6 мин.

Сент-Этьен: ПСЖ - как это было

Триумфаторы матча в Манчестере подошли к матчу не в лучших кондициях. Несмотря на интенсивно проведенный вторничный матч, Томас Тухель выпустил на поле практически тот же состав, что и в игре с англичанами. Изменения в старте вновь коснулись вратарской линии (главный тренер парижан с начала сезона дает равное количество игрового времени Буффону и Ареоля), а Вератти и Кимпембе пропускали матч по медицинским показаниям. В тактическом же плане, немецкий специалист вновь решил поэкспериментировать, что он уже не раз делал в матчах внутреннего первенства. В обороне тренер вернулся к построению в 3 защитника, которых сыграли Сильва-Керер-Маркиньош, на флангах расположились Диаби и Алвес, действовавшие по всей бровке,  в центре поля расположились Бернат(!), Паредес и Дракслер, а пару форвардов составили Мбаппе и Ди Мария. 

Тренер хозяев Жан-Луи Гассе ответил схемой 3-4-3, переведя Дебюши на место центрального правого защитника, а его место на правой бровке занял Монне-Паке. Они должны были помогать трио форвардов Амума-Хазри-Кабелла оказывать давление на левый фланг обороны парижан, где пока не идеально играет в отборе номинальный полузащитник Диаби.

Как и ожидалось, на поле мы не увидели зрелищной игры в исполнении обеих команд. В дебюте встречи  Сент-Этьен отдал мяч парижанам, максимально выдвинув вперед линию обороны и прессингуя полузащитников гостей на их половине поля. Эта тактика едва не оказалась провальной, так как уже в первые пять-семь минут игры они получили два опаснейших заброса с половины поля ПСЖ на линию своей штрафной, где поочередно Ди Мария и Мбаппе не смогли грамотно распорядиться мячом. К середине тайма хозяева немного опустились к своим воротам, но и тут парижане воспользовались неудачно подобранной тактикой соперника. Практически каждая атака начиналась на левом фланге Диаби, куда постоянно смещались Бернат, Ди Мария и Дракслер, создавая численный перевес и через короткий пас взрезая оборону “стеффануа”. Единственное, чего не хватало – завершающего удара. Мбаппе пока не готов заменить травмированного Кавани именно в центре штрафной, когда соперник насыщает центр защиты и  нужно оттеснить соперника или сыграть на опережение. В скоростном прорыве молодой француз как всегда создавал моменты, но Стефан Рюффье уверенно справился с его ударами. Был отличный момент у Юлиана Дракслера, но немцу не хватило точности в завершающей стадии атаки.

Сент- Этьен старался атаковать по всей ширине поля, за весь первый тайм они попробовали несколько способов поставить в тупик оборону гостей, но им постоянно не хватало игрока на острие атаки, того, кому можно было бы отдать последний пас. Очень инертно смотрелся Хазри, не запомнившийся ничем, кроме постоянных стычек с Леандро Паредесом  и пары ударов с центра поля. Если бы тренер хозяев изначально отдал предпочтение более ударному форварду (Диони/Берич) , “стеффануа” вполне бы могли создать большее количество моментов у ворот соперника.

Второй тайм начался примерно так же, как и первый – ПСЖ начал использовать открытое пространство за спинами выдвинувшихся защитников гостей. Практически в первой же атаке длинный пас Маркиньоша обязан был превратить в забитый мяч Дракслер, но путь мячу в ворота вновь преградил голкипер.

Едва ли не сразу ПСЖ обязан был за это поплатиться – Бернат пошел высоко поднятой ногой в стык с защитником и должен был получать за это вторую желтую карточку. Главный арбитр встречи решил оставить команды в равных составах, а испанца тут же заменили на Колена Дагба. Воспитанник школы ПСЖ недавно восстановился от травмы и уже успел сыграть несколько минут в матче против Манчестер Юнайтед во вторник. Только выйдя на замену,  тут же был вынужден спасать команду – его выставленная нога в последний момент помешала замкнуть прострел игроку хозяев. 

После замен Дракслера и Берната у парижан стал хуже двигаться мяч в центре поля. Подписанный в зимнее трансферное окно Паредес пока не впечатляет свой игрой: каждая его передача шла либо назад, либо не более чем на пару метров вперед. Есть очередной повод пожалеть об отсутствии Адриена Рабьо, который бы явно пригодился, ввиду дефицита игроков в центре поля, но француз, судя по всему, окончательно закрыл за собой дверь в раздевалку клуба. Сейчас, например, он отдыхает в Парагвае:

В отсутствии других вариантов остроту пытался создавать Дани Алвес, сместившийся в центр после выхода на поле Дагба, он же и стал автором голевой передачи. Вратарь Сент-Этьена неудачно вынес мяч от своих ворот, а парижане только этого и ждали – в несколько передач мяч был доставлен до Мбаппе, который ударом с лета открыл счет в матче:

Этот гол стал для Килиана уже 19 в чемпионате, он стал первым французом более чем за пятьдесят лет, добившегося такого количества мячей всего за 18 проведенных встреч. Это достижение стало для чемпиона мира не единственным на этой неделе. Вот так его поздравили с достижением отметки в 100 голов, забитых на тренировках:

После пропущенного мяча Сент-Этьен усилил давление на ворота соперника, на поле появились Диони и Берич, но на финальный штурм времени у них не оставалось. Несмотря на усталость парижан, главный тренер хозяев избрал слишком оборонительную тактику на матч, им явно не доставало скорости в перемещении мяча. От “стеффануа” так и не удалось дождаться по-настоящему опасных моментов, а ПСЖ спокойно тянул время и добился минимальной победы. Теперь парижане опережают "Лилль", идущий вторым в турнирной таблице, уже на 12 очков, имея 2 игры в запасе.

 "Сент-Этьен": Рюффье, Дебюши (Диони, 80), Перрен, Колодзейчак, Габриэл Силва, М`Вила, Кабелла, Амума (Берич, 71), Хазри, Аит Беннассер, Монне-Паке (Норден, 86).

"ПСЖ": Ареола, Дани Алвес, Тиагу Силва, Бернат (Дагба, 60), Маркиньюс, Керер, Дракслер (Кюрзава, 69), Паредес, Ди Мария (Кимпембе, 85), Мбаппе, Диаби.

Предупреждения: Хазри, 41. Бернат, 50. Дани Алвес, 59. Ареола, 90. Кюрзава, 90+4. Мбаппе, 90+5.