Тайлер Робертс или Джо Гелхардт, кто должен заменить Бэмфорда в «Лидс Юнайтед»?

Когда наступают трудные времена и результаты не всегда хороши, как сейчас для белых в разгар серии из шести игр, которая включила одну ничью, две победы и три поражения, часто возникают вопросы к любому главному тренеры.

Болельщики хотят расспросить Бьелсу о тактике и это также естественно, как судить об отдельных выступлениях или обсуждать судейские решения. Ничто так не подвергается тщательному анализу, как выбор основного состава команды.

В сезон, когда «Лидс» обеспечил себе выход в Премьер-лигу было несколько неоднозначных решений в формировании состава. Больше всего смущала неизменная вера Бьелсы в Патрика Бэмфорда, несмотря на голевую засуху и упущенные моменты, несмотря на присутствие Эдди Нкетии на скамейке запасных. К Бьелсе снова и снова приходили вопросы, сформулированные по-разному, но все они задавали одно и то же – почему не Нкетия?

Он подробно объяснился, подчеркнув, что Нкетия бегал больше, чем Бэмфорд, но этот бег был направлен на забитие голов, в то время как 9-й номер «Лидса» должен был выступать за команду. Возможно, Бэмфорд и не использовал свои шансы достаточно регулярно, но он выполнял ту роль, которую требовал Бьелса. Поэтому он играл, а Нкетия ждал, пока его терпение и терпение «Арсенала» не иссякли. Именно тогда, когда оставалось полсезона и впереди была медаль победителя чемпионата, Нкетия бежал из «Лидса».

Время доказало правоту Бьелсы, поскольку Бэмфорд не только сыграл важную роль в возращении клуба в Премьер-лигу с шестью голами и двумя результативными передачами и множеством выдающихся выступлений, но и забил 17 голов в высшем дивизионе в прошлом сезоне. Кроме того на счету англичаанина было восемь ассистов, так что у Бьелсы не было вопросов по поводу футболки № 9. Прошлый сезон был более простым временем, чем то, в котором мы живем сейчас.

В текущей кампании Патрик сыграл всего 459 минут из 2070 возможных в чемпионате Англии. Серия травм превратила девятку «Лидса» в разочарованного зрителя на трибунах. После поражения от «Ньюкасла» болельщики задались вопросом, почему Бьелса настаивает на Даниэле Джеймсе в роли ложной девятки.

Выступления в новой роли давались вингеру нелегко, однако после дубля в матче на «Вилла парк», ему удалось заставить критиков замолчать. Выбор Джеймса в качестве нападающего на встречу с «Эвертоном» казался понятным и справедливым, однако после провального первого тайма Бьелса принял решение выпустить Робертса. В этот момент на трибунах задались вопросам, почему он, а не Гелхардт?

Это справедливый вопрос, если посмотреть на их статистику. На счету Гелхардта гол и три ассиста в Премьер-лиге, в то время как у Робертса один гол и одна голевая передача. В контексте количества сыгранных футболистами минут становится очевидным недоумение болельщиков. Гелхардт отыграл 311 минут, Робертс – 916.

Забивать голы или создавать моменты для товарищей было непросто для Робертса. На его счеты всего девять мячей в 106 матчах «Лидса», но семь из них были забиты валлийцем в Чемпионшипе.

Гелхардт моложе, он новичок в клубе, и поэтому в нем больше неизвестного, но уже показанное им на поле говорит о нем, как об очень перспективном футболисте. Робертсу все еще только 23 года, и у него есть задатки хорошего футболиста, и Бьелса выбирает его по какой-то причине.

После поражения от «сорок» 22 января генеральный директор «Лидса» Ангус Киннер изложил намерение клуба развивать молодые таланты, а не тратить деньги на дорогостоящих футболистов. Однако после этого заявления прошел месяц, и ситуация с травмой Бэмфорда не получила развития. Вкупе с этим молодой талант Гелхардт получил за это время лишь 10 минут в Премьер-лиге, что вызывает у болельщиков вопросы.  Поэтому, когда белые уступали после первого тайма 0:2 на «Гудиссон парк», и Бьелса выпустил Робертса, а не Гелхардта, разочарование усилилось.

В матче с подопечными Фрэнка Лэмпарда Робертс не был проблемой, «Лидсу» не хватало контроля в центре поля, полузащита провела слабую игру и мало создавала для своих нападающих. Два прекрасных удара Родриго с дальней дистанции угодили в перекладину и были забыты на фоне общей безнадежности в атаке «павлинов». В такой ситуации просить неопытного подростка выйти и изменить ход встречи было бы большой авантюрой, поэтому Бьелса положился на относительно более опытного Робертса.

Отсюда возникает вопрос для всех тех, кто настаивал на выходе Гелхардта: вы хотели узнать, почему он не вышел, или вы хотели просто выразить свое несогласие с Бьелсой?

Вот почему мы начали наши рассуждения с воспоминаний о конкуренции Бэмфорда и Нкетии. Очевидно, тогда в этом было нечто большее, чем бросалось в глаза в дни матчей, и, скорее всего, так будет и сейчас. Бьелса выбирает Робертса, основываясь на всем, что он видит ежедневно, и на точных требованиях игровых сценариев. Это не значит, что он обязательно прав или непогрешим – в субботу он ошибся в полузащите. Но стоит помнить, что любое решение Бьелсы на чем-то основывается.

Данная статья является переводом материалов Yorkshir Eevening Post, опубликованных в открытом доступе на официальном сайте издательства.