3 мин.

35 тур 2011/12

Динамо – Зенит 1-5 (Кураньи – Кришито, Кержаков-2, Семак, Хусти)

Кевин Кураньи забил 20 гол в Чемпионате, это позволило «Динамо», стать пятым клубом, десять лучших бомбардиров которого забили больше 20 голов, ранее это удавалось футболистам «Спартака», ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива». При этом из десятки лучших бомбардиров клубы вылетел Александр Кержаков. Гол Кураньи стал 320 для лучших бомбардиров «Динамо». Забив двадцатый гол Кевин опередил Нецида и вышел на девятое место среди лучших европейских бомбардиров. Этот гол стал 286 для лучших европейских бомбардиров и 26 для бомбардиров из Германии.

Александр Кержаков довел свой результат в Чемпионате до 116 голов и по прежнему занимает 4 место среди лучших бомбардиров чемпионата, 97 голов Александр забил в футболке  «Зенита», интересно, кто, Кержаков или Лоськов(99), раньше забьет сотый гол в Чемпионате за один клуб. Результат десяти лучших бомбардиров питерского клуба составляет 354 гола.

Сергей Семак забил 97 голов в чемпионате, это шестой результат, всего на один гол больше у Тихонова, а вот Семшову не только не удалось сократить отставание от Сергея, в очном противостоянии, но не удалось его даже оставить прежним. Сергей оторвался от Игоря на два гола.

Саболич Хусти забил пятый гол в чемпионате, что позволило Венгрии с пятью голами опередить Гамбию, Либерию и Голландию. Теперь Родина Хусти делит 38 место с Ирландией, по суммарному результату лучших бомбардиров в российском чемпионате.

Волга – Краснодар 1-2 (Бибилов – Мовсисян, Мартынович)

Шота Бибилов забил третий гол за «Волгу», опередил Хазова, Турсунова, Плешана и Бендзя, деля 2-3 места среди лучших бомбардиров клуба с Ходжавой. Для лучших бомбардиров клуба этот гол стал 19, и это по прежнему уверенное последнее место в истории российского чемпионата.

Юра Мовсисян забил девятый гол в чемпионате, опередил Шипицина и вышел на первое место среди бомбардиров краснодарского клуба.  Это позволило «Краснодару» опередить «Ладу» и выйти на 37 место среди всех клубов чемпионата, по результату лучшего бомбардира. Для десят лучших бомбардиров клуба этот гол стал 38.

Терек – Ростов 1-0 (Асильдаров)

Шамиль Асильдаров забил 17 гол за грозненский клуб. Это второй результат среди бомбардиров клуба, отставание от лидера – Лахиялова, составляет всего один гол. Для лучших бомбардиров клуба этот гол стал 87.

Амкар – Томь 0-0

Кубань – Рубин 1-0 (Пиньейро)

Локомотив – Анжи 1-0 (Глушаков)

Денис Глушаков забил 17 гол в составе железнодорожников, до попадания в десятку лучших бомбардиров клуба, Денису не хватает четырех голов.

Крылья Советов – Спартак-Нальчик 1-0 (Яковлев)

Спартак – ЦСКА 1-2 (Дзюба – Тошич, Думбия)

Зоран Тошич забил седьмой гол в чемпионате, это позволило опередить Сикимича и выйти на восьмое место среди лучших сербских бомбардиров, для десяти лучших сербских бомбардиров этот гол стал 133.

Сейду Думбия забил 31 гол в чемпионате, опередил Смирнова, Поповича, Жо и Д. Базаева. Сейду делит 79-86 места среди лучших бомбардиров чемпионата с Дурневым, Булатовым, Зубко, Маминовым, Гогниевым, Билялетдиновым и Игнашевичем. Опередив Жо, Думбия вышел на шестое место среди лучших бомбардиров ЦСКА, забив 407 гол для лучших бомбардиров клуба, что всего на три меньше, чем у бомбардиров «Ротора», а у волгоградского клуба третий результат среди клубов выступавших в чемпионате. Сейду увеличил рекорд лучшего африканского и ивуарского бомбардира, забив,  соответственно, 163 и 46 гол для лучших бомбардиров континента и своей страны. 31 гол это новый результат десятого бомбардира из дальнего зарубежья, при этом из списка десяти вылетел бразилец Жо, теперь в десятке пять представителей Южной Америки, четверо европейцев и один африканец.

В этом туре как никогда много зрителей пришли на трибуны, но произошло это, только не в Нижнем Новгороде, ставящем новый антирекорд. Теперь понятно, что надо сделать чтобы хотя бы три матча чемпионата собрали более 50000 зрителей, надо провести третий матч между «Спартаком» и ЦСКА, это безоговорочный хит отечественного футбола. Количество зрителей в Краснодаре и Грозном так же заслуживает особого упоминания.

Спартак – ЦСКА  51255

Кубань – Рубин  18223

Терек – Ростов 18200

Локомотив – Анжи 14120

Динамо – Зенит 10684

Крылья Советов – Спартак-Нальчик 8500

Амкар – Томь 7800

Волга – Краснодар 2500

В 35 туре были показаны матчи «Локомотив» - «Анжи» и «Спартак» - ЦСКА