2 мин.

Фабио Капелло

 

История с капитанской повязкой Джона Терри начиналась как обычная перепалка на футбольном поле, продолжилась как бюрократический фарс, а закончилась отставкой тренера сборной.

Хроники абсурда:

Джон Терри и защитник "Куинз Парк Рейнджерс" Антон Фердинанд поругались на поле. Игроки на поле ругаются, такое бывает. Бывает в каждом матче. Есть чувство, что далеко не всегда это происходит в соответствии с известным анекдотом:

Урок корпоративной этики на стройке:

- Что Вы скажете Васе, если он уронит вам на ногу кирпич?

- Ты не прав, Вася...

Однако в результате стычки с Джоном Терри, Фердинанд-младший почувствовал себя страшно ущемленным на расовой почве и потребовал справедливости, незамедлительной и неотвратимой. Гаранты онной из Футбольной ассоциации Англии отреагировали незамедлительно, начав расследование. Дело сие казалось, однако, настолько запутанным, что к вопросу пришлось подключить Шерлока, агента Джонни Инглиша Королевскую прокуратуру Англии, и перенести слушанья по нему аж на июль 2012 года.

Но так как в Федерации работают люди сплошь высоконравственные и заботящиеся исключительно о моральном облике футбола своей страны, они решили, что Джона Терри следует освободить от обязанностей капитана сборной на время проведения расследования, в, цитирую, “интересах сторон”. То бишь “во имя его же блага”, ибо капитан – он и детям пример, и морали образец, и высокой нравственности носитель, и вообще аватара духа Вселенской справедливости, а тут у них с повязкой такой тип ходит... Некомильфо.

Мнением Фабио Капелло, тренера сборной своей страны, они, естественно не поинтересовались, не до того было: моральные устои общества на кону.  Ему, кстати, было куда проще замять проблему. В конце концов, совсем недавно Дону Фабио уже приходилось проделывать нечто подобное в компании тех же действующих лиц. Но в этой ситуации, раскритиковав решение Федерации и уйдя в отставку, он напомнил нам всем, что он именно - Фабио Капелло, не просто великий тренер, но и волевой, жесткий, сильный человек.

Можно, конечно, искать в этом трезвый расчет, говорить о том, что с разрываемой конфликтами командой ему было бы практически невозможно добиться достойного результата на Евро. Но я не думаю, что тренерскую репутацию Фабио Капелло способна испортить любая из гипотетических неудач сборной Англии.  Мне кажется, это решение – именно принципиальная позиция. И позиция очень достойная.

В истории футбола Фабио Капелло останется не только тренером-многократным чемпионом Италии, тренером-чемпионом Испании, тренером-обладателем кубка Лиги чемпионов. Он останется в истории также тренером, отказавшимся “сдать” капитана своей команды и вставшим на его защиту. И это тоже дорогого стоит.

А Англия получила сборную без капитана, без тренера, с переругавшимися друг с другом игроками и туманными перспективами. Получила потому, что Джон Терри что-то сказал Антону Фердинанду в проходном матче АПЛ, и сказал это именно сейчас, в наши дни, когда подобные конфликты принято разрешать методами, упомянутыми выше.

Теперь сборной Англии все надо начинать заново. Только вот люди в чиновничьих креслах останутся прежними. А значит за мораль в английском футболе можно не волноваться. И расизм они победят, обязательно победят. Они и сам футбол победят, если потребуются.