7 мин.

Who is mr. Anthony Martial?

Утрешняя новость о том, что «Юнайтед» намерены приобрести у «Монако» 19-летнего Мартиаля привела меня в оцепенение… 60 млн. евро? Вы серьёзно?

Признаться честно, я не очень пристально слежу за французским чемпионатом. Зря, наверное… Там много отличных команд и ещё больше перспективнейших игроков… Но вот как-то меня пока не зацепило. И тут такое…

Будем знакомиться:

Антони́ Мартиаль

19 лет… В этом году 20, но это просто для справки.

Воспитанник лионского «Олимпика». Дебютировал в первой команде 6 декабря 2012 года в матче Лиги Европы против "Хапоэля" из Кирьят-Шмоны.

Тут от себя я хотел бы добавить, что дебютировать в семнадцать только что исполнившихся лет – это, конечно, говорит только об отличных природных данных и очевидном таланте!

Летом 2013 года Антони за скромные (как теперь уже кажется) 5 млн. евро  перешёл в «Монако». Поговаривают, что им плотно интересовался «Ювентус», но что-то там не срослось…

По данным transfermarkt стоимость француза на данный момент составляет 8 млн. евро и цена растёт.

За «Монако» провёл 49 матчей в Лиге 1, забил 11 мячей и отдал 5 голевых передач. Для 19-летнего паренька отлично! Для игрока, который может стоить 60 млн. евро – как-то многовато! Серьёзная переплата за перспективу. Как говорит глава государства, в котором я родился и живу: «Аддача далжна быть!». А какую отдачу можно сразу же ожидать от 19-летнего игрока в АПЛ? Всё это очень рискованно…

У Мартиаля есть опыт игры в ЛЧ. Он там и забивал (1 мяч) и ассистировал (одна голевая передача). Но разве этого достаточно для основного форварда «Юнайтед»?

Антони способен действовать практически на всех позициях в атаке.

Посмотрим на действия Мартиаля:

Это не разу не аналитический блог. Поэтому я просто поделюсь своими субъективными мыслями…

Плюсы и минусы игрока для «Юнайтед»:

Плюсы:

1)    Скорость. Видно, что преодолевать большие расстояния до ворот соперника во время контратаки не составляет особого труда для француза. Он делает это быстро и с удовольствием!

2)    Техника. Техникой парень не обделён. Но пример Депая #прямосейчас показывает, что свою технику ещё нужно адаптировать под АПЛ. Поэтому это пока просто приятный бонус на перспективу.

3)    Скорость принятия решений. Парень не зависает на ноге соперника с мячом, а пытается или оторваться от него каким-либо действием, либо бьёт не раздумывая. Хорошая новость для болел МЮ после вчерашнего выступления Уаззы…

4)    Не чурается делёжкой мяча с партнёрами и отдаёт неплохие разрезающие передачи. Комбинационный футбол ван Гала не просто приветствует такие навыки, а требует их!

5)    Пользуется обеими ногами, что, на мой взгляд, является чуть ли не одним из главных факторов успеха современного футболиста! Если ты, конечно, не Лео Месси…

6)    Судя по нарезке и мною прочитанному материалу о данном игроке, он достаточно грамотно открывается за спинами защитников. Что тут сказать? Форвард обязан владеть данным приёмом… А форвард за 60 млн. евро тем более)

Минусы:

1)    Возраст, который априори не даёт тебе футбольной мудрости и опыта. Можно только надеяться, что Антони оправдает все выданные ему авансы и станет суперзвездой…

2)    Рост 181 см. и вес 76 килограммов… В АПЛ ему придётся не легко! Нужно будет набирать массу, не теряя при этом скорости и резкости…

3)    Практически все его результативные действия совершаются при наличии пространства. Контратаки – это его стихия! Справится ли он с плотной опекой в АПЛ – это большой вопрос! Что-то я в этом не уверен… Во всяком случае, на первых порах у Антони с этим возникнут большие проблемы. А забивала «Юнайтед» нужен уже сейчас!

И вот что я по этому поводу надумал:

Безусловно, Антони Мартиаль перспективнейший игрок атаки. Именно игрок атаки! В этом много плюсов, но и есть как минимум один минус – «Юнайтед» сейчас нужен именно ЦП. Атака МЮ и так довольно легковесна! Мощи, которой так не хватало во вчерашнем матче со Суонси, Мартиаль не придаст…

Французом интересуется «Барселона». Это как минимум знак качества! Но нас-то интересует его игра за «Юнайтед» в АПЛ…

Вывод:

Я был бы очень рад приходу молодого француза в МЮ! Я думаю, что он является будущим основным форвардом сборной Франции. Новый Анри? Почему бы и нет! Если Антони вплотную приблизится к результативности и мастерству Тьерри, то это, безусловно, успешный для «Юнайтед» трансфер. Но пока это просто перспективный игрок, который не при каких обстоятельствах не стоит 60 млн. евро + Рохо! Ну, просто не стоит и всё…

До закрытия трансферного окна осталось совсем чуть-чуть времени. Подождём…

 

GGMU