5 мин.

Не нужно драматизировать каждый удар головой, — Марсело Бьелса прокомментировал ситуацию с Кохом перед «Ливерпулем»

 

Главный тренер «Лидс Юнайтед» Марсело Бьелса ответил на вопросы журналистов перед матчем с «Ливерпулем».

– Ваши первоначальные мысли по поводу инцидента с Кохом. Вы сказали, что его заменили из-за пореза. Является ли сотрясение мозга сейчас причиной его отсутствия?

– Кох столкнулся с соперником, и у него появился кровоточащий порез. Он продолжил играть после того, как врачи остановили кровь. Он продолжал играть, потому что единственной проблемой, которая у него была обнаружена, являлась рана. Однако все оказалось не так просто. Проведя с игроком пять минут, медицинский персонал заменил бы его. Последствия столкновения оказалась серьезнее, чем просто порез.

Все то время, пока он продолжал играть, он действовал безупречно. Не было никаких оснований полагать, что у него были какие-либо ограничения. Потом игрок сел на поле и сообщил врачам, что у него есть симптомы, которых не было раньше. После этого было принято решение заменить Робина. Как вы знаете, подобные симптомы могут проявляться в течение 24 часов после столкновения. Все решения, которые мы принимали соответствовали действующим протоколам Премьер-лиги.

Я был убежден, что это просто кровотечение, потому что это был первый вывод врачей после обследования игрока. После того, как у него проявились другие симптомы, его заменили. Контроль, который игрок получает после столкновения головой – это то, что определяет, следует ли его заменять или нет. Не каждый удар головой порождает замену.

Удар, который Джеймс получил по голове, когда столкнулся с Шоу, также мог привести к замене. Поскольку у меня не было возможности понять серьезность столкновения, я не хотел использовать четвертую замену, потому что у меня не было уверенности в ее необходимости.

Предотвращение травм головы – это очень серьезная, очень важная тема, которая может вызвать настоящие драмы. Однако важно не драматизировать ситуации, которые не заслуживают такой интерпретации. Если и есть какой-нибудь клуб, который действовал безупречно в отношении здоровья, так это «Лидс».

– Что вы думаете о временных заменах при подозрении на сотрясение мозга?

– Я повторяю, что клуб обладает способностью анализировать конкретные ситуации, чего я не могу. С чем я согласен, так это с тем, что мы не должны драматизировать удары по голове.

– Защита должна улучшаться, вы сказали в воскресенье – должна ли она быть идеальной на 100%, чтобы добиться результата на Энфилде?

– Я не говорил, что оборона нуждается в улучшении, я сказал, что оборонительная система нуждается в улучшении. Последовательность, которую предлагают игроки в центре поля, позволяет нам усилить оборонительную систему. Характеристики игроков, которые играют в центре поля, придают структуре более оборонительный или наступательный профиль, и я сказал все это, чтобы объяснить, потому что мы пропустили 50 голов.

Я хотел объяснить, что в игре против «Манчестер Юнайтед» мы не могли рассчитывать на Филлипса, Коха или Паскаля, которые являются тремя игроками, которые берут на себя роль защитника, чтобы укрепить полузащиту. Вы не решите эту проблему с помощью подписаний, потому что в противном случае у нас было бы четыре игрока на эту позицию. Представьте, что вы можете рассчитывать на Филлипса, Коха и Паскаля на эту позицию, для команды большая честь рассчитывать на эти варианты. Но в то же время иногда возникают подобные ситуации, поэтому, как ни странно, четвертый игрок, занимающий эту позицию, является лучшим игроком команды во втором тайме, как в случае с Форшоу.

– Каково же тогда решение для улучшения того оборонительного профиля в центре поля, о котором вы говорили в воскресенье?

– Нам нужно понять причины, по которым мы пропускаем все эти голы, и попытаться предотвратить ситуации, в которых это происходит.

– Является ли Адам Форшоу решением для завтрашней игры?

– Он – тот вариант, на который мы можем рассчитывать.

– Поддержка болельщиков в воскресенье была очень громкой на Элланд-Роуд – что это значило для вас?

– То, что имеет отношение ко мне, я ценю, у фанатов больше терпения, чем следовало бы. И что касается ситуации в команде, я думаю, что это признание того, чего команда пытается достичь. Это признание того, чего они заслуживают, и тех усилий, которые они прилагают. Отношение болельщиков является примером для нас, потому что болельщики – это люди, которые больше всего верит в наши возможности.

– Как вы рассчитываете подорвать нынешнюю форму и динамику «Ливерпуля»?

– Как и в любой игре, пытаясь помешать их атакам нанести нам ущерб и заставить наши атаки нанести им ущерб. Я знаю, что есть вопросы, отвечая на которые я даю пустые ответы. Кроме того, я уже четыре года говорю одно и то же – прошу избегать таких вопросов, потому что вы уже знаете ответы на них.

– Каковы основные положительные моменты, которые вы извлекаете из выступления ваших игроков в воскресенье?

– Доминирование было попеременным, ситуации у ворот, которые мы создавали, были похожими. Вы не могли видеть большой разницы между игрой в обеих командах. Мы не заслужили поражения.

– Насколько вы впечатлены стойкостью, которую демонстрирует «Ливерпуль» в данный момент?

– Это одна из лучших команд в лиге. И все их качества в значительной степени уже были описаны.

– Нравится ли вам физическая сторона английской игры как часть ее зрелища?

– Я думаю, что судейство в Англии помогает сделать лигу более привлекательной.

– Рафинья вышел на поле в воскресенье – достаточно ли вы увидели во время его выступления во втором тайме?

– Тот факт, что он не начал последнюю игру, не означает, что его роль или иерархия в команде изменились. Команда всегда состоит из более чем 11 игроков старта.