2 мин.

Необычная красная, добившая соперника «Зенита»: за игру рукой в 30 метрах от ворот

«Мальме» лишил там Кузяева явного шанса забить.

Далер Кузяев – один из главных героев разгромной победы «Зенита» над «Мальме»: он не только помог начать атаку перед первым голом и сам забил второй, но и спровоцировал удаление соперника.

Кузяев весь матч врывался на позицию нападающего – открывался рывками за спины защитникам. Заброс на такой рывок прошел и в этот раз – у Далера получилось проткнуть мяч мимо защитника.

Но Анел Ахмедходжич прервал полет рукой. Судья назначил штрафной и показал боснийцу желтую карточку, но игроки «Зенита», особенно сам Кузяев, сразу же оценили ситуацию острее: дружно показывали, что защитник заслуживает красной. ВАР-судьи согласились, позвали главного – удаление.

Возможно, главный арбитр сразу увидел игру рукой (поэтому дал желтую) – ее пропустить было трудно.

Судя по тому, что на экране для повторов ему ни разу не показали крупный план, а дали только повтор с высокой камеры из-за ворот и с общего плана, оценивали саму атаку, которую прервал защитник.

И пришли к мнению, что Кузяев выходил бы один один – а значит подходит формулировке «лишение явной возможности забить гол». Это красная карточка.

На графике в трансляции было видно, что от точки штрафного до ворот 30 метров – но даже на таком расстоянии бывают такие нарушения.

В большинстве «Зенит» спокойно довел дело до уверенной победы 4:0.

Антигерой эпизода – Анел Ахмедходжич. Это он перед матчем в интервью передал слова партнера по сборной Деннис Хаджикадунича из «Ростова»:

Похоже, парень просто все понял и пораньше ушел в раздевалку. Просто поражение превращалось в крупное уже без него.

4:0 – самая крупная победа «Зенита» в ЛЧ. Убрали «Мальме» быстрыми атаками

Фото: REUTERS/Anton Vaganov