4 мин.

« Театр уж полон; ложи блещут…» или как проходило дерби 14 августа 2015 года

Чувство предстоящего дерби не покидало меня всю неделю, но по-настоящему я ощутил его в восемь часов у Курского вокзала, когда мимо проходили десять красно-белых болельщиков. Кто-то из толпы, которая шла им навстречу, выкрикнул не очень для спартаковских фанатов приятные слова, и, поразмыслив над случившимся, они развернулись на 180 градусов, и началась потасовка.

Дальше вне стадиона я ничего околофутбольного не видел. Может быть, потому что везде стояла полиция, которая строго, словно  инспекторы на ЕГЭ, следили за малейшими движениями каждого человека. В общем, не суть. На гостевой сектор вели вокруг стадиона. Если в обычном случае ты подходишь к "Открытие арене", выйдя из метро, за минут пять, то красно-синей торсиде это заняло 15-20. Все эти минуты чувствовался ажиотаж и предстоящий аншлаг. Очень многие люди бедно смотрели в толпу с вопросами о лишнем билете.

Ближе к трибунам начали вещать из громкоговорителей жандармы: "Вход только для болельщиков ЦСКА с сиреневыми билетами!". Билеты и вправду отличались. Если  на обычных были нарисованы несущиеся вперед гладиаторы, то у меня был простой и непримечательный билетик, но уж с слишком красивой афишей.

Тщательный осмотр меня удивил. Даже не тем, что ощупывают все твои места, ведь к этому я давно привыкший человек. Меня удивил факт, что спустя три кордона у меня так и не отобрали большую бутылку с водой. А вдруг там у меня зажигательная жидкость или бензин, запах которого, кстати, был явен на 70 минуте. В итоге, после всех перипетий, я был на своем месте.

Вид с сектора С117 был шикарен, впрочем, ничего нового. Спартаковская арена отличается тем, что с любого места видно все поле! Немного мешало загородительное стекло, которое было в пяти метрах от меня, но с этим я легко смирился. На моем кресле лежала черное полотно с четырьмя буквами, которые существуют для того, "чтобы править всеми".

За минуту до свистка ситуацию на стадионе можно было описать словами Александра Сергеевича Пушкина из поэмы "Евгений Онегин" :

 "Театр уж полон; ложи блещут;

Партер и кресла, всё кипит;

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит".

Но занавес за трибуной В взвилась только на пятой минуте. Совместно с болельщиками ЦСКА, красно-белые устроили пять минут тишины в честь фаната "Спартака", которого убили в Самаре. Со свистком кто-то пытался зарядить, но был остановлен общим негодованием. Первую минуту все, кому достались полотна, держали поднятыми руки с ними. Решив посмотреть, что там сверху, я увидел баннер, а так же то, что реклама, которая горела в мае сего года после сожжения "трофеев", снята.

И ровно на пятой минуте все в общем потоке мысли и слова начали отыгрываться своими голосовыми связками за упущенное время. Началась голосовая бойня двух армий, но "Открытие арена" это не Лужники, и поэтому в количестве бой был неравный, но все старались поддерживать любимую команду изо всех сил. Нецензурная перекличка фанатов обеих команд - вот он какой дух дерби.

Пик и так зрелищной игры произошел на 30-ых минутах. Два эмоциональных взрыва гостевого сектора и один тридцати тысяч красно-белых сердец. Накал страстей вспыхивает до непонятного шторма. Рев трибун и прекрасная игра двух клубов - это все, что нужно поздним вечером в пятницу.

В перерыве я подошел к одному болельщику, который представился Денисом.

  -Денис, что вы скажите после первого тайма?

-Первый тайм получился насыщенным и интересным, но мы сдали позиции после пропущенного гола с пенальти. А в целом игра хорошая и поддержка тоже радует. Спартаковские фаны хоть и в большинстве, но мы им ничуть не уступаем.

-Как вы отреагировали на два гола ЦСКА?

- После первого я был в шоке, а после второго я потерял сознание от  радости.

- Не напоминает ли вам этот матч майский ужас "Спартака"?

- Мне напоминает райский матч ЦСКА!

В перерыве один заводила, который купил воду в подтрибунном помещении, со словами  "Вы че такие тихони?" разбрызгал ее по всему сектору. Мне досталось тоже, хотя голос сорвался уже конкретно.

Во втором тайме все продолжилось. Когда вышел на замену Сейду Думбия болельщики армейцев встретили его большими овациями.

Где-то на 70 минуте, как я уже говорил, я учуял запах бензина или чего-то подобного. Люди начали обматывать одежду вокруг рта и я тоже, потому что прекрасно понимал, что сейчас произойдет. И под кричалку "Под наше ПИРО наш ЦСКА идет вперед" сектор загорелся. Взрыв справа, взрыв слева и клубы дыма. Некоторые люди начали делать пафосные селфи на фоне фаеров.

Фаер-шоу на 70-ой минуте

Все приближалось к концу встречи, а радость возможной победы загоралась все сильнее и сильнее. Но были и большие опасения за три очка. Хоть и Акинфеев  совершал восхитительные сейвы, но Спартак при Аленичеве мог сделать гол, в отличии от того, который был 17 мая.

Но на 90 минуте был окончательный сброс эмоций и сил. 15 очков стало в копилке ЦСКА. Со стадиона я вышел далеко за полуночью. Сонные болельщики ЦСКА шли домой спать, чтобы потом со сладким ощущением вспоминать этот вечер!