2 мин.

Что хорошего надо взять с ЧМ

Чемпионат закончился и наступает время подумать о будущем, которое ждёт сборную. 

А оно сразу начинается с больших кадровых проблем, в виду ухода Жиркова, Самедова и Игнашевича. И если Игнашевича есть кем заменить хотя бы на бумаге, то Кудряшов уже показал, что и близко не чета Жиркову. С Самедовым ещё хуже - на его позицию вообще нет ни одного кандидата. Надеюсь, в ближайшем будущем в Спартаке вырастет Ташаев, но на данный момент его заменой был Зобнин, а это потеря хорошего игрока сразу на двух позициях.

Во-вторых, мы должны отдать должное и с почестями проводить Станислава Саламовича. Он оказался крутым тренером-мотиватором на короткий турнир и выжал максимум из возможного. Провёл отличные матчи с Аравией, Египтом и Хорватией, добыл историческую победу над Испанией и почти вывел нас в полуфинал. Сейчас он национальный герой, его именем называют детей и перед ним уже лежит новый контракт - пусть всё так и останется. Черчесов здорово справился с «прессом прессы», сплотил команду и дал результат. Что ещё можно требовать от человека?

Но работа месяц на базе и работа по неделе несколько раз в год - разные типы работ, с одной из которых он явно не справлялся. Победы сборной стали возможными благодаря самоотверженной отдаче каждого игрока, огромному объёму физической работы и морально-волевых качеств, но никак не благодаря системной работе. Кстати, большое количество травм в играх сборной тоже не случайность. Необязательно наступать второй раз на те же грабли, чтобы окончательно в этом убедиться.  

В-третьих, и это ещё более спорно, но тем не менее, призываю моё чудное государство сделать так, чтобы на всех аренах продолжался большой футбол. С Москвой и Питером всё понятно, но нельзя допустить, чтобы в том же Ростове команда играла на задрипанном Олимпе, вместо нового. И это касается каждого стадиона, на котором проводился Чемпионат Мира. Это единственный возможный способ не просто сохранить хорошую память о прошедшем празднике, но и дать развитие футболу в регионах. Забивать в ворота, в которые забивал Месси и забивать в ворота, на которых уже стыдно выбивать ковёр - две большие разницы. Лучший показатель тому английский Чемпионшип. 

И последняя, набившая за немалое количество лет оскомину тема: присмотритесь на команды, вышедшие в четвертьфиналы. Если не брать Англию с самым сильным первенством в мире, сколько сборников в каждой из них играют в своих чемпионатах? А следом - есть ли в этих чемпионатах лимит? 

Спасибо, у меня всё.