9 мин.

Стивен Тэйлор покоряет Стэмфорд Бридж

Ньюкасл Юнайтед неожиданно для всех сыграл вничью с Челси. Счёт матча 2:2, голы забивали Иванович 2, Алекс 83 у Челси, Хонас 10, С. Тэйлор 90 у Ньюкасла.

Первый Тайм

Пардью предстояло решить головоломку, которую приподнесла ему его собственная полузащита, банальный недокомплект вынудил главного тренера Ньюкасла перетасовать всю среднюю линию. Отсутствие Тиоте не могло не сказаться на плотности построений НЮ, поэтому было решено максимально насытить середину поля. Бартон и Райан Тэйлор заняли место в середине поля, юный Шейн Фергюсон вышел на левый фланг, Питер Ловенкрандс оказался на правом фланге полузащиты, а Хонас Гутиеррез стартовав в центре в итоге был везде.

Все прогнозы до матча говорили о том, что Ньюкасл будет крупно бит. И начался матч именно так, как и предрекали. Дэнни Симпсон ошибся в достаточно простой ситуации и позволил мячу уйти за лицевую линию. Угловой поданый Лэмпардом нашёл неприкрытого никем Фернандо Торреса, который аккуратно подправил мяч головой в сторону Ивановича. Серба вроде бы держал Колоччини, но пространства между ними хватило Браниславу, чтобы легко оторваться от опекуна и направить мяч в ворота Ньюкасла. 1:0 в пользу Челси уже на 2й минуте матча.

Матч ничего не решал для Ньюкасла, поэтому в голову закралась мысль, что в отсутствии половины основы, без мотивации, на неудобном для себя стадионе, да ещё и с пропущенным так быстро голом, Ньюкасл вряд ли избежит разгрома. Правда Карло Анчелотти позволил себе оставить в запасе трио Малуда, Дрогба, Эссьен, их место на поле заняли Бенайюн, Макихрэн и Торрес. Один без игровой практики, второй молод, третий весь сезон не в форме. Это внушало определённую надежду.

Надежда сбылась быстро. Алекс как-то очень просто упустил мяч, который подхватил Питер Ловенкрандс. Джону Терри ничего не оставалось, как сбивать датчанина, иначе тот убежал бы к воротам Чеха. Жёлтая Джону Терри и опасный штрафной, который взялся исполнить Райан Тэйлор.

Удар не был слишком сложным по своему полёту, но на пути мяча возник Хонас Гутиеррез. который не сказать, чтобы под мяч подставлялся. Судя по его движению он наоборот пытался увернуться от него, дабы не мешать, но мяч всё-таки нашёл аргентинца, изменил направление и закатился в ворота Челси. Питера Чеха обвинить в этом голе нельзя, он то прыгал куда надо, а вот мяч полетел совсем не туда. 1:1 на 10й минуте матча.

Этот гол выравнял игру и даже позволил Ньюкаслу перехватить иницативу на некоторое время. Уже на 16й минуте высоко выпрыгнувший Амеоби без нарушения правил помешал Чеху завладеть мячём и скинул мяч в направлении ворот, защита Челси мяч выбила.

Хорошее впечатление произвёл Шейн Фергюсон, возможно этот парень один из тех, кто будет олицетворять в будущем Ньюкасл Юнайтед. Пока ему очевидно не хватает физической мощи, хотя скорость и настойчивость налицо, да и фамилия в самый раз для АПЛ. Опасный проход Фергюсона по левому флангу окончился прострелом в штрафную, который Алекс смог прервать.

На другом конце поля до очень опасных моментов дело так же не дошло. Рикошет после удара Райана Тэйлора позволил отыграться Ньюкаслу, рикошет от него же после навеса Эшли Коула едва не привёл к голу в ворота Ньюкасла. К счастью, мяч прошёл рядом со штангой. Отдельного упоминания заслуживает игра Рамиреса, который очень грубо сбил Дэнна Симпсона, но не получил за это даже жёлтой карточки. Если учесть, что позже в матче Рамирес всё-таки получит горчичник, станет очевидно, что вчерашний матч он не должен был доигрывать до конца. 1:1 к перерыву при равной игре.

Второй Тайм

В начале второго тайма Челси попытался взять мяч под свой контроль, Ньюкасл начал садиться немного глубже. Практически сразу был шанс у Торреса, но испанец не воспользовался им. Тут надо отдать должное Колоччини. Аргентинский защитник Ньюкасла ошибся позиционно при первом голе Челси, но в дальнейшем он был одним из лучших на поле у Ньюкасла. Раз за разом он вчистую переигрывал Торреса, выбивая мяч, оттесняя того корпусом. Неплохо провести на поле больше часа с 50м фунтов стерлингов в кармане.

Несмотря на обилие атакующих игроков в обеих командах бОльшую опасность для ворот несли защитник команд. Бранислав Иванович прошёл по флангу и навесил на дальную штангу, где оказался Эшли Коул. Удар головой левого защитника Челси прошёл мимо ворот. Немного позже после углового у ворот Ньюкасла Крул выбил мяч, который подхватила полузащита Челси. Рамирес немного прошёл вперёд и ударил с 30 метров, но не попал в ворота.

У Ньюкасла во втором тайме опасность исходила от Хонаса Гутиерреза. Аргентинец получил на поле роль свободного художника и оказывался на поле то слева, то справа, то просто шёл по центру. Периодически Хонас вместе с Хосе Энрике и Фергюсоном запутывали игроков Челси. Хонас сместился с фланга в центр и нанёс удар по воротам Челси. Удар явно был не на силу, а на исполнение, Чех отлично занял позицию и легко забрал мяч.

В центре поля в отсутствии Тиоте работал Джои Бартон. Он именно работал, не так уж много пасов вперёд от Джои мы увидели в этом матче, но он навязал борьбу Лэмпарду, который не нашёл ничего лучшего, как дать Бартону по ногам, за что и был удостоен жёлтой карточки. Штрафные в этот день тоже остались практически без внимания Бартона. Всего один из штрафных к концу матча был исполнен им, но удар прошёл выше ворот. В остальное время все стандарты исполнял Райан Тэйлор, и пусть первый гол Ньюкасла был забит после его стандарта, надо сказать исполнял он их неудачно, мяч попадал в стенку, пересекал лицевую линию при подаче углового, явно, Джои Бартон был бы полезнее.

Правда был момент, когда окажись Амеоби чуть удачливее (или более уверенее) мог случиться второй гол в ворота Челси. Райан Тэйлор с левого фланга закручивал мяч в ближний угол, Чех без труда сместился туда и забрал мяч. Роль Шолы в этом эпизоде свелась к тому, что он отлепился от своего опекуна и пытался подправить мяч, вполне мог состояться очередной результативный рикошет.

Шейн Фергюсон получил повреждение и на поле вышел Казенга ЛуаЛуа. У Челси состоялась сразу тройная замена, на поле вышли Малуда, Дрогба и Эссьен. Любопытный момент зафиксировали камеры, Пардью и Дрогба обменялись рукопожатиями и улыбались друг другу. Фаны НЮ поспешили сделать выводы о какой-то договорённости между ними, но сам Пардью после матча сказал, что является большим фанатом Дидье и просто поприветствовал того.

Челси пытался дожать Ньюкасл. Хитрый полудар полунавес Дрогба пролетел через всю штрафную Ньюкасла, никто из игроков не подправил мяч в ворота. Ньюкасл ответил силами вышедшего на поле Рейнджера, который отлично прострелил в штрафную. Ловенкрандс ударил через себя, Чех забрал мяч.

Хосе Энрике в жёстком подкате сбил Анелька, был назначен штрафной, а Хосе получил жёлтую. Лэмпард подал мяч на дальную штангу, Крул из ворот вышел, но по промахнулся мимо мяча, а умения играть на втором этаже Дэнни Симпсону явно не хватало, чтобы помешать Алексу нанести удар головой. 2:1 в пользу Челси на 83й минуте.

На поле вышел ещё один представитель семейства Амеоби, 19тилетний Сэмми Амеоби, чем вызвал реакцию гостевого сектора, который запел "there′s only two Ameobi′s". Ему удались несколько неплохих проходов, к тому же впервые с 1952 года на поле в форме Ньюкасла находились два брата (в 1952 это были Тэд и Джордж Робледо).

Казалось, матч не принесёт Ньюкаслу никаких очков, несмотря на более чем достойное качество игры, но угловой на последних минутах позволил сравнять счёт. Подача углового на дальную штангу, где Нейл Рейнджер аккуратно переправил мяч во вратарскую. Стивена Тэйлора никто не держал, и защитник Ньюкасла спокойно и сильно отправил мяч в ворота Питера Чеха. 2:2 к финальному свистку.

Результат матч сколь неожиданен, столь и приятен. К тому же было любопытно посмотреть на молодёж Ньюкасла в деле. Увиденное оставило хорошее впечатление. Понравилось так же то, что Пардью при счёте 1:1 не стал пытаться на удержание счёте, а фактически выпустил 3го нападающего на поле. Ньюкасл в свои лучшие годы всегда играл на атаку, надеюсь вместе с Пардью мы вернёмся в те времена.