5 мин.

Дениел Джеймс – потухшая звезда АПЛ

Его называли новым «Гиггзом», но, видимо, не судьба. Но что же стало с некогда самым талантливым валлийским игроком своего поколения? Да и где он сейчас?

 

Начнём по порядку. 7 июня 2019 года “Манчестер Юнайтед” объявил о достижении «принципиального соглашения» с «Суонси Сити». Уже через 5 дней Дениел Джеймс стал игроком «Манчестер Юнайтед». Сумма трансфера составила около 15 млн. фунтов. Это был первый трансфер для команды Сульшера в то лето.

«Я очень горжусь тем, что присоединился к крупнейшему футбольному клубу в мире. Это новая и захватывающая глава в моей жизни, и я не могу дождаться, чтобы начать. Спасибо всем, кто проявил веру в меня. Тяжелая работа начинается прямо сейчас!» - сказал Ден после перехода.

Он отыграл всю предсезонку вместе с командой, но на дебютный матч в АПЛ против «Челси» он остался на скамейке. Джеймс вышел на поле на 74 минуте матча вместо Андреса Перейры. Счёт к той минуте был уже 3:0 в пользу «Юнайтед».

«Лондонцы» давили весь матч, но безрезультатно. «Манчестер Юнайтед» не настаивал на владении мячом и охотно отдал его сопернику, а «красные дьяволы» пользовались этим, играя на контр-атаках.

После очередного навала на ворота Давида де Хеа клуб из Манчестра убежал в контр-атаку. Поль Погба пробежал почти всё поле и отдал пас герою сегодняшней статьи, который не сильным ударом, хоть и с отскоком, но мяч залетел в сетку ворот. После забитого гола побежал к угловому флажку и в слезах упал рядом с ним. Команда принялась его успокаивать.

Плакал он не только потому, что забил, но и из-за его отца, который не увидел этот гол. За три недели до перехода в стан «красных дьяволов» у него умирает отец в возрасте 60 лет. Киран (имя отца Дена) очень хотел, чтобы его сын перешёл в «Юнайтед».

На протяжении того сезона Джеймс был одним из лидеров «Манчестер Юнайтед». За сезон 2019/2020 он отыграл 47 матчей и набрал 4+7. По итогам того сезона "МЮ» набрал 66 очков, занял третье место в АПЛ и квалифицировался в Лигу Чемпионов.

Именно Райан Гиггз (тренер сборной Уэльса на тот момет) посоветовал «Юнайтед» купить Дена. Он говорил, что не видел никого быстрее, чем Джеймс. Отмечал его трудолюбие и работоспособность. После этого ценник в 15 млн. кажется смешным. Игрок уже вызывался в национальную команду, ему 21 + «МЮ» тогда требовался вингер.

Евро-2020 Уэльс с Джеймсом в составе вышел из группы, но в первом матче плей-офф вылетели от будущих обладателей кубка – Италии.

Сезон 2020/2021 Ден провёл хуже, чем предыдущий. «Юнайтед» вылетел из ЛЧ в ЛЕ, где «МЮ» дошёл до финала, но уступил «Вильярреалу». В том сезоне он забил свой дебютный гол в Лиге Чемпионов. Это был в матче против «Башехшехира», где он, выйдя на замену, сделал счёт 4:0 в пользу «Юнайтед». В том сезоне он принял участие в 26 матчах во всех турнирах за «МЮ» и забил 5 мячей и отдал 2 голевые.

Переломным моментов в карьере валлийца стало лето 2021 года. Тогда в «Манчестер Юнайтед» перешёл один из самых перспективных игроков Англии – Джейдон Санчо. Англичанин перешёл из «Дортмуской Боруссии» в «МЮ»за 85 млн. Ещё в то лето в «Юнайтед» вернулся Великий португалец – Криштиану Роналду. И тогда у Уле-Гуннара Сульшера возник вопрос, кого продавать? Выбор пал на двоих : Антони Марсиаля и Дениела Джеймса. Марсиаль был вечно травмированым и не стабильным, поэтому именно за Дениелом пришёл «Лидс Юнайтед». Марсело Бьельса (тренер «Лидс Юнайтед» на тот момент) очень хотел валлийца к себе в команду. Однажды Дениел даже прошёл медобследование для «Лидс» и был в шаге от перехода. Но это уже совсем другая история. 31 августа 2021 года Ден переходит в «Лидс» за 25 млн.

Примечательно, что в первом туре АПЛ сезона 2021/2022 «Юнайтед» играл с «Лидс Юнайтед» и Ден вышел тогда в основе «красных дьяволов». Матч закончился со счётом 5:1 в пользу команды Сульшера. Дениел был тогда заменён на 75 минуте матча и символично, что вместо него вышел Санчо.

В сезоне 2021/2022 выступая за «Лидс» Дениел принял участие в 37 матчах, где успел забить 4 мяча и отдать 5 ассистов.

Летом 2022 года главный тренер «Фулхэма» Марку Силва проявил серьёзный интерес к валлийцу. Силва ставил футбол с высоким прессингом и, на бумаге, Джеймс отлично вписывался в его команду. 1 сентября 2022 было объявлено, что Дениел Джеймс переходит в «Фулхэм» на правах аренды.

После перехода в стан «дачников» Дениел не сумел закрепиться в основном составе. За 14 матчей в АПЛ Ден вышел только в 3 матчах в старте. В остальных играет не больше 30 минут. Но сумел один раз отличиться. Он сумел огорчить «Манчестер Юнайтед» замкнув прострел Керни. И поступил он очень красиво : не стал праздновать гол в ворота бывшего клуба.

У него осталось полгода по арендному соглашению с «Фулхэмом». Если ничего не случиться с Виллианом или Декордова-Рейдом ему особо ничего не светит. Как думаете, когда вернётся в «Лидс», он сможет реанимировать свою карьеру? А ведь ему только 25 лет