2 мин.

Широков. На поле или на лавку?

Одна из главных новостей этой недели: Роман Николаевич Широков (34 года) переходит в стан московских армейцев!

Многие болельщики задают себе вопросы: "Зачем нужен ЦСКА игрок, собирающийся на пенсию?" и "Как же всё-таки Слуцкий будет использовать "новобранца"?" Я постараюсь изложить свою точку зрения на этот счёт.

Сначала стоит обратить внимание на то, как ЦСКА заканчивал первую часть чемпионата. Армейцы потеряли достаточно много очков именно в концовке. С чем же это связано? Главная проблема красно-синих заключалась в нехватке качественных игроков.

Рассмотрим следующий фактор. Широков - основной игрой национальной команды. Слуцкий отлично знает способности Романа, именно это является ещё одной причиной к подписанию игрока.

 

Думаю, все знают о том, что руководство клуба не имеет "привычки" тратить много, а Широков расторг контракт со Спартаком и достался армейцам абсолютно бесплатно.

Выскажу свою точку зрения на тему того, с кем и вместо кого Широков будет играть в ЦСКА. Все мы знаем Романа, как игрока, тонко чувствующего игру и шикарно видящего поле. В составе армейцев, помимо Широкова, присутствуют три игрока с похожими характеристиками - это Ерёменко, Натхо и Дзагоев. Следовательно, основная конкуренция будет именно между этими игроками. Не забываем про лимит, у ЦСКА вратарь и четыре игрока в линии защиты с российским паспортом, а пятым может быть как Дзагоев, так и Широков, это облегчает красно-синим возможность ротации.

Мои варианты ротации в линии полузащиты ЦСКА с приходом Широкова:  

1) Вернблум-Дзагоев-Ерёменко

2) Вернблум-Натхо-Широков  

3) Дзагоев-Натхо-Ерёменко  

4) Дзагоев-Натхо-Широков

Слуцкий заявил, что знает, как использовать Ерёменко и Широкова в связке. Это звучало очень оптимистично, но нужно вспомнить ситуацию с Поповым в Спартаке. Дмитрий Аленичев тоже говорил, что сможет найти возможность использования обоих футболистов на поле, однако, в качестве связки они так и не смогли раскрыться, хотя по одному демонстрировали очень высокий уровень футбола.

На сегодняшний день, несмотря на слова Слуцкого, я не вижу варианта при котором Широков и Ерёменко могли бы показывать свои возможности на 100% в паре (не беру в расчёт использование Ерёменко на фланге). Опыт показал, что Роман Широков лучше всего проявляет себя на позиции под нападающим. Причём раскрывается он там, когда есть возможность "творить".

Подводя вывод, можно сказать, что этот трансфер выгоден как для Широкова, собирающегося на Евро, так и для ЦСКА, борющегося за титул.