13 мин.

Мужская лыжная сборная Норвегии накануне олимпийского сезона

В предыдущем посте была представлена женская лыжная сборная Норвегии и подведены итоги её предсезонной подготовки. Теперь настала очередь мужской сборной.

Норвежкое издание NRK.no предложило тренерам оценить состояние команд на игральных костях. Как и тренеры девушек, тренеры мужской сборной высоко оценили своих подопечных.

Тем не менее, есть один тренер, который дает неудовлетворительную оценку предсезонной подготовке, а именно, тренер Петтера Нортуга - спортсмена, который находится вне национальной сборной.

Универсальная мужская сборная

Тренер сборной Тронд Нистад ставит команде твёрдую пятёрку.

- Всё указывает на то, что мы будем оказывать существенное влияние в мужских лыжных гонках в этом сезоне. Только что я поставил твёрдую пятёрку, но после последних сборов, пожалуй, как и планировалось, я смогу поставить 6.

Мартин Йонсруд Сундбю

- Мартин был невероятно хорош. Он заложил надёжную тренировочную базу и показал очень хорошие результаты на тестовых соревнованиях.

Сунбдю, в общей сложности, провёл более ста тренировочных часов в месяц. Особый акцент он делал на совершенствовании техники, как в классическом, так и в коньковом ходе.

- Он возмужал. Он тренировался больше всех. Мартин находился в выигрышной ситуации, поскольку его подготовка проходила без каких-либо травм и болезней, благодаря хорошей базе, заложенной раньше.

Олимпийский прогноз от NRK: медальные шансы на всех дистанциях. Может выиграть гонку на 15 км и скиатлон в хороший день.

Эльдар Рённинг

 

- Эльдар был разочарован тем, что ему не удалось достичь результатов, на которые он надеялся, в предыдущем сезоне, - говорит Нистад.

Самым крупным поражением Рённинга в прошлом году была неудача в марафоне на ЧМ в Валь-ди-Фьемме. Он не сумел завоевать медаль, о которой так долго мечтал. Вместо этого, он вынужден был довольствоваться пятым местом. Сразу после финиша он был разочарован до слёз, но сейчас это разочарование обернулось жаждой реванша.

- Сейчас он гораздо лучше выглядит на контрольных тестах, чем раньше. Просто он бежит быстрее, чем когда-либо. Всё говорит о том, что он находится в очень хорошей форме, - говорит Нистад.

По словам тренера, Рённинг не вносил особых изменений в тренировочный процесс, его задача состояла в том, чтобы лучше прислушиваться к своему телу и понимать, когда ему необходим дополнительный отдых.

Олимпийский прогноз от NRK: явный кандидат на медаль в дистанционных гонках. Сам настраивает себя на гонку на 15 км. Претендент на участие в командном спринте, так как ОИ будут проходить на жёстких трассах.

Шур Рёте

- Шур получил усталостный перелом стопы, но решил проблему с тренировками совершенно замечательным образом. Он невероятно умён, и было интересно наблюдать, как он мотивировал себя, - говорит Нистад.

Рёте пришлось искать альтернативные варианты тренировкам на шесть недель, но это не помешало ему сохранить хорошую форму. Среди прочего, он много тренировался в специальных санях, в которых занимаются люди с ограниченными возможностями, а также проводил многочасовые тренировки в бассейне.

- Он вернулся в очень хорошей форме. Единственное, что ему было нужно, снова привыкнуть бегать на ногах.

Олимпийский прогноз от NRK: показал, на что он способен, когда выиграл бронзовую медаль в скиатлоне на ЧМ в Валь-ди-Фьемме, и должен суметь повторить этот результат на ОИ. Также претендент на медаль в марафоне.

Тор Асле Йордален

Йордален известен как великолепный бегун чемпионатов мира, который всегда находится в отличной форме на главных стартах и показывает хорошие результаты там.

Его проблема была в том, что он пытался претендовать на хороший результат и в гонках этапов КМ в течение сезона, но ему редко это удавалось там.

- В прошлом Тор Асле боролся с тем, что тело не отвечало на тренировки должным образом, он быстро уставал и не работал так, как должен. В этом году он до сих пор был очень хорош. Мы настроены очень оптимистично и надеемся, что он может получить хорошие результаты уже в начале сезона, - говорит Нистад.

Олимпийский прогноз от NRK: он всегда находится в форме на ЧМ, и поэтому этого  должно быть достаточно для ОИ. Его медальные шансы – скиатлон и марафон.

Никлас Дирхауг

- В прошлом году он боролся с различными проблемами, в том числе с травмой спины. Многое было разрушено, но сейчас он вернулся в хорошей форме, - говорит Нистад.

Дирхауг уже несколько лет считался одним из главных талантов среди лыжников-универсалов Норвегии, но часто страдал от травм и болезней.

У него был сильный спад, когда он был вынужден покинуть ТДС из-за проблем с дыханием и стеснением в груди в прошлом году, после того, как все полагали, что он, наконец-то совершенно здоров.

- В этом году, мы надеемся, что он избежит проблем со здоровьем. Тогда он сможет претендовать на медали, - говорит Нистад.

Олимпийский прогноз от NRK: трудно предсказать, но если он снова будет в хорошей форме, он претендент на медаль в скиатлоне.

Петтер Элиассен

 

- В этом году он значительно меньше болел и тренировался более равномерно. Поэтому я очень оптимистично настроен на его счёт, - говорит Нистад.

Кроме того, Элиассен немного меньше думает о других вещах, чем в прошлом.

- Он закончил своё обучение в колледже, и, таким образом, получил немного больше свободного времени. Теперь он может больше сосредоточиться на тренировках, - говорит он.

Тренер считает, что Элиассен может претендовать на медали в длинных гонках в этом сезоне.

- Петтеру лучше удаются длинные дистанции, такие как 30 км и 50 км, поэтому естественно думать о них.

Олимпийский прогноз от NRK: не явный претендент на медаль. Часто бывает на пике формы в конце сезона. Надеемся, что он сумеет выйти на пик формы немного раньше, чем закончатся ОИ.

Финн Хаген Крог

 

- Он всё ещё является новичком в команде и относительно молод. За ним очень интересно наблюдать. Он быстрый бегун, который пытается утвердиться как в классике, так в коньковом беге, - говорит Нистад.

23-летний спортсмен, по-прежнему, немного отстаёт от других лыжников, когда речь идёт о тренировочной базе. По сравнению с остальными, он всё ещё выдерживает меньший объём тренировок.

- Мы должны построить тренировочный процесс таким образом, чтобы он мог выдерживать всё больше и больше тренировок. Он провёл больше времени на высоте в это межсезонье и работал немного больше. Увеличение составляет около 10 процентов, - говорит Нистад.

Тренер говорит о Кроге, как об универсале, который может претендовать и на участие в олимпийском спринте.

Олимпийский прогноз от NRK: крайне нестабильно работает. В лучшем случае, кандидат на медаль, особенно в скиатлоне. Аутсайдер на спринтерской дистанции. Сочинские трассы должны ему подойти.

 

Спринтгруппа

Тренер Арилд Монсен ставит парням твёрдую пятёрку.

- Мы внесли некоторые изменения, когда я пришел в качестве тренера этой весной. Среди прочего, это то, что большинство парней стали немного больше работать на дальних дистанциях. В общем, всё обстоит очень хорошо, мы столкнулись с несколькими проблемами, но в группе был неплохой драйв.

Эйстейн Петтерсен

 

Проконсультировавшись с тренером Арилдом Монсеном, Петтерсен согласился внести два изменения, которые должны принести больше выгоды и, возможно, немного улучшить результаты, нежели это было в последние несколько сезонов. Он должен немного больше отдыхать и должен уделять больше внимания себе, а не только остальным.

- У Эйстейна есть дети, и его жизнь должна быть чуть больше похожа на повседневную жизнь «нормальных людей». Сейчас он берёт немного больше времени на отдых - субботу и воскресенье и концентрируется на тренировках с понедельника по пятницу, - говорит Монсен.

Они также говорили о том, как он должен проводить своё время после тренировок.

- Эйстейн невероятно хорошо заботится о других людях и отдает много энергии во вне. Он просто хороший парень, который много делает для окружающих, но он должен больше думать о себе. Ему следует немного сбалансировать это, - говорит Монсен.

Олимпийский прогноз от NRK: с нетерпением ждём, что Петтерсен реализует свой большой потенциал в этом сезоне. Он является одним из наиболее стабильных спринтеров, поэтому олимпийский спринт подходит ему лучше, чем другим. Он - претендент на медаль там.

Ола Виген Хаттестад

 

Большая часть прошлого сезона Хаттестада была разрушена болезнью, которая привела к полному падению результатов. Всё началось с обычной простуды, которая, в конечном итоге, вылилась в длительную усталость. После тренировок его организм был истощён, он восстанавливался гораздо дольше, чем обычно и проводил большую часть дня в кровати.

Хаттестад отнесся к болезни всерьёз и дал себе время, чтобы полностью восстановиться.

Сейчас он способен работать, как и прежде до болезни, и всё больше начинает напоминать себя прежнего. Некоторые изменения в тренировочный режим, тем не менее, были  внесены.

- Общим как для него, так и для всех спринтеров является то, что они тренируются больше на длинных дистанциях и менее жёстко на спринтерских, - говорит Монсен.

Олимпийский прогноз от NRK: у Хаттестада есть потенциал, чтобы взять медаль в спринте, если он вернется на прежний уровень после неудач прошлого года.

Андерс Глоерсен

 

- Андерс очень похоже на Эйрика (Брансдал). Он провёл очень хорошую подготовку и принял участие в ряде соревнований, чтобы стимулировать себя и попрактиковаться, - говорит Монсен.

Глоерсен, по мнению Монсена, имеет наилучшую возможность заявить о себе и на более длинных дистанциях.

- В нём есть двигатель, который ставит его на один уровень со многими дистанционщиками. Меня не удивит, если он сможет пробежать 15 км, например. Он имеет очень разносторонний потенциал, - говорит он.

- Если говорить о проблемах, он был немного нестабилен в классических гонках. Но он хотел бы участвовать в обоих видах. Поэтому, он должен был много работать над классическим ходом, что он и сделал, - говорит Монсен.

Олимпийский прогноз от NRK: всё зависит от того, как он будет себя чувствовать в Сочи – эти трассы слишком жёсткие для него. Не явный претендент на медаль.

Эйрик Брансдал

 

Брансдал выделился, как один из лучших спринтеров Норвегии два сезона назад и продолжал успешно выступать в прошлом сезоне. Тем не менее, Брансдал был очень разочарован, когда оказался всего лишь шестым в спринте на ЧМ в Валь-ди-Фьемме.

- Форма Эйрика уверенно улучшалась в течение всего лета, - говорит Монсен.

После того, как Монсен принял сборную по спринту, все спринтеры добавили более длительные тренировки на выносливость в свою программу. Брансдал был одним из первых, у кого наметились самые большие изменения в этом.

- Он много тренировался прохождению более длинных дистанций, и это ему хорошо удавалось. Он заложил хорошую базу, которая строится годами. О нём можно говорить только позитивно, настолько хорошо он сейчас выглядит, - говорит Монсен.

Олимпийский прогноз от NRK: олимпийские трассы, вероятно, слишком жёсткие для Брансдала, но мы воодушевлены ростом его потенциала и остальной спринтгруппы. Потенциальный кандидат на медаль.

Томас Нортуг

 

Младший брат Петтера Нортуга получил место в спринтерской сборной в этом сезоне после нескольких хороших гонок на этапах КМ в прошлом году.

В отличие от своего брата, он является типичным спринтером, но в одном они полностью похожи:

- Как и Петтер, он бесстрашен. Он ставит себе цель, и пусть даже что-то не получается, он встаёт и идёт дальше. Это хорошее качество, но он также должен научиться быть терпеливым, не переусердствовать, - говорит Монсен и уточняет:

- У него было несколько небольших разочарований после тяжёлых тренировок, но потом мы скорректировали процесс подготовки. Это хороший учебный процесс для него.

Олимпийский прогноз от NRK: Томас участвовал только в одном финале в своей карьере, и ему придется сделать небольшой шаг вперёд по сравнению с тем, что мы видели до сих пор, если он хочет попасть в олимпийскую сборную.

Пол Голберг

 

- Результаты Голберга пошли на спад весной, и он был в довольно плохом состоянии в конце сезона. Но сейчас всё в порядке. После небольшой паузы у него был очень хороший тренировочный период, - говорит Арилд Монсен.

По словам тренера, Голберг занимал верхние строчки по результатам тестов, которые проводила команда.

- Он один из тех, кто тянет за собой команду, когда становится жёстким на тренировках. За этим было интересно наблюдать. Он также немного больше тренировался на длинных расстояниях, с целью стать претендентом на медаль в 15 км гонке в будущем. У нас большие виды на него в долгосрочной перспективе.

Олимпийский прогноз от NRK: Голберг имеет хороший потенциал, пожалуй, лучший дистанционщик из спринтгруппы. Он легко может завоевать медаль в спринте.

 

Ставка на себя:  Петтер Нортуг

Петтер Нортуг вышел из состава национальной сборной в этом сезоне, и, тем не менее, на него возлагаются огромные олимпийские надежды, поэтому NRK не могло обойти его в этом обзоре.

За предсезонную подготовку тренер Эйрик Мюр Носсум ставит Петтеру самую низкую оценку: 1.

- Я ничего не могу поделать, когда ставлю ему такую низкую оценку. Я сомневаюсь, что кто-либо из двух других тренеров сказал бы что-то подобное, если бы им была предоставлена возможность оценить его, но очень многое пошло против нас. Но когда я ставлю низший балл, это в любом случае, только одна сторона вопроса, - говорит Носсум, посмеиваясь.

Нортуг получил наихудший из возможных стартов после выхода из состава национальной сборной, когда он перенёс длительную вирусную инфекцию летом.

- Это был тяжёлый вирус, с которым он боролся на протяжении двух месяцев. Мы не реализовали многие наши планы. Но сейчас ситуация выглядит гораздо лучше для него, - говорит тренер.

С Нортугом связаны большие надежды на олимпийский сезон, и тренер не скрывает, что возвращение после болезни станет одним из крупнейших испытаний в карьере 26-летнего спортсмена.

- Я не стану сравнивать физическую подготовку Петтера с другими спортсменами, но среди них не так много тех, кто будет бороться за золото, и при этом, так мало тренировались, - говорит он.

Олимпийский прогноз от NRK: Нортуг - претендент на золото во всех дисциплинах. И хотя он сам особо концентрируется на марафоне, при этом признает, что наилучшие шансы у него завоевать золотую медаль в спринте.

 

До Олимпийских Игр осталось совсем немного, и нам остаётся только ждать, чтобы узнать насколько оправдаются эти прогнозы. Но в том, что норвежцы порадуют победами своих преданных поклонников, я нисколько не сомневаюсь.

 

Источник: http://www.nrk.no/sport/statussjekk-pa-langrennsutoverne-1.11338448