3 мин.

Коман, Загаду, Балло-Туре….побег талантов из Парижа

Он засиял и он покинул ПСЖ – эта фраза, применима к любому туру чемпионата страны из большой пятерки. В матче недельной давности Лион-Лилль широкой публике открылось имя Бубакари Сумаре, талантливого полузащитника Лилля, не сумевшего пробиться в ротацию парижан. Уроженец Нуази-ле-Сек, отказавшийся в 2017 году подписать профессиональный контракт со столичным клубом, решил перебраться на север. Лучшее решение, которое он мог принять.

В течение всего летнего трансферного окна 2017 года ПСЖ сильно страдал от оттока талантливой молодежи. После провала с подписанием контракта Кингсли Комана, отправившегося покорять Турин, другие талантливые парни из учебного центра парижан стали паковать чемоданы.

Дан-Аксель Загаду (Боруссия Д.), Мамаду Дембеле (Зальцбург), Фоде Балло-Туре (Лилль), Клаудио Гомеш (Манчестер Сити) – все эти игроки поочередно отказали руководству ПСЖ в подписании профессиональных контрактов и отправились искать счастья в других клубах.

Финансовые потери.

Каждый раз от футболистов слышались схожие объяснения:

“ПСЖ предлагал мне подписать профессиональный контракт на 3 года, после чего отправить в аренду. Я предпочел стабильность” – поведал Феликс Эбоа-Эбоа после подписания контракта с Генгамом в июле 2017 года. “Некоторые забывают, что перспектива получения большого стартового бонуса может заставить игроков искать место, где трава зеленее”.

Для парижан эти потери носят не столько спортивный характер, сколько финансовые.

У многих этих игроков не было ни достаточного таланта, ни способностей, чтобы пробиться в основу ПСЖ (тот же Эбоа-Эбоа вылетает  в этом сезоне со своим клубом в Лигу 2). Но за них клуб получает лишь незначительные выплаты, полагающиеся за воспитание игроков, в то время как мог требовать куда более внушительные суммы за их трансфер (сколько сейчас стоит Коман?).

Сборная игроков, покинувших ПСЖ:

Смена стратегии.

После прихода в клуб нового спортивного директора Антеро Энрике в июне 2017 года, было решено сменить схему работы с подписанием контрактов доморощенных футболистов. С этого момента контракты предлагались игрокам на раннем этапе подготовки. Например, Мусса Диаби подписал контракт стажера в 2016 году, который трансформировался в профессиональный год спустя, когда игроку исполнилось 18 лет. В прошлом году, Артур Загре подписал контракт на 3 года со стартовым бонусом в 2 млн. евро.

Поддерживая эту политику, ПСЖ перестал экономить средства, повысив стартовый бонус игрокам (2-3 млн. евро для лучших игроков) и стартовые зарплаты (+50 000 евро для лучших). Если же некоторые игроки не хотят заключать сделку, они продаются в течение шести месяцев после предложения контракта, как это было с Ясином Адли (переход в Бордо за 5.5 млн + 40% от последующей продажи).

Потерянное поколение?

Эта систематизация контрактов, хотя и позволяет избежать оттока игроков, не сказывается на их качестве. Сегодня ПСЖ пытается объективно оценивать имеющиеся у себя кадры. Мусса Диаби и Колен Дагба, хорошо показавшие себя в этом сезоне, скорее являются исключением, чем правилом. Антеро Энрике не раз в этом сезоне жаловался, что молодежь не становится требовательнее к себе, упуская возможность проявить себя в основной команде. 

Дыра поколений? Возможно. “В нынешних выпусках академии, когда мы сравниваем тех, кто ушел, и тех, кто остался, больше оптимизма вызывают те, кто решил попытать счастья в другом месте” – рассказывает один из источников внутри клуба. “Пять матчей в составе ПСЖ стоят больше, чем 15 игр в составе команды классом пониже, но, с точки зрения прогресса игроков, второй вариант предпочтительнее”.