Видео
6 мин.

Этот форвард много забивает и мечтает о Европе. Лукомский нашел ему подходящую команду в топ-лиге

Аргентинец Флако Лопес.

«Палмейрас» уже застолбил за собой первое место в группе «B» лиги Паулисты: за два тура до финиша группового этапа команда опережает «Понте Прету» на восемь очков.

В 10-м туре «Палмейрас» увез выездную победу у «Португезы» 2:0. Мы показывали эту игру в прямом эфире – Sports.ru транслирует чемпионат штата Сан-Паулу при поддержке Winline.

Победный гол забил лучший бомбардир Паулисты. Он стрельнул неожиданно, наслаждается доверием тренера

«Португеза» долго держалась, но подвело удаление вингера Виктора Андраде на 61-й минуте. «Палмейрас» открыл счет уже на 67-й: тривела и скидка головой от партнеров, замыкание (тоже головой) от Флако Лопеса. Второй мяч «Палмейрас» закатил только на 93-й минуте.

Гол Флако на видео ниже.

23-летний аргентинец забил уже седьмой мяч в девяти играх – он лучший бомбардир Паулисты-2024. Причем забивает равномерно: не больше гола за матч, поэтому ему не удалось отличиться только в двух играх. Это неожиданный результат: в первом матче Паулисты Лопес сидел в запасе, а место в старте получил во многом из-за того, что летний новичок «Реала» Эндрик уехал в олимпийскую сборную.

Когда Эндрик вернулся, Лопес уже раззабивался. И тренер Абел Феррейра решил использовать их на поле вместе. Сезон только начался, а аргентинец уже настрелял почти столько же, сколько в лучшем сезоне за «Палмейрас»: в 2023-м он забил восемь голов в 41 матче.

«У меня много минут в этой Паулисте, поэтому я пытаюсь использовать их по максимуму. Это год, когда я чувствую себя в «Палмейрасе» лучше всего. У тренера большое доверие ко мне, а я хочу всегда помогать команде», – признает сам Лопес.

«Палмейрас» перехватил Лопеса у аргентинских грандов за 10 млн долларов. Форвард уверен, что дорастет до сборной

Флако – это не имя, а прозвище футболиста. Его он получил из-за стройного телосложения – El Flaco с испанского переводится как «тощий».

Хосе Мануэль Лопес родился в Сан-Лоренцо – небольшом аргентинском городке с двумя тысячами жителей. Его отец рыбак, мама домохозяйка. В семь лет будущего нападающего заметил «Бока Хуниорс», а в девять он оказался в «Индепендьенте».

Переезд в Буэнос-Айрес изменил жизнь Лопеса: «Это была мечта. Приезд в большой город, все новое, я к этому не привык. Рад, что сделал это, потому что переезд помог мне многому научиться. В раннем возрасте вы быстро привыкаете к городу, заводите друзей. Для футбольного развития это было очень полезно: соревнований, которые проводятся в столице, нет больше нигде. Сегодня я езжу в Буэнос-Айрес, как будто жил здесь всегда».

Пробиться в основу «Индепендьенте» не вышло, поэтому во взрослом футболе Лопес дебютировал через «Ланус» из пригорода Буэнос-Айреса. Это тоже клуб высшего дивизиона, поэтому и здесь все получилось не сразу. Сначала парень уехал в региональную лигу, где стал лучшим бомбардиром команды и помог завоевать локальный титул. Только после этого Флако подняли в основу «Лануса», где он дебютировал на профессиональном уровне в январе 2021-го.

Лопес признавался, что отъезд в региональную лигу стал для него полезным опытом: «Это помогло мне набрать обороты. Я говорил себе: «Я на дне, мне нужно подняться наверх, у меня нет другого выбора, кроме как совершенствоваться». Это помогло мне стать более зрелым и сильным».

Лопес забил 22 гола в 59 матчах за «Ланус», им заинтересовались «Бока» и «Ривер Плейт», а сам парень уже рассуждал о Европе: «Я всегда стараюсь стремиться высоко. Мечтаю о Европе, сборной, думаю об этом каждый день. Это один из двигателей. Говорю себе: «Я хочу стать лучше, хочу этого для своей жизни». Только вы устанавливаете для себя цели и их потолок. Я уверен, что вызов в сборную произойдет. Не знаю когда, будем надеяться в ближайшее время».

Летом 2022-го за Лопесом пришел «Палмейрас» – выложил чуть больше 10 млн долларов за 70% прав. В прошлом году аргентинец помог команде выиграть Паулисту (забил в финале) и успел уже дважды стать чемпионом Бразилии.

Ищем Лопесу клуб в Европе: хорошо подошла бы «Мальорка»

Луис Субельдия – тренер, который первым доверил Лопесу место в основе «Лануса», прочил нападающему будущее в Бундеслиге. Он говорил, что с его физикой и характеристиками (рост Флако – 1,9 метра) он мог бы заиграть в Германии.

Автор Sports.ru Вадим Лукомский видел последние матчи Лопеса и нашел для него другой вариант:

«Лопес – фиксированный нападающий в команде, которая славится постоянной сменой позиции. Он меньше остальных участвует в позиционных каруселях и реже касается мяча, но всегда готов цепляться за мяч и открываться внутри штрафной. Нападающий-ориентир, который достойно проявляет себя в борьбе и хорош спиной к воротам.

Эту работу он делает дисциплинированно и качественно. Еще оперативно включается в прессинг – это требование ко всем в «Палмейрасе». Из минусов – не очень здорово играет в пас и недостаточно техничен на фоне партнеров. В описанной роли почти не ощущается, но более широкие функции уже не даст.

Внутри штрафной Флако опасен в первую очередь при подачах, при 190 см роста он здорово играет головой. Нравится, что он не просто использует физические данные, но и хорошо исполняет удар – например, за счет чтения траектории навеса и качественной подстройки под подачу.

Нападающий такого плана и уровня вполне мог бы заиграть в команде из нижней части таблицы Ла Лиги – у многих в обойме есть такой типаж. Особенно подходит «Мальорка». Там описанные качества особенно востребованы – у Хавьера Агирре порой выходит прямо пара силовых нападающих. Если мексиканский тренер останется на следующий сезон, то вот хороший вариант».

***

В следующем туре можно будет снова посмотреть на Флако и Эндрика с комментарием Вадима Лукомского: 4 марта суперматч «Палмейраса» с «Сан-Паулу».

Теперь Sports.ru показывает в прямом эфире матчи лиги Паулиста с участием всех бразильских грандов: «Сан-Паулу», «Палмейраса», «Коринтианса» и других. Трансляции проходят при поддержке Winline, где делают просмотр еще интереснее: регистрируйтесь в мобильном приложении Winline – и ваш депозит удвоится фрибетом до 20 000 рублей.

Таблицы Паулисты

Календарь Паулисты

Статистика Паулисты

Реклама 18+. ООО «Управляющая компания НКС». Erid: 2SDnjeb7Hep

Фото: Yuri Murakami, Anderson Lira/Global Look Press