3 мин.

Статистические показатели игроков НБА

В данной статье будут рассмотрены статистические показатели, которыми оперируют при анализе матче НБА.

 Сразу хочу отметить, что из игровых видов спорта, баскетбол самая формализированная игра. Практически на каждый элемент игре есть свои правила. Этот блог ведется для профессионалов, которые знакомы с баскетбольными правилами. Поэтому останавливаться на них не будем.

Итак, хочу сразу оговорится, что статистика матчей между командами, по количеству набираемых очков, количеству побед, весьма условна, поскольку в каждый момент времени, на площадке присутствуют определенные игроки, от действий которых очень сильно зависит результат. Поэтому, в дальнейшем командная статистика будет рассматриваться ТОЛЬКО в корреляции со статистикой игроков.

Показатели игроков, которые представлены на сайте НБА рассмотрим на примере Леброна Джеймса (а кого еще?)

http://stats.nba.com/playerProfile.html?PlayerID=2544

 Главные показатели

1. Очков за игру

2. Подборов за игру

3. Передач за игру

4. Ошибок за игру

5. Блок-шотов за игру.

Данные статистические показатели описывают ценность игрока на площадке. Фактические, это основные показатели, по которым уже можно сделать прогноз, на игру. Так вероятность того, что 5 игроков с большими показателями обыграют пять игроков с меньшими показателями весьма высока. Кроме того, набранные очки делятся на

1. Трехочковые попадания

2. Двухочковые попадания

3. Попадания со штрафных

Набранные очки имеют такой показатель как процент попадания. Это отношение совершенных бросков к попаданиям.

1. Процент трехочковых

2. Процент двухочковых

3. Процент поадания со штрафной линии.

Подборы могут быть совершены на своем щите и на чужом. Подборы в нападении приводят ко второму шансу в атаке. Так что этот критерий весьма важен. 1. Подборы на своем щите2. Подборы на чужом щите

Несколько слов о статистике. Кроме среднего количества очков за игру, которое берется из протокола, все остальные показатели, ну может еще подборы весьма условны. Это на усмотрение протоколистов, которые ведут учет. Блок-шот как элемент игры весьма спорен. Потому как отвесив пять блок-шотов, можно пропустить от игрока двадцать мячей. Показатель ли это эффективности? Большой вопрос. Кроме того в НБА рассчитывают показатель эффективности. По последним данным, он читается по количеству очков, которые набрала команда, при игре, когда игрок был на площадке. Вообще не факт, что этот параметр как-то влияет на игру. Ну есть и есть. Нельзя его сразу отбрасывать, поскольку в дальнейшим он может оказать какое-то влияние. Есть несколько показателей эффективности игрока на площадке. Подробнее здесь:http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/181340

Также одним из параметров статистике в НБА является среднее время, проводимое на площадке. Да, некоторым образом это показывает статус игрока, однако для коллективной победы этот факто не столь важен. Иногда победа добывается в конце матча одним броском, так что выйдя со скамейки, игрок может решить судьбу матча.Потери. Тоже достаточно спорный показатель. Есть потери в середина матча, а есть потери в самые важные моменты матча. Разница в них колоссальная.

И последнее. Фолы. Среднее количество фолов за матч. Вообще не показатель. Однако показателем может являться, например, получение 6 фолов за матч, или вообще удаление с поля.

 

Соберем вместе параметры собранные по статистике

  1. Результативность (очков за матч)

  2. Подборы на своем щите

  3. Подборы на чужом щите

  4. Процент попадания трехочковых

  5. Процент попадания двухочковых

  6. Процент попадания со штрафных

  7. Результативные передачи

  8. Время проведенное на площадке

  9. Блокшоты

  10. Фолы

  11. Фолы в нападении

  12. Технические замечания

Все эти данные берутся из итогового протокола и могут быть представлены как за конкретный матч, так и за все карьеру игрока, то есть поделенными на проведенные матчи. Это что касается игровой статистики. Есть данные, которые относятся к игроку, влияют на его игру, но не являются игровыми. Это три показателя

1. Возраст игрока

2. Рост игрока

3. Вес игрока

При учете последних трех параметров, очень сильно может подняться вес игровых параметров. Так, высокий игрок обладающий поставленным трехочковым очень сильно поднимает вероятность победы команды. Также и с подборами и с результативными передачами.

Итак, у нас есть 14 динамических показателей, по которым можно построить примитивную модель на основании которой можно сделать прогноз. Дальше нужно будет исследовать статистику, чтобы проверить гипотезы, по сочетанию данных показателей.