2 мин.

Болельщик «Баварии» потерял глаз из-за рака. И поставил имплант с эмблемой клуба

Перед ответным матчем «Баварии» с «Ливерпулем» в 1/8 финала Лиги чемпионов Bleacher Report показал историю уникального фаната мюнхенской команды.

Болельщика зовут Райан, он из города Кловер в Южной Каролине. В 2016 году Райану поставили диагноз «глазная меланома» – это очень редкая форма рака глаза.

«Врачи пришли к выводу, что у меня только одна опция – и я потерял глаз, но не потерял жизнь», – рассказывает Райан.

Фанат заменил потерянный глаз искусственным, но сделал его особенным – вместо изображения зрачка на имплант нанесли логотип «Баварии».

«Я установил имплант с лого «Баварии», чтобы больше не отвечать на постоянный вопрос «Чувак, что у тебя с глазом?» – признался Райан. – На протяжении всего времени «Бавария» потрясающе относилась ко мне. Они помогли с оплатой операции, так как у меня не было страховки. Для меня это единственный клуб в мире».

Райан не просто так болеет за «Баварию» – его дедушка проходил военную службу в Германии, там же родился отец. «Это команда, на которой я рос», – отмечает болельщик.

Последние 14 месяцев стали настоящим адом для Райана – вскоре после потери глаза его сбила машина, из-за чего он до сих пор передвигается с помощью костылей.

«Я не должен был выжить. Я действительно не должен был выжить. Посмотрите на машину – она разбита всмятку. Это было пекло, это все еще пекло. Двигаться дальше мне помогает девиз «Баварии» – «Mia san mia». Мы те, кто мы есть».

По словам Райана, его вдохновляет Франк Рибери, который в детстве тоже пережил ДТП и получил шрам на лице. Фанат смотрит матчи «Баварии» в небольшом баре в Шарлотт и отдельно болеет за француза.

«Я знаю Райана и следил за его историей в инстаграме. Это невероятно», – говорит Рибери. – Я испытываю к нему огромное уважение. Вы сами видите, что он действительно любит «Баварию».

«Неважно, какие препятствия меня ждут впереди – я преодолею их. Я сделаю то же, что делает «Бавария», – выиграю».

87-летний фанат «Наполи» страдает от Альцгеймера. Каждую неделю сын говорит ему, что «Наполи» победил «Юве» – и отец сияет от счастья