5 мин.

У «Ноттингема» -4 очка за финансовые нарушения. Новые расклады в зоне вылета АПЛ

Еще один штраф в Премьер-лиге.

«Ноттингем» оштрафовали на четыре очка: теперь команда рухнула на 18-е место, прямиком в зону вылета. Наказали за слишком большие убытки.

Что случилось?

По информации The Guardian, АПЛ приняла такое решение из-за нарушения финансовых правил: клубам разрешено терять не более 105 млн фунтов за три сезона. В случае «Ноттингема» допустимые убытки составили 61 млн фунтов, поскольку два из трех сезонов клуб провел в Чемпионшипе. В итоге превысили порог на 34,5 млн фунтов, и лига тут же обратила внимание.

Клуб рассчитывал смягчить наказание за счет продажи Бреннана Джонсона в «Тоттенхэм»: в начале лета 2023-го «Брентфорд» предложил 30 млн фунтов, но игрок отказался от трансфера. В итоге футболист ушел в сентябре в «Тоттенхэм» за 47,5 млн фунтов, но клуб не попал в нужный для отчетности период (до 30 июня). 

Но поводы волноваться все равно есть: с мая 2022-го клуб подписал 42 футболиста и потратил на них около 250 млн фунтов. Вовремя уладить все финансовые вопросы не успели: как раз на сумму, сопоставимую с деньгами за Джонсона. Независимая комиссия, занимавшаяся рассмотрением дела, не приняла аргументы клуба, который просил засчитать трансфер в нужный финансовый период.

По информации BBC Sport, слушания по делу прошли еще 7 и 8 марта, тогда же клуб должны были проинформировать о решении. Но публично объявили не сразу, несмотря на правила, согласно которым все должно быть озвучено в течение недели после завершения процесса.

Официальное заявление лиги уже есть, его опубликовали на сайте АПЛ: «Независимая комиссия применила к «Ноттингем Форест» санкции в виде немедленного лишения четырех очков за нарушение Правил прибыльности и устойчивости Премьер-лиги (PSR) за период, заканчивающийся в сезоне-2022/23 (истекал 30 июня 2023-го).

Дело «Ноттингем Форест» было передано в независимую комиссию 15 января, после того как клуб признал, что превысил установленный порог (61 млн фунтов) на 34,5 млн фунтов. Порог был ниже 105 млн фунтов, так как клуб в оцениваемом периоде провел два сезона в Чемпионшипе.

Дело рассматривалось в соответствии с новыми правилами Премьер-лиги, которые предусматривают ускоренный график рассмотрения дел, связанных с PSR, в том же сезоне, в котором была подана жалоба.

Независимая комиссия вынесла решение о санкциях после двухдневного слушания в этом месяце, на котором у клуба была возможность подробно описать ряд смягчающих обстоятельств. Комиссия пришла к выводу, что клуб продемонстрировал «исключительное сотрудничество» в отношениях с Премьер-лигой на протяжении всего процесса».

Что теперь?

«Ноттингем» будет подавать апелляцию на решение АПЛ, но в таблицу изменения уже внесены.

До штрафа клуб балансировал на 17-й строчке.

Потеряв четыре очка, «Ноттингем» опустился в зону вылета – на 18-е место. На его счету теперь 21 балл.

Борьба за выживание обострилась.

До этого штрафовали «Эвертон» (часть очков позже вернули). Про «Ноттингем» тогда тоже говорили

Вы наверняка слышали об эпопее со снятием-возвращением очков «Эвертону», кратко напоминаем.

В середине ноября 2023-го с «Эвертона» тоже сняли 10 очков за нарушение финансовых правил о прибыльности и устойчивом развитии: расчет за период до конца сезона-2021/22 привел к убытку в 124,5 млн фунтов – это превышение разрешенного в 105 млн порога.

Команда опустилась с 14-го места на предпоследнее – вместо 14 очков осталось всего четыре.

Все могло быть гораздо хуже: Daily Mail писала о возможном иске от «Бернли», «Лидса» и «Лестера» и их желании взыскать 300 млн фунтов за то, что санкции не были применены раньше (что изменило бы борьбу за выживание) – по его итогам могли снять еще девять очков. В январе также была информация, что «Эвертон» снова рискует потерять очки – теперь уже за нарушения правил в период до конца сезона-2022/23. 

Апелляция от клуба последовала незамедлительно. Во-первых, обвинение не учитывало смягчающие обстоятельства: срыв спонсорской сделки на 200 млн фунтов из-за санкций против Алишера Усманова. Во-вторых, клуб получал двойное наказание за нарушения в один и тот же период. Да и апелляция по 10-очковому штрафу к тому моменту тоже еще не была рассмотрена.

Клуб хотел разобраться со всей этой ситуацией поскорее, тренер Шон Дайч вторил: «Сейчас смотришь на турнирную таблицу, где сразу же сняли 10 очков, и не понимаешь, что происходит с этими очками. Было бы полезно, если бы это произошло побыстрее». В итоге апелляцию частично все-таки удовлетворили: «Эвертону» вернули четыре из десяти очков.

Про возможные санкции для «Ноттингема» говорили уже тогда. «Форест» не раскрывал финансовую отчетность за сезон-2022/23, но вот простая математика: за выход в АПЛ клуб получил 160 млн фунтов, но за прошлый год потратил около 260 на трансферы. Это уже минус 100 млн − только за один год из трех. По информации того же The Sun, цена нарушения – минимум шесть очков.

Клуб сразу начал готовиться к апелляции: посчитал несправедливым и маленький лимит, и сроки самого периода. «Они старались сделать все возможное для клуба, максимизировать актив и получить как можно больше денег. Такое поведение может считаться смягчающим обстоятельством», − отмечал журналист Sky Sports Герант Хьюз.

АПЛ не прислушалась: «Ноттингем» остался без четырех очков и поменялся местами с «Лутоном». Теперь борьба за выживание станет еще горячее.

«Эвертону» вернули 4 очка из 10 отобранных. Какие теперь расклады в зоне вылета АПЛ?

Фото: Gettyimages/Shaun Botterill, Justin Setterfield, Julian Finney, Alex Livesey