4 мин.

Роналдиньо забивает в пляжке. И как его занесло в Турцию?

Гость на реалити-шоу.

Скучаете по Роналдиньо? Бразилец недавно поучаствовал в турецком реалити-шоу Survivor Turkey – и подарил частичку магии (когда-то было иначе?). Сыграл в любимую пляжку!

Survivor Turkey – местная версия популярной телеигры Survivor (в России выходила адаптация «Последний герой»). Суть в том, что участники делятся на две команды и зарабатывают очки. Варианта всего два – выигрыш в испытании или зрительские голоса. Участники живут в изолированном месте, чаще всего на острове, где они должны обеспечить себя едой, огнем и убежищем.

Нет, Ронни не участвует. Он там как эпизодический гость.

***

На песок Роналдиньо вышел в майке баскетболиста «Бостон Селтикс» Джейсона Тейтума. Многие считают его главным кандидатом на приз MVP в этом сезоне НБА прямо сейчас. Респект от легенды – в копилку.

Вот так участники встречали легенду.

Ронни чуть-чуть засмущался.

А потом взялся за дело. Каждая из команд играла против сборной ведущего – и ее лидером был как раз Ронни.

Да, его техника – все еще топ.

Удар через себя в 43 года? Пфф.

Похоже, кто-то в хорошей форме.

Как дела у Роналдиньо? Тюрьма, алкоголь и вечеринки

Бразилец закончил карьеру в 2015-м, но жизнь у него все такая же насыщенная. Роналдиньо много разъезжает по планете, продолжает неплохо зарабатывать. Хотя не всегда дела идут гладко.  

Например, летом 2018-го запускал криптовалютный проект Ronaldinho Soccer Coin, в рамках которого планировали открыть футбольную академию и построить стадионы, оснащенные системами виртуальной реальности. Но проект быстро схлопнулся.  

В ноябре того же года власти Бразилии запретили Роналдиньо покидать страну из-за долга в 2,3 млн евро, после чего заблокировали еще 57 объектов недвижимости и отобрали паспорт. Санкции были связаны с расследованием возможного нанесения экологического вреда при строительстве недвижимости в Порту-Алегри. 

В марте 2020-го легенду вместе с братом задержали в аэропорту Парагвая при прохождении паспортного контроля. Выяснилось, что Рональдиньо и его родственник пытались попасть в страну по поддельным документам. На время расследования бразильца посадили в тюрьму, где он провел месяц – и даже выиграл футбольный турнир, пока не вышел под домашний арест.

Через год умерла мама Роналдиньо – из-за ковида. Похоже, из-за этого бразилец стал больше пить и искать утешения в вечеринках. «Каждый день – вечеринка. Начинает пить водку, виски, джин утром и прекращает только на следующее утро. После смерти матери все стало интенсивнее»», – жаловались друзья игрока бразильской газете Extra. 

Роналдиньо также создал музыкальный трэп-проект TROPA DO BRUXO («Армия волшебника» или «Группа волшебника»). Сам выступает продюсером: «Мне всегда нравились r&b, рэп, хип-хоп, за последние годы трэп набрал в объеме. Он очень популярен у бразильской молодежи. Это жанр, в котором меньше правил».

Бразилец снимался в клипах: танцевал и улыбался, но не говорил ни слова. Рекламировал собственный джин R One, показывая его на камеру. У него есть пиар-агентство Nooke, которое курирует все рекламные проекты. Предлагает услуги сопровождения для других знаменитостей. Еще у Роналдиньо есть два мобильных приложения: R10 Score (можно следить за результатами матчей), и Footsider, которое сводит игроков и клубы (футболисты могут выложить инфу о себе, прикрепить нарезки и отправить запрос в желанный клуб). 

Еще бразилец регулярно путешествует и участвует в разнообразных активностях. За последние несколько лет гонял в Индию, Бишкек (там открывали академию «Барсы»), Замбию, Катар (на Гран-При «Формулы-1»). Роналдиньо участвовал в матчах испанской медиалиги и регулярно заезжает на матчи легенд.

Теперь приехал и в Турцию.

🕺🏾Роналдиньо сверкнул на Неделе моды в Париже. Исполнил мечту американского дизайнера

Фото: Jit Chattopadhyay/Keystone Press Agency/Global Look Press; East News/STRINGER / ANADOLU AGENCY / Anadolu via AFP