3 мин.

Красивая месть: на празднике «Байера» возник зелено-белый дым. Насолил «Вердер»!

Фанаты по-разному смотрят на жизнь.

Болельщики «Вердера» пытались подпортить чемпионский праздник «Байера» в Леверкузене: они переоделись и выбежали на поле со своими дымовыми шашками.

«Есть много полов, но только два цвета». Это специальная акция от болельщиков «Вердера»

Фанаты рванули на поле сразу после хет-трика Флориана Виртца. Но вдруг над скамейками главных тренеров появился зелено-белый дым. Оказалось, что это яркая месть от фанатов «Вердера»: они переоделись и подсунули дымовые шашки леверкузенцам. Болельщики «Байера» зажигали – и неожиданно для себя видели клубные цвета конкурентов.

 

После того, как бело-зеленый дым рассеялся, на гостевой трибуне появился провокационный баннер: «Есть много полов, но только два цвета». Фанаты «Вердера» регулярно выступают против гомофобии и других видов дискриминации.

Так бременцы мстили за перформанс гостей в первом круге. Тогда фанаты «Байера» вывесили баннер с таким текстом: «Лимонный человек говорит: «Существует много музыкальных жанров, но полов – только два».

Управляющий директор «Байера» Фернандо Карро тогда осудил действия болельщиков: «Эта акция была безвкусной и неправильной, и она не имеет ничего общего с такими ценностями, как открытость и терпимость, за которые выступает «Байер» как организация».

Лимонный человек – это игрушка, известная среди болельщиков «Байера». Впервые появилась еще в марте 2004-го, когда ультрас выезжали из Леверкузена в другой немецкий город Росток. Лимонный человек ездил не только на гостевые матчи, но и на летние каникулы на Майорке. Фанаты «Байера» обожают там отдыхать.

«Цвета клуба вам неинтересны». Фанаты «Байера» против политики на футболе

Леверкузенцы не любят, когда на футбол слишком часто заходит политика – это главное обвинение в адрес фанатов «Вердера». Бременцы в ответ высмеивают слишком пышный имидж фанатов «Байера» и их отдых на Майорке.

Разные взгляды на жизнь и политику даже приводили к стычкам у стадиона. Так, в сентябре 2014-го ультрас «Вердера» распылили граффити в Леверкузене в непосредственной близости от «БайАрены». Леверкузенцы перед матчем напали на автобус с бременскими болельщиками. На трибунах они еще высмеяли радужный флаг на фанатском секторе «Вердера», вывесив баннер с надписью «Цвета клуба вам неинтересны».

В феврале 2015-го ультрас «Вердера» бросали лимоны в проходящих мимо леверкузенских ультрас, на матче висел баннер с очевидным посылом: «Эй, лимонный человек сегодня кислый».

Согласно закону, который вступил в силу в Германии в декабре 2018-го, жители страны могут указать «другой» пол в качестве альтернативы женскому и мужскому в записях актов гражданского состояния.

Валерий Самсонов выбежал на поле с фанатами «Байера» – и передал вам частичку счастья ❤️

Фото: IMAGO/Eibner-Pressefoto, nordphoto / Meuter, IMAGO/Siegfried Wensierski/Global Look Press