6 мин.

Обзор посещаемости 5 тура чемпионата России

Все картинки кликабельны

alt
alt

ПРОЛОГ

Прошла 1/6 часть чемпионата. Пора делать выводы.

alt
alt

А он один: поскорее бы уже ввели в эксплуатацию новые арены ЦСКА и "Краснодара" (вот именно что оба сразу). В прошлом году посещаемость вниз тянули "Динамо", "Мордовия" и "Урал", а в этом - "Оренбург" (ожидаемо), "Урал" (ожидаемо), "Томь" (ожидаемо) и присоединившиеся "Уфа" с "Ростовом" (вот где нежданчик настиг).

В противовес им стараются только "Спартак" да "Зенит". "Рубин" и "Анжи" малость подсобили на радостях первых игр, а "Терек" стабильно собирает полстадиона (и ни-ни больше, а то заподозрят!).

И погода тут не при чем. Не придумала еще такую погоду природа, которая бы прям всех удовлетворила. Некоторым похоже мало 4 времен года.

alt

В 6 туре ЦСКА наконец-то сыграет на своем не менее многострадальном домашнем стадионе, который хоть и современный, уютный, выполненный в английском стиле, но не приспособленный для игр в холодное время года - с кучей дыр, никакущим ветрозащитным экраном (он не закрывает верхние ряды от ветра), ну и без подогрева, конечно же. Но все лучше, чем играть в Химках. Первое время посещаемость армейцев вырастет в несколько раз, а дальше посмотрим.

alt

ПЛЮС

  • В Петербурге ничего не меняется. Ну разве что официальная вместимость "Петровского", которую чинуши упорно не хотят корректировать (стыдно потом будет говорить, что самый дорогой клуб страны играет на 18-тысячнике?).

  • В Томске ожидаемо сорвали, если так можно выразиться, аншлаг, но без почти 2 тысяч зрителей, из-за каких-то диких мер безопасности по случаю приезда фанатов ЦСКА. Такие же меры были и в Екатеринбурге.

alt
  • Фанаты "Рубина" привыкли сидеть в клетке. Это просто дикость и вот за такие "меры безопасности" (как и буферные зоны) нужно штрафовать клуб. И с каждым матчем увеличивать штраф в 100 раз до устранения этого безобразия. Настоящий колхоз. Чиновники Оренбурга решили не отставать в слабоумии своих казанских коллег.

alt

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • В Грозном перед матчем снова прошелся дождик, отчего "Терек" недосчитался еще пары-тройки тысяч болельщиков. Стоит заметить, что сейчас цифры посещаемости с матча вполне сходятся с реальностью.

  • "Анжи" принимал "Спартак", немного поздновато для матча в воскресенье, и не собрал полную кассу. В этом сезоне похоже забитую до краев "Анжи-Арену" не увидим, раз московские команды не вызвали огромного интереса в Махачкале (а че мы там не видали, где наш Это'О?). Или опять придется корректировать вместимость стадиона?

  • "Краснодар" забуксовал, чередуя победы в еврокубках с неудачами в чемпионате, отчего ввел своих поклонников в ступор, чего ожидать от команды в игре с "Локо". Хорошего в игре по итогу было мало, единственный положительный момент - это работа со зрителями до и во время матча. Так, например, только одних фото болельщиков сделано больше сотни. Клуб бьется за каждую пару глаз, которые ему будут очень нужны на новом стадионе, открытие которого запланировано на 9 октября матчем сборных России и Коста-Рики.

alt
  • В Самаре встречались два аутсайдера - "Крылья" и "Уфа", по итогу встречи которой на последнее место опустились "крылышки". Посещаемость самарцы показали неплохую, это для пятницы-то. Вот только насколько хватит болельщиков, ведь отступать от своей тактики Веркаутерен не будет - забит лишь 1 мяч в 5 играх, а в прошлом сезоне 19 в 30. Понятное дело, что причина кроется в слабом составе и это не вина бельгийца, за финансы и состав отвечает не он.

  • Под конец лета погода в Екатеринбурге сменилась с "какого хрена так жарко" до "какого хрена так холодно". В общем, картинка в начале текста в самый раз. Целый день сияло солнце, а во время матча набежали тучи, пугая болельщиков дождем. Замечательная погода на Урале.

alt

МИНУС

Это удивительно, но их не было.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

alt

Рейтинг гостевой посещаемости

alt

И немного красоты

 

alt
alt
alt
alt
alt
alt

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: championat.com, vk.com/fckrasnodar, fctomtomsk.ru, fc-ural.ru, vk.com/fcorenburg, skyscrаpеrcity.com.