3 мин.

Уволен. А что дальше?

В новость об отставке Дэвида не верилось до самого последнего момента. Поверил лишь после того как прочитал об этом на официальном сайте клуба. Расстроился. Затем, полностью переварив сообщение, расстроился снова и еще больше. А причин сразу несколько.

Во-первых, как я уже говорил днем, приняв такое решение, руководство клуба само подписалось под тем, что нет никакой приемственности, нет терпения и времени на построение команды. Мол, мы хотим "результат здесь и сейчас", и не готовы ждать год, а то и два, пока новый тренер будет выстраивать фундамент для будущего: пока он определит костяк команды, осуществит идеальные для него трансферы, выработает оптимальную систему тренировок для своего состава и т.д. Ничего этого нет, и что еще важнее - не будет! Иначе какой смысл увольнять Мойеса сейчас? Чтобы дать другому специалисту такого же плана пару лет на перестройку? Ну нет. Опять же, этим увольнением руководство прямо намекает будущему главному тренеру: нет трофеев - нет работы. И времени на раскачку у тебя, дорогой будущий наш тренер, тоже нет.

Во-вторых, продолжая тему приемственности, сегодня прозвучал последний аккорд эпохи сэра Алекса. Человека, которого лично он позвал в клуб, уволили. Все эти разговоры о наследии оказались не больше, чем сказкой. И напрашивается еще один вывод, весьма неприятный: Ферги больше не оказывает никакого влияния в подобных вопросах. Как бы плохо ни шли дела, мы обязаны были поддерживать нового тренера. Именно таков был главный посыл болельщикам перед самым уходом. И что? Зная Фергюсона, отказался бы он от этих слов через год? Никогда! Босс всегда гнул свою линию до конца. Так что извините, но мнение сэра Алекса больше не определяющее.

В-третьих, увольнение Мойеса - жесткое напоминание, что у клуба остаются крупные долги. Приобретая клуб и вешая на этот самый клуб долги, семейство Глейзеров планировало их погасить в определенные сроки. Это, примитивно выражаясь, бизнес-план. И этот план рушится на их глазах. Сначала уход Фергюсона, затем приход Мойеса с неудовлетворительными результатами, и как только мы теряем даже математические шансы на попадание в Лигу Чемпионов в следующем году, следует его увольнение. И пусть там пускают слухи, что Глейзеры приняли это решение еще после матча с Олимпиакосом (0:2), я в такие совпадения не верю. Итог: прибыль, деньги (называйте как хотите) решают все. Призовые, продажа прав на телетрансляции, и даже атрибутика с нашивками Лиги Чемпионов, продаваемая где-нибудь в Юго-Восточной Азии, все идет в расчет. Деньги считать умеем, тут я не сомневаюсь.

В-четвертых, все планы Мойеса по перестроению команды можно выкинуть в мусорное ведро. Вполне может статься, что никаких Кроосов и Шоукроссов мы на Олд Траффорд уже не увидим. Другой тренер, другие планы, другие люди и абсолютно иное видение. Конечно, усиление будет, но теми ли игроками, с которыми слухами был связан Мойес? Те, кого он хотел купить, мне действительно нравились. И второй вопрос здесь же, а что будет с теми, кого большим трудом удалось удержать (Руни), кто поверил и пришел (Мата) и чисто мойесовским протеже (Феллайни)? На данный момент ничего не понятно и неизвестно. Это немного пугает.

И, наконец, в-пятых, кто придет на смену? Клопп с его ярким, атакующим, местами бесшабашным футболом, к большому сожалению, отказался. Будет хранить верность "Боруссии", что, конечно, похвально и вызывает уважение. Какие-то невероятные слухи о Гвардиоле, и это вообще вне понимания и здравого смысла. Эдакий страшный сон: тики-така в Манчестере, Каррик главный дирижер. Харри Реднапп? - бред. Луи ван Гал разве что из реального. Но тот придет только после Чемпионата мира, начнется стойка с плетьми и на скорую руку, да и футбол его, откровенно говоря, не манчестеровкий. Так что, на данный момент, позитива я не вижу.

Хотелось бы написать что-то оптимистичное, с верой в светлое будущее, так сказать, но пока что это невозможно. Я скорее реалист, а реалисту для позитива нужна почва. Но одно точно остается неизменным - наша любовь к "Юнайтед". Болейте за клуб, это самое важное в любые времена.