10 мин.

Ба-ааааааааааааааам!

Ньюкасл Юнайтед обыграл Блэкберн Роверс со счётом 3-1, в составе хозяев хет-трик сделал Демба Ба (27, 30, 54 минуты), у Блэкберна отличился Дэвид Хойлетт на 37й минуте.

Первый Тайм

Стартовый состав Ньюкасла полностью повторил состав на матч с Астон Виллой, на скамейке запасных появился Хатем Бен Арфа, а Дэна Гослинга на ней не оказалось вновь. С первых минут сороки завладели инициативой, особенно усердствовали на первых минутах Демба Ба и Габриэль Обертан. От Ба ждали много, ведь он брался на роль основного нападающего, но в первых 5 матчах за Ньюкасл ему не удалось отличиться. Возможно сказывалось то, что он соблюдал пост (как и Шейк Тиоте), но в двух последних играх стало очевидно, что Демба Ба набирает форму.

3 угловых на первых минутах у ворот Блэкберна, штрафной в исполнении Райана Тэйлора - Ньюкасл явно демонстрировал свои намерения забить быстрый гол, возможно памятуя о собственной неудачной серии против Блэкберна. Имел шанс отличиться на 6ой минуте Демба Ба, он принял мяч на половине Блэкберна, прошёл вперёд без особого сопротивления гостей и пробил с 25 метров, мяч разминулся с перекладиной на считанные сантиметры.

Надо сказать, что, как и Астон Вилла, Блэкберн не пытался прессинговать игроков Ньюкасла в момент приёма мяча, позволяя игрокам средней линии повозиться с игровым снарядом, как только им этого хотелось. Набравшие форму и сыгравшиеся Тиоте и Кабай в таких условиях практически не совершали ошибок в передачах, легко забрав контроль мяча в свои ноги.

Габриэль Обертан на фланге сошёлся со своим соотечественником Гаэлем Живе, раз за разом быстрые ноги Обертана оставляли за спиной пышную бороду Живе, затем следовал пас в штрафную, который создавал опасность у ворот Блэкберна. Что мне нравилось в этих передачах Обертана, так это их направление. Несмотря на то, что пара центрфорвардов НЮ во вчерашнем матче хорошо умеет играть головой, Обертан не навешивал мяч, а откатывал его назад низом, в район 11метровой отметки, что при известной доле расторопности со стороны форвардов легко могло окончится взятием ворот.

На 12й минуте Обертан при помощи Симпсона продрался по своему флангу в очередной раз и отдал передачу на Беста, которого никто не держал в штрафной площади. Лучший голеадор Ньюкасла не смог нанести хороший удар, отправив мяч намного выше ворот. Следом уже сам Симпсон навесил в штрафную, где оказался сместившийся с фланга Хонас, которого вновь никто не держал, но игра головой не самая сильная сторона аргентинского вингера Ньюкасла, поэтому мяч после его удара полетел сильно в сторону от ворот.

Игра проходила под диктовку хозяев, разница во владении мячём была двухкратной, рано или поздно это должно было закончиться голом. На 27й минуте Фабрисио Колоччини нашёл пасом Леона Беста на левом фланге атаки, Бест догнал мяч и забросил в штрафную на Демба Ба, который остановил его первым касанием, подработал вторым, а третьим нанёс сильный удар с разворота в угол ворот Блэкберна. Скот Данн не смог помешать Ба, а вратарь был бессилен. 1-0 в пользу Ньюкасла, а сенегалец поцеловал газон стадиона Сент Джеймс Парк.

Не прошло и трёх минут, как счёт изменился в очередной раз. Дэнни Симпсон навесил на угол штрафной Блэкберна, откуда Стивен Тэйлор скинул мяч в район вратарской, мяч должен был доставаться игрокам гостей, но Стивен Н′Зонзи взял на себя миссию своего чёрно-белого тёзки и головой направил мяч дальше на Дембу Ба, которому ничего не оставалось, как с нескольких метров попасть в ворота, что он и сделал. 2-0 в пользу Ньюкасла на 30й минуте.

Не сказать, что Блэкберн совсем спал, но постоянное давление Ньюкасла вкупе с чётко действующими защитниками и центром поля хозяев мешали атакам гостей получить какое-то вменяемое развитие. Совершенно очевидно было, что Блэкберну понадобиться помощь от игроков Ньюкасла, если они хотят забить хотя бы 1 гол до перерыва.

Помощь пришла от новоиспечённого отца и мастера стандартов, Райан Тэйлор ошибся в простой ситуации с передачей, подарив мяч Фомике. Развитие атаки привело мяч к Олсону на фланг, откуда тот прострелил в район линии штрафной, набежавшему Хойлетту пытался помешать Тиоте, но не смог, а сам Хойлетт нанёс очень точный и сильный удар, мяч миновав руки Крула ввинтился в ворота. 2-1 на 37й минуте.

Ньюкасл Юнайтед немного приуныл после пропущенного гола, но к концу тайма мог забить и третий мяч. Райан Тэйлор отлично подал в штрафную, где Бест легко перепрыгнул всю оборону Блэкберна, но не смог как следует попасть головой по мячу, нанеся удар выше ворот. Под самый занавес тайма Обертан убежал в отрыв, пофинтив он нанёс удар метров с 25, который прошёл рядом со штангой. 2-1 к перерыву.

Второй Тайм

Блэкберн попытался перехватить инициативу в начале второго тайма, тем более, что Ньюкасл уже пропускал сразу после перерыва в кубковом матче против Форест. Надо сказать это почти случилось и в этот раз. Навес Мичела Сальгадо нашёл Олссона в штрафной, тому пытался помешать Дэнни Симпсон, но Олссон всё-таки нанёс удар, который по замысловатой траектории перелетел Крула и ударился об перекладину.

Для спокойной жизни Ньюкаслу необходимо было забивать третий гол. И это вскоре случилось, Шейк Тиоте навесил в на дальную штангу, где Демба Ба выиграл верховую дуэль у защитника Блэкберна. Мяч по не менее замысловатой, чем у Олссона минутами ранее, траектории полетел в ворота, туда же полетели Леон Бест и Скот Данн, первый тянулся за мячём, второй пытался ему помешать, а вместе они помешали тянувшемуся за мячём Полу Робинсону. 3-1 на 54й минуте, а игроки Блэкберна принялись спорить с арбитром, доказывая, что Бест нарушал правила. Закончились эти споры выдачей жёлтой карточки Олссону.

После пропущенного гола Блэкберн вновь встал, а Ньюкасл попытался развить преймущество. Делалось это в основном дальними ударами, сначала Райан Тэйлор попытал своё счастье со штрафного, а следом очередной проход Обертана закончился его смещением в центр и ударом, оба удара прошли мимо ворот Робинсона.

А вскоре задача отыграться для Блэкберна стала совершенно невыполнима, контратака Ньюкасла вывела Беста в прорыв по центру, Олссон прихватил ирландского форварда хозяев и уронил его на газон. Мартин Аткинсон не долго думая показал защитнику Блэкберна вторую жёлтую, отправив его в душ досрочно.

На 73й минуте у зрителей на Сент Джеймс Парк (их собралось 46236, включая Стивен Брюса, пришедшего поболеть за свою любимую команду) появился повод для бурных аплодисментов. Алан Пардью решил заменить героя матча Дембу Ба на Хатема Бен Арфа, так аплодисменты лучшему игроку встречи плавно переросли в аплодисменты вернувшемуся в АПЛ спустя 11 месяцев лучшему игроку в составе Ньюкасла.

Хатем опустился на позицию под нападающим, а по ситуации откатывался и глубже, чтобы подхватить мяч. По всему было видно, что он соскучился по мячу, порой он передерживал его, обводя по несколько игроков Блэкберна, были даже потери, но видно, что свою технику он ни сколько не растерял, надеюсь, травмы минуют его и он вновь расцветёт под британским солнцем.

Вскоре у Хатема появился шанс отметить своё возвращение на поле результативным действием, отличная комбинация с участием Хонаса должна была заканчиваться взятием ворот. Аргентинец сместился в центр, и когда все ждали от него навеса либо удара, отдал отличный пас на открывшегося на краю штрафной Хатема. Бен Арфа мог бить сам, но решил прострелить на набегающего Беста, который сам похоже не очень ожидал этой передачи. Робинсону удалось прервать пас.

Леон Бест был очень старателен на протяжении всего матча, с его передачи был забит первый гол, но у самого ирландца мяч не шёл в ворота. В первый раз его стеночка с Обертаном вывела его на ударную позицию, но он пробил слишком сильно своей левой ногой, перекинув ворота. Второй раз Йоан Кабай отдал ему передачу, а Леон вновь пробил левой ногой, создав эффект дежавю у зрителей матча и перекинув ворота во второй раз подобным ударом.

3-1 победа Ньюкасл Юнайтед, которая закрепляет команду на чистой 4й позиции в турнирной таблице, сразу за Челси и двумя Манчестерскими командами. Игра оставила приятное впечатление, хотя понятно, что нынешний Блэкберн команда скорее уровня Чемпионшипа, чем АПЛ.

По матчу очень понравилось взаимодействие Обертана и Симпсона. С уходом Хосе Энрике левый фланг стал менее активен, хотя Хонас в нескольких эпизодах неплохо брал на себя игру. Дэнни Симпсон и раньше подключался в атаку, но Джоуи Бартон игрок другого плана, с ним было сложно организовывать скоростные прорывы по флангу, зато стеночки с Обертаном и то, что защитники всё время опасаются забегов француза, добавляют нынешнему правому флангу Ньюкасла мощи в атаке.

Про Дембу Ба я уже говорил выше, наверняка он будет играть ещё лучше, что вкупе с эффективностью Беста, поправившимся Бен Арфа, наличием отлично смотряшегося Марво на скамейке (а значит есть, кем усилить игру) рисует весьма радостную картину для нападения Ньюкасла. Другое дело, что у нас на 4 позиции в обороне всего 5 защитников уровня АПЛ, травма любого создаст трудности для Пардью, а травма двух любых игроков обороны создаст из неё решето наподобие того, что вчера продемонстрировал Блэкберн.

В любом случае, надо набирать очки, пока это позволяет календарь, чтобы пережить возможные проблемы с более лёгкой душой.