8 мин.

Игра на выживание

Ньюкасл Юнайтед удержал ничью в выездном матче против Куинз Парк Рейнджерс, игра окончилась со счётом 0-0.

Первый Тайм

Ньюкасл Юнайтед вышел на поле в том же составе, что и против Фулхэма, единственное изменение коснулось линии нападения. Алан Пардью решил, что Шола Амеоби восстановился достаточно, чтобы принять участие в матче, и именно он составил пару с Леоном Бестом в нападении. С составом КПР я знаком не настолько хорошо, чтобы проанализировать расстановку, но отмечу, что капитанская повязка красовалась на руке Джоуи Бартона.

Первые минуты остались за Ньюкаслом, выразилось это не сколько в опасных моментах, сколько в более высоких скоростях игроков в чёрной форме (НЮ играл в 3м комплекте своей формы). Обертан и Бест старались больше других, но Леон в первый раз не совладал с кроссом француза, подыграв рукой, а во второй сбил вратаря КПР.  Шола Амеоби также отметился в первые минуты, уже на 5й минуте Фил Дауд наградил Шолу жёлтой карточкой за разговоры.

По задумке Пардью Тиоте и Кабай должны были расположиться глубже в середине поля, а активные фланги и два мощных форварда могли создавать проблемы хозяевам. На деле получилось, что после нескольких забегов на первых минутах ушёл в тень Обертан, а Хонас выглядел усталым весь матч. При этом из двух центральных полузащитников вперёд больше ходил Тиоте. Я не знаю с чем именно это связано, ведь по идее Кабай покупался в центр поля, как потенциальный дирижёр всего чёрно-белого оркестра, но на поле всё выглядело иначе и пользы от такой расстановки было мало.

На 10й минуте навес Армана Траоре находит Шона Райта-Филлипса на линии вратарской, но удар приходится выше перекладины. Ньюкасл ответил попыткой неплохой атакой, окончившейся попыткой Шолы Амеоби обыграть Антона Фердинанда. Шоле часто удавалось создавать проблемы командам Антона ранее, но теперь Фердинанд-младший сменил цвет полосок и их направление на форме, так что в этот раз мяч был выбит на угловой.

Розыгрыш углового не принёс никакой выгоды гостям, а возня с мячём на подступах к штрафной КПР окончилась самым опасным моментом Ньюкасла в матче. Леон Бест очень просто и технично обыграл Гэббидона перед штрафной, после чего пробил низом в дальний для вратаря угол. Кенни смог вытащить мяч из нижнего угла, переведя его на угловой. На этом серьёзно беспокоить вратаря КПР игроки Ньюкасла перестали, разве что Стивен Тэйлор успел отличиться в самом конце, но до этого мы ещё доберёмся.

КПР ответил немедленно. Шон Райт Филипс был вчера лучшим игроком на поле, его постояные проходы по флангу и опасные передачи были основной силой КПР в атаке. Райан Тэйлор пытался простивостоять Шону, но их поединок походил на встречу двух боксёров из разных весовых категорий, где Шон Райт-Филлипс был супертяжем, а Райан Тэйлор легковесным юниором. На 16й минуте прострел с фланга находит Ботройда в 6 метрах от ворот, форварду КПР не удалось положить корпус как следует и мяч пролетел над перекладиной.

На наше счастье Ботройду вчера не сильно везло. Вскоре очередной проход Шона Райта-Филлипса вывел его на ударную позицию, но Джей вместо удара откатил мяч на Форлина, который попал в игрока Ньюкасла. Угловой завершился ударом самого Ботройда, но сохранить нули на табло помог Дэнни Симпсон, выбивший мяч с ленточки.

До конца тайма в роли спасителя Крула и всего Ньюкасла успел отметиться и Стивен Тэйлор. Ещё один проход сами уже знаете кого почти привёл к взятию ворот НЮ. Был обыгран Райан Тэйлор, был перекинут Тим Крул, но Стивен Тэйлор вынес мяч с ленточки головой. Чем больше атаковал КПР, тем меньше было Ньюкасла на поле, с учётом всех моментов можно считать счёт 0-0 к перерыву удачей для чёрно-белой команды.

Второй Тайм

Залогом перевеса КПР в первом тайме служил хороший прессинг по всему полю, Ньюкасл Юнайтед вновь показал своё неумение выходить из под такого прессинга, слишком мало движения, мало вариантов для продолжения атаки. Вся надежда была лишь на длинные забросы в сторону Беста и Амеоби, с которыми оборона КПР справлялась достаточно легко. Однако постоянный прессинг требует больших физических затрат, так что была надежда на некоторый перелом во втором тайме, к тому же Пардью до этого в нескольких матчах показал, что ему удаются разговоры в раздевалке.

Но в этот раз преображение у Ньюкасла не состоялось. Напротив, уже на 48й минуте Таарабт опасно пробил, но Крул был начеку. У противоположных ворот Шолу Амеоби хватали за руку, пытаясь тому помещать добраться до мяча. Дауд момента не увидел, впрочем, на мой взгляд, пенальти там и не было.

Матч скатился в вязкую борьбу с жёсткими стыками, у хозяев получил травму Арман Траоре, которого пришлось заменить, после завалили Ботройда, ещё немного позже по ногам получил уже игрок Ньюкасла, им стал Хонас, а главный аккорд на ногах своих соперников исполнил Шейк Тиоте, который срубил новоиспечённого капитан КПР, за что и получил жёлтую карточку.

Шейк всё никак не обретёт свою игру, можно, конечно, продолжать винить скомканную предсезонку, но уже сыграно 5 официальных матчей, команда давно вместе на базе Ньюкасла, а Шейк всё так же продолжает чудить. Он и в прошлом сезоне передерживал мяч периодически, но в этом это выросло в большую проблему. Возможно игроки соперника просто поняли его манеру игры, его любовь к этим виржам корпусом и возне с мячом, но кто-то должен объяснить ему, что у него фамилия Тиоте, а не Месси.

Вместо невнятного отыгравшего Шолы Амеоби на поле вышел Демба Ба, который мне показался немного живее. чем Шола, но и он не внёс какой-то стройности в атаку Ньюкасла. Видно, что Ба постепенно набирает форму, но явно не семимильными шагами. Всё, на что сподобилась атака Ньюкасла после выхода Ба на поле, это неточный удар Хонаса.

А вот подуставший КПР продолжал создавать моменты у ворот Тима Крула, пусть и не с такой частотой, как в первом тайме. Помочь своей атаке вызвался Шон Дерри, пас с фланга и никем не прикрытый игрок КПР имел все шансы забить, но ударил головой неточно. Немного позже слово вновь взял Шон Райт-Филлипс, вновь он был быстрее всех на правом краю атаки КПР, откуда вырезал отличную передачу на Ботройда, но тому помешал Стивен Тэйлор, подставив ногу.

Пардью выпустил Марво вместо Беста, после чего Хонас сместился в центр. А Шон Райт-Филлипс продолжил "зажигать", обокрал игрока НЮ, ушёл от остальных, но пробил неточно с 25 метров. У Райана Тэйлора, так нещадно измученного своим визави на фланге появился шанс отомстить со штрафного на 86й минуте, болельщик Ньюкасла уже готовились затянуть " Ryan Taylor over the wall", но сам Райан стенку до конца перекинуть не сумел, попав в голову одного из подпрыгнувших игроков.

Штрафной стал примечателен, благодаря Стивену Тэйлору, который встал перед стражем ворот КПР, закрыв тому обзор, и всячески повторял все перемещения Кенни перед ним, лишь бы не дать последнему выстроить стенку. Правилами это не запрещенно, однако стенка сыграла, как следует. Стивен Тэйлор на этом не успокоился и почти сразу зачем-то схватил Кенни руками, мешая ввести мяч в игру и уронив вратаря на газон, за что и получил заслуженную жёлтую карточку.

Игра плавно прикатились к финалу. 0-0, Ньюкасл зарабатывает своё 8е очко в турнирной таблице и поднимается на 4е место, всё так же не проигрывая, хотя эту ничью можно назвать везением для нас. На Ньюкасл сыграла несыгранность новичков КПР, неточность Ботройда, несколько отличных спасений защитниками НЮ. Если в предыдущие годы можно было сетовать на невезение, то пока Ньюкаслу очень везёт. Качество игры в этом сезоне, за исключением нескольких фрагментов, пока ужасно. Пардью и всему штабу нужно работать, работать и ещё раз работать на тренировках.

Игрок матча, конечно, Шон Райт-Филлипс. У Ньюкасла несмотря на все его фокусы в последнюю десятиминутку я был отметил Стивена Тэйлора, минимум дважды он спас команду от неминуемого гола. Кстати, я видел статистику по таким "сейвам" от защитников, Стивен Тэйлор возглавляет этот список. Приятно, когда есть, кто может подстраховать.