2 мин.

Только два футболиста в истории играли за «Барсу», «Реал» и «Атлетико». Мората готов стать третьим

Редкое пополнение.

Альваро Мората все ближе к «Барселоне». Нападающий «Атлетико», который на правах аренды выступает за «Ювентус», намерен вписать в трудовую книжку еще один большой клуб.

По данным испанского издания As, сделка согласована на 95% – осталось урегулировать незначительные детали. С «Юве» и «Атлетико» каталонцы договорились. Хави уверен, что сможет рассчитывать на Морату уже в матче Суперкубка Испании против «Реала» (12 января). Тренер считает Альваро одним из лучших форвардов мира. Он ценит в игроке универсальность, работоспособность и опыт.

Если все пойдет по плану, то Мората достигнет крайне редкого достижения: он станет лишь третьим игроком в истории, который за карьеру успел поиграть за три главных клуба Испании.

• Первым по таком маршруту прошел немец Бернд Шустер. Один из лучших футболистов 80-х больше всего запомнился выступлениями за «Барсу», но брал трофеи со всеми из представленных испанских клубов. Кстати, Шустер не остановился на трех чемпионствах и шести Кубках Испании – и в 2008-м уже в качестве главного тренера победил с «Реалом» в Ла Лиге, добавив Суперкубок страны.

• Испанский защитник Микель Солер повторил комплект Шустера. Но тут удивительный штрих – он воспитанник «Эспаньола»! В 1988-м помог родной команде дойти до финала Кубка УЕФА, после чего ушел в другой каталонский клуб. Большую часть трофеев Солер выиграл в «Барсе», еще неплохо завершил карьеру в «Мальорке»: Кубок и Суперкубок Испании, а также финал Кубка обладателей кубков.

• В футболе есть действующая звезда, которая поиграла за все три команды. Мексиканская защитница Кенти Роблес прошла такой маршрут первой из женщин: она тоже воспитанница «Эспаньола», затем поиграла в «Барсе» и «Атлетико», а с 2020 года выступает за «Реал».

Мората же разрывается между клубами с самого детства: начинал заниматься футболом в «Атлетико», затем транзитом через «Хетафе» оказался в академии «Реала». Там он и запустил взрослую карьеру, позже выиграв все свои испанские трофеи. В «Атлетико» путь оказался недолгим, поэтому с кубками не заладилось. Может быть, что-то получится в «Барсе»?

Что действительно получается у Мораты, так это менять топ-клубы за крупные деньги. По данным Marca, все предыдущие трансферы обошлись клубам в общую сумму 205 млн евро. Больше платили только за Неймара (310 млн) и Роналду (230 млн).

Потенциальный переход в «Барсу» закрепит Морату в списке лидеров.

2022-й – год трансферов! Вот список звезд с истекающими контрактами (от Мбаппе и Погба до Смолова и Мхитаряна)

«Барса» выиграла без 15 игроков. Внезапный герой – Люк де Йонг: его собирались выкинуть, он заслужил шанс остаться

Фото: globallookpress.com/Mutsu Kawamori