардиров клуба.

 «Ростов».

Тимофей Калачев забил 16 гол за ростовский клуб, это по прежнему девятая строчка среди бомбардиров клуба. этот гол стал 274 для ТОП-10 клуба.

 «Амкар».

Игорь Пикущак забил 5 гол за клуб, до попадания в ТОП-10 осталось еще два гола.

Иван Черенчиков забил 6 гол за пермский клуб, следующий гол позволит ему попасть в ТОП-10 бомбардиров клуба.

Георги Пеев забил 29 гол за пермский клуб, это второй результат среди его бомбардиров. Этот гол стал 147 для ТОП-10 клуба.

«Терек».

Олег Иванов, сделав дубль, довел свой результат до 5 голов за клуб, следующий мяч позволит Олегу попасть в ТОП-10 бомбардиров грозненского клуба.

«Краснодар».

Вандерсон, сделав дубль, довел свой результат до 21 гола за краснодарский клуб, это второе место среди его бомбардиров. Эти голы стал 101 и 103 для ТОП-10 клуба, забив 103 гола, лучшие бомбардиры «Краснодара» повторили результат представителей «Спартака-Нальчика».

Павел Мамаев забил 4 гол за клуб, опередив Марцваладзе и Дринчича, Павел вышел на 7-8 место среди лучших бомбардиров клуба, которое Мамаев делит с Пикущаком. Этот гол стал 102 для ТОП-10 бомбардиров клуба.

Лучшие бомбардиры легионеры.

Сейду Думбия забил 45 гол в чемпионате, опередил Домингеса, выйдя на 5-6 место среди лучших бомбардиров из дальнего зарубежья, которое Сейду делит с Кушевым.

С учетом ближнего зарубежья, Сейду Делит с Кушевым 6-7 место.

Южная Америка.

Вандерсон, сделав дубль, довел свой результат до 21 гола, это позволило не только войти в ТОП-10 южноамериканских бомбардиров, но и опередив Пауло Эмилио, Дерлея и Рони, вышел на девятое место среди лучших южноамериканских бомбардиров. Второй гол Вандерсона стал 389 для ТОП-10 южноамериканских бомбардиров.

Европа.

Георги Пеев забил 29 гол в чемпионате,  это по прежнему шестой результат среди европейских бомбардиров. Этот гол стал 327 для ТОП-10 европейских бомбардиров.

Африка.

Сейду Думбия забил 45 гол в чемпионате, увеличив рекорд лучшего африканского бомбардира. Этот гол стал 237 для ТОП-10 бомбардиров континента.

Дами Н’Дойе забил 20 гол в чемпионате, это позволило догнать Обиору и Драмана Траоре, разделив с ними 7-9 места среди лучших африканских бомбардиров. Этот гол стал 238 для ТОП-10 континента.

Бразилия.

Ванлерсон, сделав дубль, довел свой результат до 21 гола в чемпионате, это позволило опередить Пауло Эмилио, Дерлея и Рони, выйдя на шестое место среди лучших бразильских бомбардиров. Второй гол краснодарского бомбардира стал 324 для ТОП-10 бразильских бомбардиров.

Белоруссия.

Тимофей Калачев забил 22 гол в чемпионате, опередил Шуканова, выйдя на пятое место среди лучших белорусских бомбардиров. Этот гол стал 226 для ТОП-10 белорусских бомбардиров.

Болгария.

Георги Пеев забил 29 гол в чемпионате, по прежнему занимая второе место среди лучших болгарских бомбардиров. Этот гол стал 120 для ТОП-10 болгарских бомбардиров.

Кот-Д’Ивуар.

Сейду Думбия забил 45 гол в чемпионате, увеличив рекорд лучшего ивуарийского бомбардира. По результату лучшего бомбардира Кот-Д’Ивуар сравнялся с Болгарией. Этот гол стал 76 для лучших бомбардиров, это позволило догнать Португалию, по этому показателю.

Сенегал.

Дами Н’Дойе забил 20 гол в чемпионате, увеличив рекорд лучшего сенегальского бомбардира. По результату лучшего бомбардира Сенегал догнал Мали, Чехию, Израиль и Японию. Суммарный результат лучших сенегальских бомбардиров вырос до 38 голов.

Парагвай.

Луис Кабальеро забил 12 гол в чемпионате, увеличив результат лучшего парагвайского бомбардира. По результату лучшего бомбардира Парагвай опередил Ирландию, догнав Уругвай, Гану, Марокко и Венесуэлу. Суммарный результат парагвайских бомбардиров вырос до 22 голов, это позволило опередить Малави и догнать Македонию.

Испания.

Анхель Деальберт забил второй гол в чемпионате, став третьим испанским бомбардиром РФПЛ, Деальберт делит второе-третье место с Навасом. Суммарный результат испанских бомбардиров вырос до 11 голов, позволив Испании опередить Коста-Рику и Чили, догнав Ирландию.

Зенит – Ростов 17457

ЦСКА – Спартак 14800

Локомотив – Динамо 14190

Амкар – Кубань 9200

Анжи – Волга  5700

Урал – Крылья Советов 5100

Краснодар – Терек 4100

Томь – Рубин 3200

 

Самый посещаемый матч тура «Зенит» - «Ростов» 17457.

Самый малопосещаемый матч тура «Томь» - «Рубин» 3200.

Самый посещаемый матч чемпионата – 4 тур 30527 «Кубань» - «Спартак».

Самый малопосещаемый матч чемпионата – 12 тур 3000 «Волга» - «Амкар».

Лучшие бомбардиры сезона.

Артем Дзюба, Юра Мовсисян – по 12 голов.

«Ростов» - Дзюба – 12 голов.

«Спартак» - Мовсисян  – 12 голов.

 «Зенит» - Данни – 10 голов.

 «Локомотив» - Н’Дойе  – 9 голов. Сенегалец забил 10 гол в чемпионате.

ЦСКА – Думбия  – 8 голов. Сейду забил 9 гол в чемпионате.

 «Амкар» - Пеев – 7 голов. Пеев забил 8 гол в чемпионате.

«Динамо» - Воронин – 7 голов.

 «Урал» - Гогниев – 7 голов.

«Кубань» - Бальде – 7 голов.

 «Краснодар» - Вандерсон – 6 голов.  Бразилец, сделав дубль, довел свой результат до 8 голов.

 «Рубин» - Рондон – 5 голов.

«Крылья Советов» - Цаллагов, Кабальеро, Корниленко  – по 3 гола. Кабальеро забил 4 гол в чемпионате, выйдя в единоличные лидеры среди бомбардиров клуба.

«Томь» - Портнягин – 3 гола. 

«Волга» - Бибилов – 3 гола.

«Терек» - Алмейда – 3 гола. Олег Иванов остановился в шаге от лучшего бомбардира клуба.

 «Анжи» - Это’О, Соломатин  – по 2 гола.